Иерусалим-Святая земля

топ 100 блогов slavik_shakhov — 02.06.2011  Хочу сразу сделать маленькое отступление:
фотографии сделаны на обычный цифровой фотоаппарат и на скорую руку, так как, когда рядом шагает огромная толпа, невозможно остановиться и хорошо сфотографировать какое-либо место. Поэтому не судите строго качество фотографий.

Как вы знаете, недавно я отдыхал в Египте. Оттуда же я и поехал на экскурсию в Иерусалим. Этот пост - маленькая заметка. Передать всё, что я узнал там, невозможно. Но надеюсь, что хотя бы часть тех эмоций, которые получил я, передастся и вам.

Иерусалим — святыня трёх религий. Это место расположения иудаизма, христианства и ислама. Этому городу уже более 3 тысяч лет.

Этот город очаровывает и завораживает, манит и влюбляет в себя. Чтобы убедиться в этом, стоит всего лишь раз побывать там, и вам непременно захочется снова вернуться. Иерусалим нужно почувствовать. Это место, где соединяются время и вечность...

Иерусалим-Святая земля
1. Итак, мы въезжаем в Иерусалим.

Иерусалим-Святая земля
2. Сразу мы видим Мечеть Купол скалы. Она расположена на вершине горы Мориа (Храмовая гора) и не является действующей. Это архитектурный памятник, оберегающий священную скалу, с которой пророк Мухаммед воз-несся в небо.

Иерусалим-Святая земля
3. Мы едим в Гефсиманию (неполный вид) - местность у подножия западного склона Елеонской горы. Здесь мы можем видеть церковь Всех Наций.

Иерусалим-Святая земля
4. Гефсиманский сад — в настоящее время небольшой сад (47 x 50 м) в Гефсимании, традиционно почитается как место моления Иисуса Христа в ночь ареста. Здесь растут восемь очень древних олив, возраст которых, по некоторым данным, превышает 2000 лет.

Иерусалим-Святая земля
5. На этом камне Христос просил Небесного Отца, чтобы миновала Его Чаша сия.

Иерусалим-Святая земля
6. Вход в церковь Успения Богородицы. Подземная церковь имеет форму креста и в ней находится мраморная кувуклия (небольшая часовня, чуть более чем 2 x 2 м) с гробом Богородицы.

Иерусалим-Святая земля
© Википедия

Иерусалим-Святая земля
7. От входа вниз ведет широкая каменная лестница из 48 ступеней. На фото можно разглядеть некоторые из них.

Иерусалим-Святая земля
8. Икона Божией Матери "Иерусалимская". Иерусалимская икона Божией Матери по преданию была написана в 15-й год по Вознесении Господнем (48), в Гефсимании, и была первой из всех образов Богородицы, созданных святым Евангелистом Лукой.

Иерусалим-Святая земля
9. А это виднеется русская православная церковь Святой Марии Магдалины.

Иерусалим-Святая земля
10. В настоящее время насчитывается 11 ворот ведущих в район Иерусалима "Старый город"(есть версия, что ворот всего 8),семь из которых в настоящее время открыты.Этот район вплоть до 1860 года представлял собой весь Иерусалим. В Старом городе располагается ряд святых мест ключевой важности: Храмовая Гора и Стена Плача для иудеев, Храм Гроба Господня для христиан, Купол Скалы и мечеть Аль-Акса для мусульман.

А эти закрытые ворота (старейшие ворота Иерусалима) единственные, веду-щие прямо на Храмовую гору. Они построены в районе 520 года и называются "Золотые" или "Врата милосердия".

Согласно еврейскому преданию, через них с Масличной горы должен по-пасть в город Мессия,поэтому, по приказу Сулеймана Великого, турки заложили ворота, чтобы преградить ему путь. Верховный иудейский священник не может ступать на кладбищенскую землю, поэтому перед воротами арабы-мусульмане расположили кладбище, в иудаизме считающееся нечистым местом.. Христиане считают, что именно через эти ворота проехал Иисус на белом ослике, чтобы войти в Храм.

Иерусалим-Святая земля
11. Иерусалим лежит на множестве гор.

Иерусалим-Святая земля
12. Хорошо видно это расположение города с обзорной точки.

Иерусалим-Святая земля
13. И вот мы с вами уже идем к храму Гроба Господня.

Иерусалим-Святая земля
14. Сворачиваем и попадаем на узкие улочки Старого города.

Иерусалим-Святая земля
15. Виа Долороза / Дорога Скорби – путь, по которому шел Спаситель к Голгофе, месту своего распятия.

