Иисусова трава. Орляк обыкновенный

топ 100 блогов ida_mikhaylova26.10.2022
Из свободной сети
Из свободной сети

  Орляк — это папоротник обыкновенный. Листовая культура, растущая одиночно, не создающая кусты.  

Познакомилась я с ним в Восточной Сибири, в девяностые. Его собирали в тайге, а потом жарили, сушили, мариновали и тушили. Всё новое для меня я сбрызгиваю лимонным соком, хотя не надо было.Понравился  жареный папоротник, если закрыть глаза, то хрустящие грибы, сохранившие запах тайги.
Маринованные напоминают такие тугонькие грибы. Нашла похожие фотографии в сети...

Из свободной сети
Из свободной сети

Этот вид  папоротниковидных — Орляк – красивое яркое растение, оно способно украсить собой любой уголок в саду, лесу или около водоема. Культура используется в народной медицине – отвар из побегов применяется для снятия стресса,устранения лихорадки, укрепления скелета и выведения радионуклидов. Отвар корней владеет антигельминтным эффектом, снимает ломоту в суставах, помогает при поносе.

Корневая система Орляка развита  хорошо: расположена глубоко, благодаря чему растение быстро разрастается, приспосабливается к любым климатическим особенностям – корни не перемерзают, им не страшны ливни, засуха, пожары.

Орляк  встречается во всех уголках земного шара, кроме Антарктиды и пустыни.  Папоротник  распространён на территории России: в Средней полосе, на Сибири, Урале, Дальнем Востоке, Приморском крае. Ареал обитания – хвойные (сосновые) и лиственные (березовые) леса, опушки, возвышенности, водоемы. Хорошо разрастается на пастбищах, вырубках, заброшенных полях. Предпочитает песчаную, легкую почву, известняк. В некоторых странах папоротник размножается такими быстрыми темпами, что с ним борются как с сорняком.

Повторюсь, Орляк – съедобный папоротник. В России его мало употребляют, блюда считаются экзотическими. В мире, особенно в Японии, такая необычная для европейцев кухня очень развита, закуска из пагонов Орляка – достаточно популярное и привычное блюдо. В пищу употребляются побеги молодого папоротника – рахисы,  которые появляются в начале мая и своим внешним видом напоминают улитку – верхушка черешков завернута спиралью. Собирают побеги обязательно до появления первых листиков. Зрелый  Орляк  ядовит!

Иисусова трава. Орляк обыкновенный Pteridim aquilnum
Pteridim aquilnum

Разрастаясь в лесах, орляк нередко выходит на лесные опушки и захватывает поляны и вырубки. В горных районах он встречается в горах, поднимается выше   лесного пояса.

Есть две основные теории, объясняющие происхождение названия этого растения:

одна основана на внешнем сходстве формы зрелых листьев папоротника с крылом орла,

 а в основу другой положено сходство сосудистого рисунка на поперечном срезе корневища с гербовым двуглавым орлом или инициалами Иисуса Христа , за что папоротник получил в народе имя «Иисусова трава».

В России Орляк называют Жар-цветом, Купородом, Коточижником,  Перуновым цветом и Блошником. Уж не из-за сорусов приобрёл Орляк последнее название...

Сорусы
Сорусы
Спорангии расположены группами, образующими ободок. Это сорус — орган бесполого размножения папоротников.

Сорусы крепятся на сосудистом тяже, соединяющем концы жилок. С внутренней стороны он имеет небольшой вырост или покрывальце в виде пленки или немногочисленных волосков. Внешняя сторона сорусов защищена загнутыми кончиками листьев.

В июле или августе в спорангиях созревают шаровидные буроватые споры. Опадая, они разносятся ветром и прорастают, в первый год образуя обоеполый заросток. В последующие годы из него формируются настоящие папоротники.

Из свободной сети. Наглядная инструкция
Из свободной сети. Наглядная инструкция

 А знаете ли вы, что?..

Папоротник обладает способностью выводить из организма токсичные и радиационные вещества. Эту особенность первыми заметили жители Японии, так как после ядерных бомбардировок остались живы муравьи, питающиеся нектаром орляка.

Неоценима польза растения для укрепления иммунитета, нормализации гормонального фона и содержания сахара в крови.

Орляк используется как лекарственное растение. Из его корневища готовят настои, отвары и мази, которые издавна используются в народной медицине для лечения:детского рахита, ревматизма,болезней органов дыхания,мигреней, артритов и полиартритов, экземы и абсцессов.

На российском Дальнем Востоке налажено производство консервов под названием «Папоротник жареный в масле».

Мощное мясистое корневище орляка богато крахмалом, поэтому из него получают клей.

 Крахмал орляка используют при производстве пива.

На Канарах, богатых зарослями этого папоротника, выкопанные корневища сушат, измельчают и примешивают к муке при выпечке хлеба, получившего у местного населения название хелехо.

В Китае, Корее и Японии используют в пищу рахисы орляка. Они богаты различными аминокислотами и поэтому очень питательны. Приготовленные рахисы по вкусу напоминают грибы. Их обрабатывают различными способами:готовят подобно спарже или маслинам;после предварительного замачивания в соленой воде жарят, солят, маринуют и даже консервируют.

Маринованный Орляк
Маринованный Орляк
Еще один интересный способ заготовить Орляк – проводить маринование. Для этого отваренные подсоленные ростки раскладываются в банки и заливаются маринадом с соевым соусом, яблочным уксусом, чесноком, сахаром и солью.

