Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016

топ 100 блогов dolchev25.02.2016 Аномально, как в природном, так и в оперном плане, заканчивается для меня февраль...
Еще в ноябре была задумка отпраздновать 23 февраля в Вене; Аэрофлот стоял под парами, когда вдруг (мне) стало понятно, что Juan Diego Flórez в образе Ромео не предмет для выезда за границу. А после того, как заболела Красимира Стоянова и Русалку начали исполнять какие-то другие женщины, вопрос что мне там делать отпал сам по себе...

Куда поехать ..? — ну, не в Большой же идти на премьеру века, которая, ни с того / ни с сего, оказалась удачной (по общему мнению рецензентов).
Ничего другого не оставалось, как воплотить в жизнь мечту ознакомиться с театром, находящемся на другом берегу Пряжки.

Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016 Так называемая Мар-два.
А в нем (или в ней) как раз на удачу и на выходные давали Il trovatore, где были заявлены три солиста мировой оперы. Такое в театре, руководимым Гергиевым, случается порой.

Вот и получилось, что в день самого сильного снежного заряда мой весь латаный-перелатаный лайнер породы Ural Airlines, напоив всех страждущих водой с газом или без (а более ничего не предлагалось), с опозданием на 40 мин совершил посадку на заснеженные просторы пулковских высот. В запасе было около 5 ч свободного времени для осмотра северной столицы, но по истечении этого времени я дал себе зарок — зимой в город на Неве ни-ни-ни !
А если вдруг придется, то экипироваться оч серьезно.
Особенно в смысле обуви.
Город завален снегом, и не только сегодняшним, но и всем тем, который падал, таял, снова падал на протяжении зимы. Похоже, это принципиальная позиция. А т к день был не самый холодный, то что творилось под ногами и как в таком состоянии можно получать удовольствие от прогулок, понимают, скорей всего, только местные жители (по «ромочке», читай — городские).
Всем, кто прибывает из окрестных деревень, рекомендую глупостями не заниматься, ни в какие эрмитажы не ходить (тем более, они по понедельникам не работают), а отыскивать первое попавшееся кафе «Север» и откушивать пирожные, сделанные по совершенно точно сохранившимся рецептам дореволюционных времен. Вкусно !

А дальше, милости просим, в лучший современный оперный театр России, уж это точно. Пока что имею ввиду само здание, которое при ближайшем контакте произвело впечатление с трёхплюсовым позитивом. Припоминаю с какой страстью местные городские патриоты защищали дворец какой-то там пятилетки, памятник, то ли довоенных / то ли послевоенных, времен.
Я его помню как серое неувлекательное здание и сейчас вступаю в решительную конфронтацию и ответственно заявляю — вам обалденный театр построили !

Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016 Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016

Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016

Дерево и натуральный камень — пока что еще никто ничего лучше не придумал, для того, чтобы большое скопление народа могло дышать внутри свободно.
Театр наполнен воздухом, а зал наполнен музыкой.
И этот тот случай, когда не нужно вызывать специалистов-физиков с какой-нибудь погорелой кафедры для того, чтобы доказывать натуральность живой акустики. Ничего доказывать не требуется, с первых звуков все ясно.
По ходу спектакля выяснилось, что не только само здание, но и сцена сделана по последнему слову театральной техники. Ставьте что хотите, фантазируйте от души — воплотить на этой сцене можно всё.

И вот эта удача просто как укор самому Большому театру страны, в котором не удалось сделать ничего из обещанного.
Обещали горы золотые, а стоят два неудачника — один напротив другого — новая сцена и историческая, с виду смотрятся, а нутро тухлое.

В этом акустическом зале развернулось действие Il trovatore в постановке Pier Luigi Pizzi, который, как мне показалось, здесь проявил себя не с самой лучшей стороны.

Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016

Т е это не стильная «cиняя» Aida с Arena di Verona и не другие его многочисленные спектакли, в которых Пицци, будучи сам художником по костюмам, проявил себя как кутюрье для оперных артистов, по жизни отличающихся разнообразными фигурами и одеть их - благороднейшая задача. Известна его страсть к кожаным костюмам у мужчин; на сей раз он оставил кожаными только штаны на Манрико, а все остальные были наряжены уж совсем по-оперному — в хламиды.:-)
Леоноре, так и вовсе, досталась участь так и проходить весь спектакль в ночной рубашке (с того самого момента, как она слезла с кровати в ней для исполнения выходной арии Тасеа la notte placida ), напялив сверху атрибутику, напоминающую пончо-плащ. Я, прям, не узнал маэстро выходных нарядов, особенно, если вспомнить наших московских примадонн в красных и белых платьях в Сомнамбуле и Амелию с Риккардо на The Verona Arena в Un ballo.

Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016

Свет тоже подзагулял... Традиция не светить лица успешно была перенесена и на питерскую сцену, но я к такому привычный, насмотрелся в европейских вояжах (раз не видно = значит не надо смотреть:-)).
Постановка на удивление статичная. Как-то порывался двигаться хор; ди Луна важно расхаживал по сцене туда-обратно, но в основном действие лишено динамики.

