Игра Удава Каа с банерлогами | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика» — 13.04.2012

Обозреватель "Новой Газеты" Кирилл Рогов в статье "Честная игра" (НГ, № 39 от 9 апреля 2012 ) с подзаголовком "Черновик программы протестного движения" предлагает "четыре основных цели" для протестного движения. Но главную очевидную основную цель Рогов почему-то не включил в свой список. Случайно или умышленно?

Интересно, что сразу за статьей Рогова в этой же газете помещена статья Бориса Вишневского, которая гораздо ближе к главной основной цели для протестного движения, которую пропустил Рогов. Вишневский как бы спрашивает Рогова: "А разве возможна "Честная игра" при нечестных правилах игры?". Случайно эти статьи помещены одна за другой или умышленно?

Рогов в своей статье подводит итог:

"Итак, честные выборы, справедливый суд и нормальный правопорядок — вот программа протестного движения, она же — программа перехода к новой жизни."

Но естественно, к Рогову возникают вопросы:  

Зачем нам честные выборы, если выбора не будет?

Зачем нам честный суд, если он будет честно судить по нечестным законам?

Зачем нам честные полицейские, если они честно будут выполнять распоряжения нечестной власти?

Рогов призывает нас бороться с очевидным воровством голосов, даже добиваться уголовного преследования бедного, подневольного Чурова, честно выполняющего требования стоящих у власти. Призывает бороться с коррумпированностью судей, и при этом говорит, что "прокуратура должна охранять законы", которые созданы жульнической властью.

С явным воровством бороться легче, чем с более тонким жульничеством.

Надо бороться не за "честную игру", а за "честные правила игры". Надо бороться за смену системы, создавшей свои правила игры. Честна игра по этим правилам так и останется игрой Удава Каа с банерлогами.

В статье Вишневского "Невское фильтрование" как раз и говорится о "правилах игры". Вот что в первую очередь нужно рекомендовать в качестве главной цели для протестного движения.

Хитрецы, стоящие у власти, предусмотрели "запрет на создание избирательных блоков, препятствующий образованию предвыборных коалиций", что лишает выдвигать на выборах кандидатов от возможного большинства, то есть лишает нас выбора. Вишневский выступает против коварных законов фильтрующих кандидатов от различных партий в пользу партии власти, что также лишает народ главного - права выбора.

Требования пересмотра законов, созданных под интересы власти, должно быть главной целью протестного движения.

Хитрецы от власти создали в законах много лазеек, способствующих невиданному обогащению окружению, стоящих у власти, удлинению сроков удержания у власти, избежанию наказания от злоупотреблений властью, от воровства и коррупции. Власть создала систему, при которой разворовываются невосполнимые богатства нашей страны и вывозятся за рубеж, где властная элита покупает себе дворцы и удивляет мир своим богатством и расточительством, на фоне обеднения и вымирания народа.

Разве не борьба с этой системой должна быть главной целью протестного движения?

 В.К.Титов

[email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КИТАЙ НАС НЕ ЗАСЕЛИТ, А ЗАПАД - НЕ СЪЕСТ - Владимир Викторович, последние 10-15 лет России предрекают вымирание. Если верить прогнозам, час икс скоро настанет. - Час икс уже прошел. - Но некоторые эксперты считают, что к 2025 году россиян останется 125 миллионов вместо ...
Всем знакома ситуация - надо срочно собираться в очередное путешествие, нужно взять с собой запас одежды на каждый день, а ее, как назло, надо срочно стирать? Или ребенок за один вечер перепачкал полгардероба, а на следующий день надо идти в сад или в гости чистым... Конечно, ...
Лето постепенно подходит к концу, и самое время собирать урожай. Вот такие дары у нас на д аче . Ягодки. Как называется эта ягода? Овощи. Фрукты. ...
Министры уговаривают друг друга, что будет ещё хуже и соревнуются в негативных прогнозах. Мы не видим тотального провала по уровню жизни или корзине потребления, наверно, времена не простые, но, на мой взгляд, для экономики России — это самое благоприятное время, потому что сейчас мы в ...
Личные воспоминания оберста (полковника) Эбербаха.            20 июля. Это и вправду была безумная война. На флангах нас тревожили целый день. Мы с нашими танками не могли пройти через леса и болота. Пехота также предпочитала обходить места, где мы уже ...