рейтинг блогов

Иглы для инъекций: как правильно выбрать подходящую модель

топ 100 блогов albinus — 10.12.2020 — Медицина

Для проведения инъекций в медицине используется такое устройство, как шприц. Он представляет собой инструмент, состоящий из полой трубки, по которой перемещается поршень, и острой одноразовой стерильной иглы в колпачке. Шприц используют для выполнения подкожных, внутримышечных, внутривенных или внутриполостных инъекций, забора биологического материала, промывания полостей обезболивающими или антисептическими растворами, а также для удаления патологических жидкостей.

Если вам необходим шприц для инъекций, то нужно знать, с каким именно объемом жидкости придется работать. Обычно подкожные препараты вводятся в объеме 1 мл, внутримышечные – до 5 мл, внутривенные – до 20 мл. При этом шприцы делятся на три типа по способу крепления иглы:

  1. Луер. Считаются наиболее распространенными. В них игла надевается на специальный патрубок и удерживается на нем за счет силы трения.

  2. Луер Лок. В данных шприцах игла навинчивается на специальный металлический патрубок, который располагается на выходе из шприца. Обычно такая система используется на многоразовых устройствах.

  3. Статичные. Это модели с несъемной иглой. В большинстве вариантов схема реализована в инсулиновых шприцах.

Иглы при этом могут иметь различные параметры. Подбирают их под конкретные задачи и объем вводимого препарата.

Правила выбора иглы

Если вы хотите выбрать иглы для инъекций, которыми можно будет сделать укол максимально безболезненно, то нужно понимать, чем они отличаются. Посадочное место у них одинаковое. В большинстве случаев используются шприцы системы луер. Чем тоньше игла, тем меньше повреждений она нанесет, и тем меньше будет ощущаться укол. Но нужно понимать, что через тонкую иглу осложняется ввод препарата. Поэтому нужно найти золотую середину.

Также может меняться длина изделия. Чем оно длиннее, тем на большую глубину можно будет ввести препарат. Короткие модели используются для подкожного введения, длинные – для внутримышечного. Рассмотрим, какие типы игл для инъекций используются чаще всего:

  1. Для подкожного введения препарата применяются модели с диаметром от 0,3 до 0,5 мм при длине до 16 мм. Существуют и короткие изделия длиной 2–6 мм, но обычно их используют для специфических манипуляций, например, для филлеров.

  2. Для внутримышечного введения используются модели с диаметром от 0,6 до 0,8 мм при длине до 40 мм. С их помощью можно легко проколоть кожный покров и жировую ткань.

  3. Для внутривенного введения используют модели с диаметром в 0,8–1,1 мм в зависимости от количества медпрепарата и его плотности. Их длина составляет 40 мм.

Отметим нюанс: если на территории стран СНГ используется система обозначения диаметра в миллиметрах, то в европейских государствах и в Америке применяется параметр калибра, который обозначается буквой G (от слова gauge). Например, у инсулинового шприца калибр 30G (0,3 мм), а у внутривенных – 20G (0,9 мм). Следует учитывать такой факт: чем больше калибр, тем меньше диаметр. Нужно выбирать подходящие значения, исходя из целесообразности. Для введения жидкого препарата в объеме 1–2 мл не нужны толстые иглы, а для гелеобразных субстанций объемом от 10 мл понадобится что-то более существенное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спалил у piligrim_67Вроде бы реклама как реклама.Вот только зарплаты бюджетникам будут повышены только с 01 сентября.А вешать вообще никого не планировали.Имею предложение. Рекламный лозунг Единой Росии с - партия реальных пацанов ...
...
у меня сегодня крайне насыщенный эмоционально день, наконец-таки собралась с мыслями и начала учиться, и как известно - главное начать, а там все приложится. надеюсь, что поездка с посещением посольства будет удачной. для большего погружения в ...
В своё время я ТЩАТЕЛЬНО сравнил российский фильм "Последний богатырь" и очень близкий ему украинский - "Сторожевая застава" : https://andeadd.livejournal.com/1480296.html . За явным преимуществом победили кинохлопцi с Незалежной. Недавно вышла вторая часть "Последнего богатыря", а ...
Хочу поделиться вот этой, совсем маленькой заметкой. Когда-то скопировала ее в свой дневник с тумблера как есть , на английском, и проглядывая как-то  дневниковые записи, решила для порядка ее перевести. Единственное, что, кто это говорил и откуда , сейчас уже даже отдаленно ...