Иконы стиля" 70-ые годы XX столетия. Часть 3

топ 100 блогов foto_history17.12.2018 Здравствуйте уважаемые.
Сегодня мы с Вами закончим разговор о дивах 70-х, начатый ранее. Предлагаю поговорить еще о трех уникальных барышнях, которых в полной мере можно назвать иконами 70-х.
Начнем сегодня с прекрасной актрисы и красивой женщины Изабель Аджани. Одна из самых титулованных актрис Франции
Ее красота связана с ее родителями. Отец Мохаммед Шерриф — мусульманин, южанин, родился в Алжире. Мать Аугуста — немка, северянка. Отец в 16 лет добровольно пошел во французскую армию. Возвращаясь из Италии через Баварию в конце Второй мировой войны, он встретил там Аугусту и буквально пропал. 27 июня 1955 в Париже родилась девочка, которую назвали Изабель Ясмин. Жили, конечно, очень бедно-в небольшой квартире, которую им выделило министерство социального обеспечения. Чтобы прокормить семью, Мохаммед с утра до вечера пропадал в гараже, где работал механиком. Стараясь скрыть свое происхождение, отец никогда не переходил на арабский язык, даже во время разговоров с родственниками по телефону или соседями-алжирцами. Хотя Мохаммед говорил по-французски совсем без акцента, да и фамилия Аджани мало похожа на алжирскую, Изабель чувствовала, что ее семья отличается от других.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Девочка росла задумчивой, очень рано начала читать. причем серьезные книги. Где то лет в 15 решила, что хочет стать актрисой. Однако родители были против, считая, что это не профессия и прокормит Изабель это сможет, однако жестко не запрещали. В итоге пришли к компромиссу - Изабель изучала психологию и получила диплом бакалавра, они же спокойно относились к ее актерскому хобби. Тем более там были серьезные успехи. В 15 лет во время школьных каникул снялась в своём первом фильме «Маленький угольщик». В 1971 году Нина Компанеец пригласила Изабель в картину «Фостин и прекрасное лето». В 1972—1974 годах Аджани работала по контракту у режиссёра Робера Оссейна в Народном театре Реймса в спектакле Федерико Гарсии Лорки «Дом Бернарды Альбы». Дальше последовало приглашение в сам «Комеди Франсез» и о карьере психолога пришлось забыть, о чем, впрочем не Изабель, ни даже родители не пожалели. В знаменитом театре Изабель играла в спектаклях «Школа жён» и «Ундина», и ей предложили заключить 20-летний контракт. В 1974 году Аджани сыграла в фильме Клода Пиното «Пощёчина».
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Громкая французская, а затем и мировая известность пришла к Изабель после картины Франсуа Трюффо «История Адели Г.». Она стали иконой и чуть ли не самой красивой женщиной десятилетия. Но при этом абсолютно закрытой, не идущей на встречу журналистам и почти не дающей интервью. И это еще больше работало на нее. Какие только слухи про нее не рассказывали, но все это было не правдой. Флер таинственности преследует ее до сих пор.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Карьера ее складывалась очень удачно. Венцом оной, пожалуй, стала роль Королевы Марго в одноименном фильме. Чудо как хороша там.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
С личной жизнью было не так хорошо. Первым возлюбленным актрисы стал французский кинооператор Бруно Нюйттен, от которого она родила сына Барнаби. Сегодня он известный музыкант, фронтмен рок-группы «Makali». Затем у Аджани был короткий роман с американским актером Уорреном Битти и мучительная связь с англичанином Дэниелом Дэй-Льюисом. Роман с композитором Жан-Мишелем Жарром долгое время был главной сенсацией всех СМИ Франции. Скрытная и замкнутая, актриса вдруг стала открыто позировать с возлюбленным на страницах «Paris Match» и без стеснения говорить о своей любви к нему и возможной свадьбе.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
С Ж.М. Жарром

