Игра 308 - результаты

топ 100 блогов vspomnit-vsyo20.05.2017 Пришло время подвести итоги.

Прежде всего, колоссальное спасибо Мисс Молли, без ее помощи время реакции на многочисленные ответы было бы во много раз меньше. Ее помощь была просто неоценима!

Во-вторых, волевое решение не засчитывать дуалы оказалось супер-разумным. Игроками было предложено не менее дюжины дуалов, из которых не менее половины, по моему мнению, не просто не подходили, но вообще ничего общего не имели с вопросом. Несколькими игроками был предложен отличный полноценный дуал на вопрос 3, который будет отмечен ниже.

Теперь результаты. Игра оказалась еще более массовой, чем прошлая (32 участника!), подтвердив, что любителей поэзии еще больше, чем любителей прозы. Как было отмечено, я старался написать вопросы так, чтоб их нельзя было нагуглить, а для тех, кто знает соответствующее стихотворение было бы легко догадаться. Как минимум в чем-то одном я промахнулся - правильные ответы продолжали поступать до последней минуты. Если кто-то нашел ответы в гугле, расскажите, как вы это сделали - будет полезно для будущих игр.

Команда Саарак-ПН подтвердила свою репутацию, взяв абсолютно все вопросы. Однако этот блестящий результат был побит Морским Коньком, который взял(а) все вопросы В ОДИНОЧКУ. Следует также отметить отличную работу КэтРом и команды Тлеванде-Дж.Горд, которым не покорился только один вопрос (разный!) и Орикс-и-Крейк, который на самом деле один человек и взял 18 вопросов из 20.

А теперь ответы:

01. Комментаторы спорят, какую именно звезду красного цвета имел в виду еврейский философ 12-го века, цитата из которого легла в основу замечательного стихотворения французского классика. Интересно, что и в оригинале, и в переводе слово звезда не упоминается, упоминается лишь ее название и обобщенное понятие небесного тела.
Леконт де Лилль, Багровое светило (L’Astre rouge), пер. Лозинского
Вопрос реально трудный, но его взяли 7 игроков.

02. А тут в оригинале вообще никакой звезды не было, был секретный знак из связанных веточек. Тот самый случай, когда перевод хорош, но далек от оригинала...
Киплинг, “Так вперед, за цыганской звездой кочевой”. В оригинале Romani patteran, секретных знак, оставляемый цыганами около дороги.

03. Цитату из этого стихотворения иногда используют для иллюстрации красного смещения - мол, любая звезда может стать красной, если глядеть в определенном направлении. Особенно если дело происходит на том свете...
Киплинг, Томлинсон “And Tomlinson looked up and up, and saw against the night // The belly of a tortured star blood-red in Hell-Mouth light; // And Tomlinson looked down and down, and saw beneath his feet // The frontlet of a tortured star milk-white in Hell-Mouth heat.” “И Томлинсон взглянул наверх и увидал в ночи // Замученной в Аду звезды кровавые лучи. // И Томлинсон взглянул к ногам, и там, как страшный бред, //Горел замученной звезды молочно-белый свет.”
Это тот самый вопрос, на кдторый был предложен полноценный дуал Алексратом и Коньком: Осип Мандельштам "Стихи о неизвестном солдате"

04. А. рассуждает, сколько на небе звезд, и каковы размеры вселенной, и приходит к выводу - вопреки сегодняшней астрофизике, - что оба числа бесконечны. Данный вывод наводит его на божественные мысли, что и отражено в названии.
Ломоносов, Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния (“Открылась бездна звезд полна…”)

05. ЛГ этого произведения тоже дает оценку общему числу звезд, и в данном случае она вполне конечна. Какое звание имеется в виду в тексте, точно сказать нельзя - лейтенант, подполковник или генерал-лейтенант. Скорее всего, второе.
Высоцкий “Вот покатилась вторая звезда к вам на погоны”

Один из двух самых популярных вопросов - 29 правильных ответов!

06. А. явно не понимает различия между звездами и планетами. Как А. оказался в военно-морском флоте, непонятно - вроде как он служил на суше...
Симонов “Над черным носом нашей субмарины”
Тут предлагали много неподходящих дуалов, в первую очередь стихотворения, где не упоминаются военно-морские суда.

07. А. сравнивает желтую звезду на одежде со звездой на небе из известной песни.
Галич, Кадиш (Звезда в окне и на груди звезда; первая - звезда из известной песни “Гори, гори моя звезда”)

08. Описывая политический скандал 1961-го года, А. полагает, что главный положительный герой получил в награду третью звезду на погоны и японский автомобиль в рифму.
Алешковский, Лондон — милый городок (“Был премирован Mаздой и полковничьей звездой”)

Самый трудный вопрос - 4 ответа. Предлагалось также неприличное стихотворение Шнура с формулировкой “Чем он хуже Алешковского”. Тем и хуже. Указанный текст Шнура построен по тому же принципу, по которому в России строят заботы - берут неприличное слово и прибивают к нему доски. А Юз - прекрасны образец политической сатиры.