Иерусалим-Святая земля
16. Вход в храм.

Храм Гроба Господня — главная святыня христианского мира, воздвигнутая в IV в. матерью византийского императора Константина царицей Еленой на месте распятия Иисуса.

Иерусалим-Святая земля
17. Голгофа - место распятия Христа. Православный греческий престол. Под ним есть круглое отверстие в серебряном окладе. На этом месте стоял Крест. Если опустить в отверстие руку, можно коснуться самого камня Голгофы.

Иерусалим-Святая земля
18. Камень миропомазания. Здесь тело Спасителя умащали и обвивали пеленами Его тайные ученики Никодим и Иосиф Аримафейский перед положением во Гроб.

Иерусалим-Святая земля
19. Обратите внимание на мозаику. Видите череп? Запомните его. Знаете чей он? Если нет, то ответ вы сможете узнать, прочитав дальше.

Иерусалим-Святая земля
© Википедия
20. В центре храма, под главным куполом расположена Кувуклия. Она заключает в себе Гроб Господень и придел Ангела.

Иерусалим-Святая земля
© Википедия
21. Святой Гроб Господень. Вид от входа.

Иерусалим-Святая земля
22. Через это отверстие на Пасху снисходит Благодатный огонь на гроб Господень.

Иерусалим-Святая земля
23. Коптский придел (также Голова Могилы) это небольшая часовня, при-строенная к Кувуклии с запада, со стороны, куда была обращена Глава Христа.

Иерусалим-Святая земля
24. Это место на территории бывшей Голгофы. "Голгофа" переводится с древневрейского как "Лобное место" (Инн. 19:17). Согласно преданиям, под ней лежит череп Адама(помните про что я говорил несколько фотографий ранее?). По трещине, возникшей после распятия Христа, в земле рядом с Голгофой (вспомним Новозаветные слова о землетрясении) кровь Христа стекала вниз и очистила первородный грех. По этой причине в византийской традиции у подножия Креста изображался череп.

Иерусалим-Святая земля
25. Далее мы вышли из храма Гроба Господня.

Иерусалим-Святая земля
26. И направились к Стене плача.

Иерусалим-Святая земля
27. Стена плача является самым святым для евреев местом. Стена, протянувшаяся на двести метров, - все, что осталось от величественного иерусалимского храма, разрушенного в 70 году н.э. римским императором Титом в наказание за мятеж евреев. Свое необычное название она получила из-за того, что здесь иудеи уже две тысячи лет оплакивают гибель своей главной святыни. Евреи со всего мира прибывают в Иерусалим, для того чтобы увидеть Стену плача и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней стены. Здесь мужчины и женщины молятся отдельно

У меня еще есть видео из храма Гроба Господня:


У меня осталось очень хорошее впечатление о Иерусалиме.Город в котором ощущаешь необъяснимое спокойствие.Город пронизанный благодатью.Иерусалим заставляет о многом задуматься.Наверное,каждого человека о разном.Когда передвигаешься от одного святого места к другому,то как будто пролистываешь Библию.Эту атмосферу не передать словами.Поверьте,лучше один раз увидеть своими глазами.

Оставить комментарий

Михаил 14.09.2011 13:23
Мне понравились фотографии
Ирина 18.07.2016 08:24
Спасибо! Вы нашли очень хорошие и проникновенные слова для описания Иерусалима
Архив записей в блогах:
В середине марта будет ревакцинация от полиомиелита. Укольчик. такой вопрос - ...
Надоело заходить на разные сайты и выискивать рассказы и фотографии путешественников? ;-) Теперь можно заходить на один сайт и читать/смотреть репортажи про любую точку планеты. Я для пробы создал один свой фоторепортаж про Якутию, чтобы оценить как всё работает, нашел знакомых и много ин ...
Уж извините, но в свете последнего очередного антисоветского и антиленинского публичного демарша ярчайшей представительницы нынешней российской элиты с ее антисоветской идеологией госпожи Симоньян решил-таки высказать свои сугубо субъективные наблюдения над этим явлением, которое, как ...
После подписания Президентом России Владимиром Путиным указа о признании на территории России документов граждан ДНР и ЛНР, ситуация в целом, во многом улучшилась. До этого, впрочем, с пересечением границы ДНР и России на основании паспорта ДНР и на автомобилях с республиканскими гос ...
"Да, там продается водка, потому что он жить таким образом хочет" - классическая отмазка в стиле "не мы такие, жизнь такая". Еще можно расставлять проституток по точкам или торговать шмалью, а отмазываться точно также. Видео вот это используется ...