Иларион Алфеев: "Я не увидел никаких проспиртованных платов..."

топ 100 блогов kalakazo21.07.2020 Из проповеди митрополита Илариона Алфеева от 19 июля 2020 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице:


"Хорошо, что вы стоите в масках. Хорошо, что вы соблюдаете дистанцию друг от друга. Не надо этого стесняться. Не приветствуйте друг друга целованием или рукопожатием. Все это со временем вернется в нашу жизнь, но не надо с этим спешить.

Вчера я участвовал в богослужении в Троице-Сергиевой Лавре и меня удивило беспечное отношение некоторых участников богослужения к тому, что происходило вокруг. Я не увидел никаких проспиртованных платов, никакой дезинфекции лжицы. Все происходило так, будто эпидемии вообще не существует.

Святейший Патриарх всю свою проповедь посвятил эпидемии коронавируса, но все, что происходило вокруг, совершенно не свидетельствовало о том, что люди заботятся друг о друге, о тех, кто пришли в Лавру на этот праздник. Меня это удивило и очень огорчило, тем более что мы знаем, что в Лавре в пасхальные дни началась вспышка болезни, там погибли люди, монахи, мы за них молились, за их упокой, но как будто бы эти уроки ничему людей не научают. Посмотрев на все это, я подумал, что надо вас предупредить. Пока продолжается эта эпидемия, лучше вам не ездить в паломничества. Давайте дождемся того момента, когда нам ясно скажут: все это закончилось или заканчивается, и тогда уже начнем ездить в паломничество.

А пока что будем молиться в нашем храме. Мы, как вы видите, делаем все для того, чтобы обеспечить вашу безопасность. Мы соблюдаем инструкцию, которую Святейший Патриарх издал 17 марта, ее никто не отменял. Хотя вчера за богослужением мне показалось, как будто бы ее вообще отменили, но ее никто не отменял. В этой инструкции прописано, как надо причащать, как надо подходить к исповеди.

Поэтому давайте будем соблюдать все эти меры для того, чтобы обезопасить себя и своих близких..."

отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В пятницу, неожиданно для себя узнал от Олега freedom Бармина, о приезде в области Дмитрия nehludoff Эйгенсона. Дима вместе с дочкой решил провести выходные в городе, который ему очень нравится. Выбор правильный и те, кто не был в Калининграде учитесь и не пожалеете. ...
Постоянные читатели моего блога, думаю, уже в курсе, что я стараюсь не пропускать новые выставки, которые организует Музей русского импрессионизма. На данный момент это одна из самых интересных выставочных площадок Москвы (да и, вероятно, всей России). Так и в эту поездку, мы направились ...
и да ничего не жду от этой встречи..ничего лучше не будет. для тех  кого будут обсуждать на стрелке.. ...
Всем доброго утра! Веселого уик-энда! ...
"Говоря о смысле жизни и истинных ценностях, Дмитрий Сергеевич Лихачев вспоминает исследователя, который опубликовал статью о нервных и психических заболеваниях в лагере на Соловках. Среди них автор выделил особое психическое заболевание ...