Но Жарр ушел от Аджани к актрисе Анн Парийо и быстро на ней женился. Для Аджани это было не только ударом в самое сердце, но и грандиозным публичным позором. Затем в ее жизни появился подозрительный человек с темным прошлым, нейрохирург Стефан Делажу, о котором ходили самые разные слухи (в свое время его даже хотели лишить права на медицинскую практику). После шести лет совместной жизни опальный хирург изменил Аджани с другой женщиной, и они расстались. Сегодня Делажу вновь в центре скандала — ему грозит тюрьма, если следствие докажет, что он совершил профессиональную ошибку во время операции рок-звезде Джонни Холлидею, после которой тот чуть было не умер.
Но в целом, она до сих пор прекрасна, и отдает всю себя кино и искусству.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Пожалуй, это самая титулованная актриса Франции. Посудите сами - у нее 5 "Сезаров" (приз национальная кинопремия Франции), Серебряный Медведь за лучшую женскую роль, 2 серебрянных каннских ветви и 2 номинации на "Оскар". Кроме того, она Кавалер Ордена Почётного легиона и Командор Ордена Искусств и литературы.
Сильно....

Настоящей легендой и иконой стала лично для меня Премьер-министр Индии Индира Ганди. Знаете, я с самого раннего детства знал политическую карту мира, которая висела у меня на стене кухни, и как только начал говорить, уверенно показывал пальцем на Индостан и изрекал, что эта страна называется "Индиярогандия" :)
Яркая, харизматичная, интересная дама, которая железной рукой проводила свою политику в одной из самых сложных государств мира и поплатилась за это. Я считаю сикхов одним из самых сильных и благородных народов мира, но то что сделали ее телохранители, это несмываемый позор для них. Несмотря на отношении к ней они должны были или служить верно, или уйти. Они пошли на путь предательства.... Но об этом чуть позже.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3

Индира Ганди родилась родилась 19 ноября 1917 года в городе Аллахабаде (Илахабаде) в брахманской семье (одна из высших каст). Отцом ее был знаменитый Джавахарлал Неру, ставший впоследствии первым премьер-министром Индии после провозглашения независимости страны, а мать - Камала, активный помощник своего супруга. Родилась девочка в доме деда, построенном на священном месте, и получила имя «Страна луны» — Индира. С самого детва она была окружена вниманием, заботой и негой. К сожалению у нее от рака рано умерла мать, но окружение постаралось компенсировать ей заботу. Несмотря на это все - девочка росла очень волевой и независимой. Это и неудивительно, если с тобой с детсва на равных общаются такие глыбища как Махатма Ганди и Рабиндранат Тагор.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Индира начала обучение в Делийском народном университете, затем она поступила в Сомервельский колледж Оксфорда в Англии, где изучала управление, историю и антропологию. После начала Второй мировой войны Индира решила вернуться на родину. Причем с осознанием того, что хочет заниматься политикой и...желанием замужества. Ее выбор поверг всех в шок. Она, брахманка сделала своим избранником некого Фероза Ганди, по происхождению парса и зороастрийца. Ее пытались отговорить, но все тщетно. Она вышла за него замуж, и была в браке счастлива, родив 2-х детей - Раджива и Санджая. До конца жизни она любила своего мужа, который достаточно рано умер - они поженились в 1942, а умер он от инфаркта в 1960. Кстати, Махатме Ганди он родственником не приходится - просто однофамилец.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Индира и Фероз