Заморозка папоротника
Заморозка папоротника

 

Простой и эффективный метод заготовить побеги, которые по внешнему виду и вкусу практически не отличаются от свежего продукта, – заморозка папоротников: ростки отбираются, промываются, режутся на удобные кусочки. бланшируются в соленой воде, откидываются на дуршлаг, промываются ледяной водой. после того, как с побегов стекла жидкость, они просушиваются на полотенце или бумаге, остывают. Готовые рахисы перекладываются в пищевые зипп-пакеты или пластиковые контейнеры, помещаются в морозилку.

Сушка
Сушка

 Сушка Орляка — самый трудоёмкий процесс. 

Но сушка ростков позволяет сберечь оригинальные вкусовые качества растения. Отбираются плотные и крупные побеги длиной до 20 см, предварительно бланшируются в подсоленной воде несколько минут, затем их перекладывают на дуршлаг, промывают холодной водой – это помогает сохранить эластичность и сочность папоротника.

Очень важно не переварить рахисы, иначе они станут безвкусными и расслоенными. Когда побеги остынут, стекут остатки влаги, можно приступить к засушиванию.

Сушить полученную заготовку можно двумя способами: 

На открытом воздухе. Процесс длительный и достаточно кропотливый. Необходимо подготовить хорошо проветриваемое сухое помещение, поместить папоротник на бумагу или в специальную сетку для сушки овощей. На протяжении 5-7 дней ростки периодически переворачиваются, слегка разминаются. 

В электросушилке. 

Экспресс-метод заготовки. Подготовленные побеги помещаются в электросушилку тонким слоем и сушатся при температуре 50 градусов приблизительно 6 часов. Следует быть внимательным – время высушивания во многом зависит от размера пагонов. Лучше их слегка не досушить, чем пересушить и потерять результаты труда.

Сушеные пагоны помещаются в тканевые мешочки, которые подвешиваются и остаются на свежем воздухе еще на пару суток досушиваться при естественной температуре и влажности.

Определить качество продукта можно по внешнему виду рахисов – правильно высушенные пагоны сохраняют характерный аромат, пластичность, приобретают насыщенно зеленый или буро-зеленый цвет. Если ростки ломаются, то могут быть пересушенными.

Очень важный нюанс в заготовке – как хранить сушеный папоротник. Побеги помещаются в бумажные или тканевые мешки и остаются в темном сухом помещении. При повышенной влажности пагоны лучше переложить в стеклянную емкость, которая плотно закрывается. В таком состоянии продукт сохраняет свои качества на протяжении двух лет.



Из свободной сети
Из свободной сети

Из орляка приготовят салаты, супы, закуски, тушенные и жареные блюда. Хорошо сочетаются побеги молодого папоротника с рисом, лапшой, овощами, мясом и морепродуктами. Орляк положительно влияет на процесс пищеварения, богат на витамины, к тому же его калорийность достаточно низкая – 34 кКал.

Рецепты с жареным папоротником 

Практически во всех рецептах можно готовить свежий, замороженный, сушеный и соленый папоротник. Только нужно учитывать некоторые нюансы: сушеные пагоны рекомендуется замочить на несколько часов в теплой воде, соленые – необходимо тщательно промыть. 

С луком 2 средние луковицы нарезать полукольцами, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить в сковородку 500 г. порезанного на небольшие куски отваренного папоротника, жарить несколько минут. Это простое, но вкусное блюдо. При желании можно добавить морковь, приправить сметаной и майонезом. Если заправить соевым соусом, получится папоротник по-корейски.


С картошкой 300 г. отваренных ростков нужно пожарить до состояния хрустящей оболочки, выложить на тарелку. В сковороду выложить 500 граммов картофеля, порезанного на длинные куски, обжарить до готовности. Посолить, поперчить, всыпать подготовленный папоротник. При желании можно добавить лук, чеснок. Картофель приобретает вкусный грибной аромат. 
С мясом Мясо нарезается тонкими слайсами, маринуется солью, перцем, соевым соусом. Лук режется полукольцами, обжаривается на растительном масле, убирается на тарелку. В сковороду выкладывается мясо, обжаривается до румяной кожицы, доводится до полуготовности.


Папоротники в лесу И.И.Шишкин
Папоротники в лесу И.И.Шишкин

 Папоротники — древнейшие растения, господствовавшие на планете около 400 млн лет назад. Современные представители этой группы — модифицированные формы некогда существовавших великанов. В систематике растений они объединены в более крупную единицу, чем класс, —  в отдел, насчитывающий около 300 родов. Одним из самых многочисленных , порядка 20 000 видов считается род Орляк. Наиболее известный представитель —  орляк обыкновенный.

#делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда читаешь очередной документ, спущенный из Кремля, создается двоякое впечатление. Первое впечатление, это то, что в Кремле сидят сплошь губошлепые лаборанты, олухи царя небесного или выскочки-недоучки, которые вошли в моду последние ...
На Украине произошел коренной перелом. Солдаты ВСУ сдаются пачками Оборона украинской армии развалена окончательно. На северном направлении захлопнулся котел донбасской группировки, к которой у жителей Донбасса — особые счеты. На счету артиллеристов этих бригад, обстреливающих ...
В принципе, можно поржать, со стороны оно действительно смешно. Но задумайтесь о том, чем засирают мозги нашим детям, оставшимся в оккупации. Это детский журнальчик, который начали выпускать захватчики. 1. 2. 3. 4. Фото отсюда . В оккупации активная пропаганда ведетс ...
Вчера посетил Московский зоопарк. 1. Недавно открыт вход от метро "Баррикадная", сразу можно попасть на Новую территорию. 2. В павильоне "Приматы" посетителей немного, только группа школьников. Обезьянам не интересно, либо спали, либо прятались. 3. Только мадрил с удовольствием ...
...