рейтинг блогов

Игнасио Гарсиа-Валиньо "Милый Каин"

топ 100 блогов kagury28.01.2023 Это очень и очень неоднородная книга, отношение к которой постоянно меняется по мере чтения.
Начало такое, что хочется сразу отбросить ее подальше и написать резкий отзыв - неадекватный ребенок и гибель собаки, расписанная в деталях, это явно не для слабых духом. Меня остановило только то, что книгу рекомендовали в очередной игре на лайвлиб, и у меня крутилась мысль, что может все-таки стоит дать ей шанс. Ну и кроме того, я последнее время читаю в основном очень комфортную прозу. Не то, чтобы мне хотелось жести, совсем нет, но почему бы не прочесть для разнообразия что-то отличное от легкого чтива.

После первых страниц ужасы временно заканчиваются, но не недостатки. Язык кажется откровенно плохим. Неловкость, с которой рассказывается о происходящем, больше всего напоминает дневник студента, написанный исключительно ради того, чтобы выплеснуть на страницы чувства, боль и сожаления о несбывшемся, а вовсе не ради потенциальных читателей, издателей и критиков. Справедливости ради, надо признать, что вот это ощущение своеобразной сублимации автора не отпускает до конца. Казалось бы, все плохо. Но. Но как ни странно, через некоторое время эта корявость перестает мешать. Нет она не исчезает, все также царапает, но сама история внезапно увлекает настолько, что радуешься тому, что книга толстая.
Но о чем же, собственно, это все?
Игнасио Гарсиа-Валиньо Милый Каин

Благополучная обеспеченная испанская семья. Муж, жена, двое детей и собака, плюс собственный дом в хорошем районе - картинка из рекламного ролика, да и только. Но это внешне. А внутри наскучивший обоим брак, плюс мальчик, который занят только шахматами и регулярно совершает неадекватные поступки. Причем, это не просто истерические выходки - он умен, внимателен и продумывает каждую деталь в своих действиях. Странности ребенка начинают серьезно волновать его отца Карлоса. Случайно он знакомится с психологом (от лица психолога и идет рассказ), и общие музыкальные вкусы настолько располагают их друг к другу, что Карлос приглашает нового приятеля посмотреть на мальчика. Тот приезжает в гости, и первое, что бросается ему в глаза - это то, что погибшая собака явно кончила жизнь не по случайности. Тут читатель получает намек на возможную детективную завязку, но автор уводит историю совсем в другое русло. Примерно с этого момента от книги становится трудно оторваться. На фоне шахматных поединков обсуждается психология, природа зла, чувства и взаимоотношения героев, а также изнанка шахматных турниров. Меня, пожалуй, удивило, что шахматные партии, которых тут довольно много, описываются исключительно с эмоциональной стороны. Как настоящее сражение, а не как игра, основанная на точном расчете и толике интуиции. Кстати, я бы с удовольствем посмотрела на записи партий, которые описываются в книге.
Примерно к двум третям повествования автору несколько изменяет чувство меры, и читатель вместе с Хулио вынужден вновь и вновь входить в реку старых отношений, чтобы захлебываться одними и теми же чувствами. Вот здесь хочется позвать редактора и сократить повествование до минимума.
Финал... он одновременно беспомощный и логичный, и неожиданно замыкает один из сюжетов, начатых где-то в самом начале, намекая на то, что подсознательная нелюбовь к чему бы то ни было, иногда чуть больше, чем банальный невроз. Также, как и зло, не всегда имеет своим началом травму.

В целом, несмотря на то, что она написана психологом, это совершенно антипсихологическая книга, которая последовательно рушит все каноны и стереотипы, оставляя лишь одно - иногда банан, это просто банан.

В отзывах книгу в основном ругают. И психолог крайне непрофессионально себе ведет (правда), и переводчик плох (наверное, тоже правда, если только это баг, не фича), и вообще все инфальтильны, кроме мальчика (и это правда), и в финале не хватает жирного восклицательного знака ( и это тоже). Но мне она внезапно понравилась. Да, со всеми недостатками и нелепостями. Но что-то в ней есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те, кто занимался духовными практиками или хотя бы интересовался этой темой, слышали об энергетических телах человека и системе энергетических центров, одним из которых является так ...
На днях в США упал истребитель F-16, причем грохнулся крайне точечно - в склад, причем система пожаротушения сработала на совесть и склад не сгорел. Так вот, всплыл пикантный момент покидания пилотом самолета. Создается впечатление, что самолету от этого только полегчало. ...
Мы отправимся в Заключье, чтобы рассказать печальную историю усадьбы архитектора Хренова. Правда, по самой усадьбе прогуляться не получится - на сегодняшний день дом пребывает в удручающем состоянии. Но обо всем по порядку. Дача художника и архитектора Хренова строилась на рубеже 19 ...
Статья на kinopoisk.ru Несмотря на то, что на американском телевидении уже есть своя современная версия Холмса и Ватсона под названием « Доктор Хаус », успех английского « Шерлока » не дает продюсерам спокойно спать. Канал CBS в сентябре прошлого года ...
Во время переговоров Президента Украины с директором- распорядителем МВФ Кристин Лагард сказала, что статус российского долга Украины определит МВФ. Сам Порошенко заявил, что Россия должна до конца года определиться, будет ли она участвовать в рестукторизации украинского долга.. До этого Я ...