После обретения независимости и прихода на пост премьер-министра своего отца, Индира стала почти что его правой рукой, а после смерти мужа и отца, сама начала политическую карьеру. И достаточно круто. В первый раз премьер-министром она стала в 1966 году, и это был всего второй случай в истории женщины премьер-министра. На этой должности она продержалась 11 лет, и трудно представить себе в мировой политике более часто упоминаемую женщину в 1970-х. Особенно у нас в СССР, для которого Индира стала хорошим другом. Несмотря на то, что проблем внутри было полно. Плюс незатухающие конфликты с Пакистаном.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Как результат - проигранные выборы 1977 года и отставка. Казалось - это конец карьеры. Но нет - на выборах 1980 года она вернулась на пост премьер-министра.
И в тот же год она понесла тяжёлую личную утрату — 23 июня в авиакатастрофе погиб её младший сын и главный политический советник Санджай. Переживала страшно, но смогла побороть личное, ради общего.
Очень резко встал сикхский вопрос, который ее и погубил в конце концов. В июне 1984 года по приказу Индиры Ганди была проведена войсковая операцию под названием «Голубая звезда», в результате была взята штурмом святыня сикхов — Золотой храм в Амритсаре. Именно этим объясняли ее убийство. 31 октября 1984 года Индира Ганди была убита собственными телохранителями, которые были сикхами. В тот день утром у неё было запланировано телеинтервью с Питером Устиновым, английским писателем, драматургом и актёром. При выборе платья остановилась на сари шафранового цвета, при этом сняв пуленепробиваемый жилет. Дорога к приёмной, где ждала съёмочная группа, шла через открытый двор и была усыпана белой щебенкой. По краям дежурили два телохранителя-сикха в синих тюрбанах — Беант Сингх и Сатвант Сингх. Поравнявшись с ними, она приветливо улыбнулась, в ответ стоявший слева телохранитель выхватил револьвер и выпустил в Ганди три пули, а его напарник в упор полоснул по ней автоматной очередью. На выстрелы прибежала охрана, сикхов задержали (одного из них вскоре застрелили, а второго тяжело ранили), а раненую Индиру срочно повезли в Индийский институт медицины, куда прибыли лучшие врачи. Но спасти её уже не удалось — восемь пуль поразили жизненно важные органы. В половине четвёртого Индира Ганди, не приходя в сознание, скончалась.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
В 1984 году премьер-министром стал ее старший сын Раджив Ганди, который тоже был убит 21 мая 1991 года во время проведения предвыборной кампании в результате террористического акта, осуществлённого смертницей из членов террористической организации «Тигры освобождения Тамил-Илама», в окрестностях города Шриперумпудур, недалеко от Мадраса в штате Тамилнад. Его жена Соня Ганди играет огромную роль в современной политической жизни Индии

Не знаю как для Вас, но лично у меня 70- ассоциируются с Джейн Биркин. Вот удивительно, я не могу сказать, что большой поклонник ее таланта как актрисы, не фанат ее певческого таланта (за исключением одной песни, и Вы понимаете о чем я :-)))) Но когда мне говорят о 70-х, я почему то вспоминаю именно ее.
Джейн Мэллори Биркин родилась 14 декабря 1946 года в Лондоне в семье армейского офицера и актрисы. Видимо, сыграли гены матери :-)) Кстати, ее старший брат Эндрю тоже пошел по артистической стезе, став позже известным режиссёром («Цементный сад») и киносценаристом («Парфюмер: История одного убийцы»).
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
С детства Джейн росла непослушным и непоседливым ребенком, склонной к шалостям и даже хулиганству. Став подростком, она превратилась в настоящего бунтаря. Она открыла в себе талант актрисы и в 17 записалась на пробы. В этом же возрасте состоялся её дебют на сцене лондонского Haymarket Theater, где она сыграла юную глухонемую в постановке Carving a Statue Грэма Грина. На одной из постановок она знакомится с популярным композитором Джоном Барри (автором музыкальной темы к фильмам про Джеймса Бонда).
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
С Джоном Барри

