рейтинг блогов

Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге

топ 100 блогов ru_aviation03.08.2018 Продолжение рассказа про частный Музей авиации и техники в немецком Мерзебурге. Начинаю более подробное рассмотрение его авиационной коллекции. Так, крупнейшим экспонатом этого музея является отечественный Ил-62, проработавший всю свою активную жизнь в гражданской авиации ГДР.

Несколько слов про историю этих самолётов. Ил-62 предназначался для замены турбовинтового Ту-114 - то есть, в первую очередь, для полётов на дальние расстояния. Так, Ил-62 стал первым отечественным турбореактивным дальнемагистральным пассажирским самолётом межконтинентальной дальности. Разработка велась в ОКБ Ильюшина в первой половине 1960-х гг. Одним из главных требований для разработчиков самолёта была возможность совершать беспосадочные перелёты из Москвы в Хабаровск и Гавану. Согласно Википедии, всего было выпущено 289 самолётов: 5 прототипов (построены в Москве), 94 Ил-62 и 190 усовершенствованных Ил-62М и Ил-62МК (все остальные строились серийно на КАПО в Казани).

1. Музейный Ил-62 DDR-SEC (зав. № 10903) в ливрее восточно-германской авиакомпании "Интерфлюг", нем. Interflug:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-289

Наш экспонат установлен слева от входа в музей. Как я уже расказывал в своём общем обзоре Музея авиации и техники в г. Мерзебург, этот Ил-62 летал с 1971 по 1988 гг. в местной а/к Interflug. После вывода из эксплуатации Ил-62 простоял какое-то время в Шёнефельде, рядом с местным Центром подготовки пилотов. Затем ГДР пришёл конец, и самолёт попал в частные руки. В итоге, Ил-62 долгое время без дела находился на частном земельном участке под Берлином (в деревне Groß Machnow) и был многократно разграблен вандалами и прочими нехорошими людьми.

2. В Ил-62 организован отдельный вход с улицы, минуя территорию музея:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-286

На первое предложение музея о покупке заброшенного Ил-62 хозяевами актива была выставлена цена почти в 500 тыс. тогдашних нем. марок. Сумасшедшая сумма для частного музея! Руководство музея решило немного подождать. В итоге, владельцы участка (и, соответственно - самолёта) несколько раз банкротились и сменялись друг за другом, и музей в 2003 г. смог получить самолёт бесплатно - при условии самовывоза.

3. Мы посетили этот музей поздней осенью, что хорошо заметно по уже "голым" деревьям на заднем плане:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-1

Операция по эвакуации самолёта в музей была дорогим удовольствием, но это того стоило. Ил-62 был разобран под присмотром инженера из КБ Ильюшина и перевезён в Мерзебург. После восстановления в нём было открыто кафе, но что-то пошло не так, и сейчас оно снова закрыто.

4. Объявление с предложением арендовать кафе в этом самолёте:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-288

5. Небольшой эксурс в прошлое - вот наш объект в 1984 г. по работе в Афинах:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге
Источник фото: russianplanes.net, автор фото: ChrisIL76

6. Вход в кафе:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-287

7. На территории музея, рядом с нашим Ил-62, установлен МиГ-21 восточно-германских ВВС - "Luftstreitkräfte der Nationalen Volksarmee (LSK)":
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-285

8.
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-283

9. Вид на оба самолёта с территории музея:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-15

10. Вид на 1-й и 2-й двигатели, всего на самолёт устанавливались четыре двигателя НК-8 (Ил-62М оснащался более экономичными двигателями Д-30КУ). Хорошо видна выпущенная четвёртая хвостовая опора самолёта:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-278

11.
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-277

12. Заметно, что самолёт давно не чистили:
Ил-62 в Музее авиации и техники в немецком Мерзебурге Luftfahrt- und Technikmuseum Merseburg-267

К сожалению, внутрь самолёта нас так и не пустили - хозяин музея перед уходом на заслуженный отдых решил немного позверствовать.
На этом завершаю рассмотрение этого, пожалуй, главного экспоната авиаколлекции Музея авиации и техники в немецком Мерзебурге. Продолжение обзора остальных авиаэкспонатов следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сегодня в районе семи вечера на трешке от примерно сокольников до Мира, ты, мудак, ехал и спецом сбивал рукой зеркала машинам, которые по твоему мнению тебе чем то мешали, я ехал и как мог извинялся за тебя жестами, показывая что мудаки встречаются. Потом это я тебя догнал спецом и хуячил ...
Мы когда нормальный ролик с ослом искали, то поняли, что нашли удивительный факт! Забаву жителей Ближнего Востока, о которой никто не знает!!!1111 Во! (сразу говорю, все ежи остались живы! Звук!) Удаленный тут: http://www.rucrash.com/ruchp/?v=6722585 .. .. ...
Такое ощущение, что Валентинов День придумали для того, чтобы сбагрить народу весь залежалый товар ввиде сердечек, с мишками всех мастей впридачу. А суши-барам сделать план на полгода вперед. И они уже потирают свои азиатские ладошки в предвкушении 8 марта. Ну а для девственников ...
Узнал тут недавно, что оказывается есть универсальный способ определить неряшливого мужчину. Я бы не придавал этому значения, пока не услышал это на работе. Дежавю. Где-то я это уже встречал. Нужен всего лишь баллончик для бритья и секрет раскрыт. Как же определить? Все просто, если у ...
Календарь рисую. Пора уже закончить его, а я тут размахнулась, с надписями, сюжетами и детальками, и немного утонула. Сегодня вдруг решила - для разгрузки мозгов - нарисовать обложку. Вчера я нарисовала для нее эскиз. И - предусмотрительно - покрасила его грубо, чтобы решить. где какие ...