Игрушки-погремушки

топ 100 блогов v_fedotov16.07.2012

«Есть идея провести обсуждение кандидатуры председателя ЦИК прямо, что называется, С НИЖНЕГО ЭТАЖА…». «Нам надо многое менять, и мне бы очень хотелось, чтобы ВЫ ВСЕ, КТО ХОЧЕТ ЭТОГО, себя в этом жанре попробовали» (выделено и подчеркнуто мной - ФВА).

С этих слов председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, произнесенных на встрече с дальневосточным активом, началась прекрасная по замыслу история открытых выборов одного из лидеров партии. Которая скоропостижно и бесславно закончилась сегодня, с публикацией разработанного в ЦИК ЕР положения о конкурсе.

бюрократСогласно документу, в выборах смогут принять участие только высокопоставленные партийные функционеры, от замсекретаря регионального исполкома и выше. А выбирать из них «наиболее достойного» кандидата будут … такие же, как они, высокопоставленные партийные функционеры!

С помпой анонсированный «социальный лифт для каждого достойного» на деле оказался vip-траволатором для членов высшего общества. При ознакомлении с документом остаётся только спросить: чем же такие выборы отличаются от обычной процедуры бюрократического назначения?

Отличие, впрочем, понятно: по замыслу организаторов, оно должно было бы заключаться в имиджевой выгоде от демократической процедуры. Ведь даже в высоких партийных кабинетах понимают, что общество изменилось, требует новых уровней справедливости и открытости. Ну так и у нас, вот, демократия, начальника всем миром выбираем…

Беда в том, что в осознании происходящих перемен партийное руководство остановилось на полпути. За последние полгода проснувшееся и обретшее вкус до политики общество изменилось не только в плане запросов, но и понимания. Сегодня любой недоделанный хипстер или блогер раскусывает все политические расклады, процедуры и мотивации на раз-два. А главным, непростительным грехом в такой аудитории считается неискренность, не говоря уже о попытке прямого обмана.

Выборы главы ЦИК были объявлены потому, что ЕР было необходимо продемонстрировать обществу свою реальную готовность меняться. Тогда нужно было объявлять процедуру выдвижения, открытую для каждого члена партии и вешать электронную голосовалку на er.ru. Кандидаты, их программы, технически защищенное голосование, победитель. Так выглядит реальная демократия в актуальной электронной версии.

Вместо этого мы в который раз являем миру электоральный симулякр, с гордым видом носителей прогресса проводим фейк-выборы с заранее известным результатом. Желая доказать способность к подлинной состязательности, на глазах у всех снова выхолащиваем демократию и строим заборы от случайных конкурентов. А то вдруг и в самом деле придет способный, эффективный управленец, заболтает однопартийцев своей адекватностью, да и захватит власть… да нафига оно надо?!  

игрушкиТак, вместо запланированной рекламы партии, попытки примирения со свободомыслящим классом, мы в очередной раз чудовищным образом себя дискредитируем в его глазах!

«Задача нашей партии сегодня – показать, что это всё не игрушки какие-то, не погремушки для того, чтобы показать, что партия меняется, а что реально люди, которые эффективны, которые успешны, которые пользуются реальным, а не дутым авторитетом, двигаются вверх. Это очень важно, и как это сделать – не самая простая задача, потому что, собственно, вы сами понимаете: люди, которые находятся на определённом этаже власти, далеко не всегда с этой властью хотят расставаться, даже если им в спину стучат весьма подготовленные и эффективные менеджеры, даже партийные менеджеры. С другой стороны, в интересах партии такой кровоток наладить. Если его не будет, партия станет действительно абсолютно формальной».

Увы, эти слова Медведева о конкурсе с той же встречи во Владивостоке стали печальным пророчеством. «Люди с определенных этажей власти» и в самом деле «не захотели с этой властью расставаться», и превратили выборы главы ЦИК в «игрушки-погремушки», а партия их усилиями сделала еще один широченный шаг в сторону «абсолютной формальности», то есть небытия.

На фоне этой печальной ясности мне любопытно лишь одно: этот конкурс с самого начала планировался как аппаратный междусобойчик, или в ЦИКе за выходные в экстренном порядке задраили шахту лифта для выскочек с нижних этажей из-за моего пятничного манифеста?

Кстати, пара слов о последнем – ввиду последовавших свыше нервных реакций. В последние годы в партии весьма популярен термин «перезагрузка» - именно им и по сей день принято обозначать грядущие неизбежные перемены в нашей организации. А что такое перезагрузка на примере компьютера? – Это его выключение в целях последующего немедленного включения без багов, в пригодном для работы состоянии. Так же и уничтожение уничтожению рознь, если вдуматься.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нашел у amneka  хороший обзор транспортного коридора из Европы на Восток, ...
...
Видео взято с американского ресурса Твиттер Прежде всего -- большое спасибо Дмитрию за поддержку журнала Ну а далее... браво народу колоний Франции на Карибах (!) Надеюсь, помните еще материал о том, как на подконтрольных Франции карибских островах местное население выступило с ...
Удивительным образом изысканность сочетается с простым, придавая дополнительный шарм. Фуа-гра, поданая на разноцветных листиках молодого салата, для понта еще более утонченного вкуса полита специальным соусом из вишен, бутерброды с ...