В возрасте 19 лет Джейн Биркин выходит замуж за Барри. От этого брака в 1967 году рождается дочь Кейт, позже успешный фотограф знаменитостей. Однако брак долго не просуществовал - Джон хотел, чтобы Джейн занималась семьей и домом, а у последней были совсем другие планы. Тем более, в том же 67 она снялась в эпизоде у Великого Антаниони в фильме «Фотоувеличение» и моментально стала знаменитой. Дело в том, что Джейн, играла там одну из фотомоделей которая пусть на короткое время, но все же появлялась на экране полностью обнажённой.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Англия была в ужасе. Муж тем более. Посему Джейн с дочкой забрала дочку и переехала во Францию. Как оказалось - навсегда. Там начала сниматься в кино и встретила на съемочной площадке свою самую большую любовь - певца, композитора, актера и философа Сержа Гинзбура.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Вскоре, они стали самой известной парой Франции - настоящая красавица и чудовище.... Это были сложные и многогранные отношения. Они длились целых 12 лет. продолжавшимися 12 лет. В 1971 году у пары родилась дочь Шарлотта (популярная ныне актриса. Вспомните триеровскую "Нимфоманку" хотя бы).
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
На протяжении совместных с Генсбуром лет, Джейн Биркин продолжала активно сниматься в кино. С её участием вышло более тридцати картин, в основном комедий и детективов, не снискавших особого успеха. Однако была и одна совместная киноработа с Генсбуром — Я тебя люблю… Я тебя тоже нет (по названию песни).
По окончании 12 лет пара со скандалом разошлась. Хотя продолжали сотрудничать до самой смерти Сержа. Но лично для меня (как и для большинства), главный плод их сотрудничества - это песня, шокирующая и фраппирующая многих как в те года, так и сейчас. Композиция, которая была запрещена многими радиостанциями и самим Ватиканом. Эта самая Je t’aime… moi non plus («Я тебя люблю… Я тебя тоже нет»)

После Генсбура Джейн сошлась с режиссером Жаком Дуайоном. В 1982 году от этого союза рождается третья дочь Лу Дуайон.
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
Сейчас Биркин продолжает жить активной жизнью - пишет песни, иногда снимается. Торговая марка «Hermès» в честь нее назвала даже коллекцию своих сумок. Дорогую коллекцию (от 9000 евро за штуку).
Иконы стиля 70-ые годы XX столетия. Часть 3
В декабре 2013 года Биркин пережила личную драму, когда ее старшая дочь покончила жизнь самоубийством.
Но Джейн выстояла и продолжает идти по жизни с гордо поднятой головой.
На этом, пожалуй закончим с 70-ыми.
Но нас ждет впереди еще пару эпох :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
=ЦАРЬГРАД МЕДИА= В настоящее время Россия находится в состоянии информационной, дипломатической, судебной, идеологической и холодной войны с Западом. Пусть пока это еще и не называется войной прямо, но войной является, как бы не смягчали формулировки политики и дипломаты. Всяко ...
Прямо сейчас в Луганске очень невежливо обходятся с украинскими фашистами из Винницы, отказавшимися подчиниться указу о введении ЧП и покинуть территорию. Обстрел (и, похоже, отстрел) идёт по полной программе. Шутки кончились. UPD По какой-то причине штурм остановлен и пытаются догово ...
Ну и в продолжение темы про игру в мяч у древних майя и связанные с ней монументы и надписи . Судя по всему, у игры в мяч было несколько вариантов. Прежде всего, не во всех городах использовалась разновидность игры, где необходимо было мячом попасть в кольцо, расположенное на боковой ...
"Старые друзья" Жан-Клод Мурлева У меня в очередной раз не заладилось с современным французским автором, видимо пора все-таки перестать биться об эту стену. Но книга была выбрана для прошлогоднего челленджа из-за маяка на обложке, поэтому дочитывала я ее, что называется, из ...
  Дело ясное, когда рухнул Союз, ни о каком Дне Советской Армии и Военно – Морского Флота речи далее быть не могло. Не было больше таковых. Более того, некоторые лелеяли надежду, что и сама Армия рассосётся, как сон, как утренний туман. К чему прилагались огромные усилия. Но, хвати ...