Надежда Сердюк | Azucena
Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016

Всем известно, что оперы с невразумительным сюжетом должны исполняться первоклассными певцами и тогда вопросы по постановке, оформлению и восприятию событий на сцене сразу снимаются; мало кого может заинтересовать кто чей брат, если эти братаны поют как соловьи.:-) Примерно такой вариант получился в этот вечер.
Три основных солиста держали весь спектакль.
Что-то подобное было и в Макбете. И если это традиция Кироперы, то ей можной только поаплодировать. Но похоже, что также традицией в этом театре является дурноиграющий оркестр и черти-как поющий хор; и оформление хором Сцены пострижения в монахини можно отнести к образцово-показательному примеру того, как не надо это петь. Женская часть в этот раз была более-менее приличная, а мужская (а без него и Трубадура быть не может) сделала все возможное и невозможное для понижения градуса восприятия.
Оркестр тоже расстарался и в этом супер зале, в котором слышна каждая нота сумел сделать совершенно неузнаваемым сопровождение арии ди Луны. В этой ситуации о том, что голос и оркестр должны звучать как одно целое и мечтать не приходилось. Сильное исполнение Алексеем Марковым II balen del suo sorriso, причем, исполнение, соответствующее всем баритональным канонам, конечно не удалось свести на нет этим странным оркестровым группам, вылезающим в самых не подходящих местах,  унылым струнным, играющим что-то свое и оч незнакомое, но картину подпортило. Оркестр слишком часто возникал не по делу со странными изысканиями на тему музыки Верди, а там, где он должен был прозвучать, как, например, в хоре цыган или Miserere, тоже мало что удалось.
И это был оперный оркестр, балетный через речку играл Щелкунчика (и тоже догадываюсь как :-))
Если оркестр Мариинки сейчас считается эталонным в России, то это какой-то слишком легкодостигаемый эталон. Нам пора начинать гордиться своим оркестром, п ч он хоть и не лучше, но и ни капельки не хуже.:-)

Трио главных исполнителей - Татьяна Сержан, Нажмиддин Мавлянов, Алексей Марков - вокально проявило себя с самой наилучшей стороны.



Татьяна Сержан | Leonora  / Нажмиддин Мавлянов | Manrico
Il trovatore Мариинский-2 22.02.2016

Татьяна Сержан, обладательница золотой середины (что всегда оч ценителось и особенно в золотой век оперы); в ее случае абсолютно понятна хорошая международная карьера, не связанная с различными граммфонами, секссимволикой и пр. прелестями современного оперного менеджмента. Мариинка сейчас ей гордится вполне обоснованно. Также, как, впрочем, и Алексеем Марковым, с голосом, на мой слух, оч похожим на молодого Лейферкуса.
Н.Мавлянов просто таки с честью представил самое лучшее, что есть на прострах москвы-красавицы в теноровом ракурсе - спел Манрико от А до Я и показал, что у его тенора нет неудобных мест в этой партии. Судя по его всеядности и слишком частым выступлениям в сложном репертуаре (Марков тоже этим "грешит"), поберечься бы надо... Много работы это хорошо, но все до поры. Конечно сейчас, как Alfredo Kraus, петь 5 опер до 70 лет невозможно, тем более, что di grazio на пятки наступают вовсю:-), но совсем уж во все тяжкие пускаться не стоит... тенор товар хрупкий и кантовать его нельзя.-) Но этот вечер получился для Мавлянова вполне заглавным.



Поход в Питер увенчался тем, что Аэрофлот, отменяющий рейсы по погодным условиям, даже когда все небо залито солнцем, в эту вьюжную ночь умудрился отправиться из северной столицы просто в столицу, опоздав всего на 40 мин, нисколько не волнуясь о качестве окружающей среды. Умеет же, когда захочет. Правда, следующий рейс принципиально отменил, оповестив народ sms-ками о том, что они летят на 2 ч раньше, и напихав битком народу в довольно таки большой А321 самолет, всех, прочем, довез. Хотя не знаю что было с теми, кто взял, да и забыл телефон дома, как это часто делаю я.:-) Или вот, например, у кого села батарея …
Т е, ребята, надо оч хорошо понимать, если вы берете дорогой билет на Аэрофлот, то это совсем не значит, что воздушная жизнь ваша покажется раем. Не тут то было.:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
страшновато было, но справился ...
Как мы стали ненавидеть русских и что делать. Братья и сестры, вопрос к вам. С какого момента мы, украинцы, начали ненавидеть русских? Мне кажется, что мое поколение практически c рождения. Вспомните, как воспитывали нас наши родители выросшие в оккупации?? Да шепотом, да на кухнях, но ...
Между Новоизмайловским проспектом, Бассейной, Кубинской и Кузнецовской улицами находится Парк авиаторов, в центре которого, на берегу пруда устремился в небо Миг-19. Это - все что осталось от Корпусного аэродрома - одного из первых аэродромов ...
Хочу немного похвастаться своим (практически) законченным столярным проектом, который я делал не для себя. Хорошая знакомая как-то упомянула, что в садовом домике, который она недавно приобрела, есть спальное место на высоте в 2 метра, которое она бы хотела оборудовать как место отдыха ...
Гинадий, он же человек которому похуй, в очередной раз отправился в места обитания политически настроенных граждан, дабы составить критическое мнение по поводу бурлящих в обществе говен. Ну чо сказать. Это канешна эпический пиздец. Реально ...