Или я что-то не понимаю…

топ 100 блогов lev-5618.12.2016 Вчера, буквально в день официального матча Поветкина с претендентом на промежуточный титул чемпиона мира, WADA сигнализирует, что у нашего боксера положительная допинг-проба. Матч отменяется. В случае, подтверждения пробы Б, Поветкина ждет дисквалификация. В этом году такое уже было... Итак, вторая неприятность. Мягко говоря. Позор – грубо выражаясь.
Что делают промоутеры, Матч ТВ, в общем, наш официоз? Они тут же находят дублера из Монако (оказывается заранее подстраховались), и он летит на бой. Бой, правда, неофициальный, но обставлен, как надо. Аншлаг, крики: «Саша, браво!», композиция «Сердце Урала», бой с вялым противником, из раунда к раунду превращавшемся в грушу, и, как результат, тяжелый нокаут. Все в восторге.
Александр Поветкин берет микрофон, благодарит публику, говорит, что с допингом – это все зловредные козни, и заканчивает, как на митинге Антимайдана: «Пока мы едины, мы непобедимы. Мы, русские – великий народ!»
Может, я чего не понимаю? Извинений не было. Неловкости тоже. Без двух минут «антигерой» выглядел сначала жертвой заговора, а потом еще большим героем. Для битья ему нашли, видимо за хорошие деньги, «большого мальчика», его бывшего спарринг-партнера, и он не постеснялся уложить его практически на носилки – тяжелейший нокаут.
В конце же – про великий русский народ. Простите, кто-то может мне привести пример, когда после подобного профессионального боксерского поединка, победитель говорил о великом американском, мексиканском или филиппинском народе? Что это такое?..
Почему в ответ на допинговые или другие скандалы, с нами связанные, в ответ на все расследования, мы, чаще всего говорим, «бред», «вранье», «враги»...? Почему мы так реагируем? Кто-то написал, что плохо не то, что случился допинговый скандал, а то, как большинство официальных лиц и спортсменов на него прореагировали. Почему мы никогда не извиняемся?.. Не признавая вину, мы же очевидно принципиально ничего не изменим в том, в чем нас обвиняют.
Хорошо, хорошо, допустим, что с той стороны есть определенная предвзятость, тенденциозность и пристрастность, но это же не отменяет фактов, не отменяет, что надо их признавать, наказывать виновных и реформировать то, что дает подобные рецидивы. Но у нас руководителей повышают в должности. И я не помню, чтобы кто-то умер со стыда – я имею в виду прилюдно посыпал голову пеплом, признал моральную ответственность, подал бы САМ в отставку.
Наверное, я что-то очень важное не понимаю. Объясните, кто может...
PS
Отрадно, я оказался не одинок в своем отношении к этому спектаклю: издание «Спорт Экспресс» отказалось освещать бой Поветкина в Екатеринбурге. Выставляя его на бой, организаторы думали не о моральных принципах, а о том, чтобы не потерять деньги от продажи билетов. Такое мнение «Эху Москвы» высказал заместитель главного редактора издания Дмитрий Симонов. Он добавил, что выставляя на бой спортсменов, попавшихся на допинге, Россия показывает, что не готова признать своей вины.
К слову, еще вчера новый министр спорта России Павел Колобков заявил, что Поветкин, в случае подтверждения, положительной допинг-пробы должен быть наказан в соответствии с правилами WADA.

PPS

Последовали первые извинения:
Промоутер Андрей Рябинский, представляющий интересы боксера Александра Поветкина, заявил, что запрещенные препараты могли попасть в организм российского спортсмена по вине команды, в частности врача.
«Могу точно сказать, что он не принимал допинг умышленно, но вина команды в этом может быть. Возможно, врач дал какой-то препарат, который содержал это вещество. Мы проведем собственное расследование.
В любом случае я хочу извиниться за то, что произошло», — цитирует Рябинского ТАСС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ага. Вернулись. Насовсем. Ну чо, сильно мы загорели? ...
«Америка начинает выходить из кризиса». Статьи с такими заголовками появились недавно в прессе. Информационным поводом для написания этих статей стала статистическая информация о том, что с начала июня американцы подали значительно меньше ...
Причины, по которым ФСБ решила слить сейчас Сергея Коротких - он же Боцман, он же Малюта - абсолютно неинтересны. Решили убрать все концы в воду - ну, и окей. Фиолетово. Что все это значит, кому это выгодно, почему именно сейчас - да насрать. Вся эта возня в крысятнике абсолютно не ...
Почетное звание Хелене Бонэм Картер королева Елизавета II присвоила еще 31 декабря прошлого года - за вклад в развитие драматического искусства. Сам орден актрисе вручили вчера. src ...
Прошу минуточку вашего внимания! Разыгрываю открытку, на которой изображено явление так называемой высокой воды на площади Сан-Марко в Венеции (Acqua Alta in Piazza San Marco). Пожелайте мне, пожалуйста, чтобы меня ожидало столь же полноводное творческое вдохновение. Пронумерую сама. Зак ...