9. А. отправляется туда, где знаменитый художник пребывает, по-видимому, внутри одной из своих самых известных картин.
Тарковский “Ведет и нас через земной порог, туда, где дышит звездами Ван Гог”


10. АЛЬФА внимательно слушает ИКСА, а звезды между тем беседуют друг с другом. А А. при этом просто хочется спать.
Лермонтов, И звезда с звездою говорит


11. Сквозь дождь А. смотрит на первую вечернюю звезду, и она кажется ему последним домом. И пусть вас не смущает то, что в русском переводе все не совсем так, для данного переводчика это еще вполне близко к тексту.
Рильке в переводе Пастернака, Der Lesende (“der erste Stern ist wie das letzte Haus”, “а крайняя звезда в конце села – как свет в последнем домике прихода”)


12. А. сравнивает глаза животного с падающими звездами. Луна тоже удостоилась необычного сравнения.
Есенин “Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег”...”Показался ей месяц над хатой одним из ее щенков”

13. Как известно, звезды можно отличить от планет по тому, что планеты, в отличие от звезд, светятся постоянным светам, в то время как яркость звезд постоянно меняется из-за атмосферных флуктуаций. Потому можно определить, что небесные тела, упоминаемые Автором, это именно звезды, а не планеты. Впрочем, автора интересует только одна конкретная звезда, а не все подряд.
Анненский. Среди миров, в мерцании светил Одной Звезды я повторяю имя…


14. А. предлагает своей возлюбленной предстать перед восходящим солнцем в виде звезды. Какая звезда конкретно не уточняется, но определенное географическое указание имеется.
Пушкин "Звездою севера явись"

15. Из текста непонятно, почему звезды находятся не над лодкой, а под ней; то ли звезды отражаются в воде (но какое может быть отражение в бурном море?), то ли это вообще морские звезды…
Багрицкий, Контрабандисты

16. С бытовой точки зрения заголовок кажется нелогичным, но любой астрофизик подтвердит, что все правильно, это тоже звезда.
Цой, Звезда по имени Солнце.

17. Основные достоинства Альфы: приятный тембр голоса, привлекательная походка, необычное украшение для волос, и нечто, вызывающее в памяти отличительную черту Гарри Поттера.
Пушкин, сказка о ц. Салтане. “Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь-то говорит, Будто реченька журчит.

Многих обидело сравнение с Г. Поттером - но ведь молния на лбу это вполне близко к звезде во лбу!

18. А. размышляет о происхождении звезд, убедительно аргументируя, что сам факт существования звезд имеет большое онтологическое значение. Далее А. описывает гипотетический процесс появления звезд.
Маяковский, Послушайте!
Второй вопрос с 29 ответами. Ну действительно, одно из самых известных стихотворений Маяковского

19. ЛГ сравнивает звезды с мелкими насекомыми, присосавшимися к определенной части тела Вселенной.
Маяковский, Облако в штанах. “Вселенная спит, // положив на лапу // с клещами звезд огромное ухо.”


20. Определенный ландшафт и определенное метеорологическое явление нашли вполне конкретные, хотя и необычные применения в планах Л. Г. А вот для какой цели он собирался использовать звезду, точно не понятно. Скорее всего, в виде ночника.
Смеляков, Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом, В изголовье поставьте ночную звезду...


Теперь можно кидать гнилыми помидорами!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа судьи, прошу обратить внимание на выражение плевать я хотел на вашего путина, которое позволил себе подозреваемый роар22. Перед нами не что иное, как попытка дестабилизировать ситуацию в России, внести смуту в неокрепшие умы и тем самым коренным образом поменять конституционный ...
Срочно завожу себе кролика))) ...
фото для тех, кто забыл, под катом: почему он круглый? то есть, почему бассейн, расположенный в прямоугольном квартале между улиц под прямым углом, сделали круглым? вокруг, судя по фото, газон, т.е. площади эти никак не ...
С 23 июня по 2 июля в московском киноцентре «Октябрь» при поддержке проекта КАРО.Арт в девятый раз пройдёт Международный фестиваль авторского документального кинематографа «Докер» . Фестиваль «Докер» состоит из двух основных конкурсных программ — полный и короткий метр . ...
Оригинал взят у ladaria в Обращение к матерям, сестрам и женам Украины!! :: максимальное распространение Обращение к матерям, сестрам и женам Украины!! :: максимальное распространение, особенно по группам "евромайдана" Очевидно, что Донецкой и Луганской Народным республикам бы ...