рейтинг блогов

Иерусалим: история вопроса

топ 100 блогов chervonec_00115.05.2018 Дипломаты каких стран присутствовали на сегодняшней церемонии открытия посольства США в Иерусалиме:

Те, кто любит лизнуть
Иерусалим: история вопроса


Иерусалим - древний город, первое упоминание которого приводится в египетских источниках XIX-XVIII веке до н.э. Его называют колыбелью трех религий. Здесь находятся святыни иудаизма, ислама и христианства, что делает его священным городом для последователей этих религий. Статус Иерусалима одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте.

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 181 о прекращении мандата Великобритании на Палестину и о создании на ее территории двух независимых государств - еврейского (Израиль) и арабского (Палестина) с сохранением особого международного статуса Иерусалима, определив его как демилитаризованное отдельное образование. Предполагалось, что в будущем этот статус будет пересмотрен Советом по опеке ООН (один из главных органов ООН) с участием жителей города на основе референдума.

Однако в результате арабо-израильской войны 1948-1949 годов, начатой арабскими странами после провозглашения 14 мая 1948 года государства Израиль, Иерусалим был разделен между Трансиорданией (ныне Иордания), установившей контроль за восточной частью города, и Израилем, которому отошла его западная часть.

В январе 1950 году Израиль объявил Иерусалим своей столицей и перевел в его западную часть государственные учреждения.

Иерусалим: история вопроса

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, таким образом получив контроль над всем городом.

Израильский суверенитет над восточной частью города официально не был признан ООН и значительной частью международного сообщества.

30 июля 1980 года Израиль назвал Иерусалим своей "единой и неделимой столицей". Совбез ООН отверг право Израиля на Восточный Иерусалим и призвал страны - члены ООН вывести свои диппредставительства из города (резолюция 478 от 20 августа 1980 года). До настоящего времени в Иерусалиме не было посольств иностранных государств, однако ряд государств имел там консульства.

6 мая 2004 года ГенАссамблея ООН подтвердила, что палестинцы имеет право на суверенитет над Восточным Иерусалимом (резолюция 58/292).

Позиция США
США признали независимость Израиля в мае 1948 года и в марте 1949 года открыли свое посольство в Тель-Авиве. В 1995 году Конгресс США подавляющим большинством принял закон о переносе американской дипломатической миссии из Тель-Авива в Иерусалим (Jerusalem Embassy Act). В этом законе Иерусалим называется неделимым городом и признается столицей Израиля, а также подтверждается право каждого суверенного государства выбирать свою столицу.

Однако президенты США Билл Клинтон, Джордж Буш - младший и Барак Обама откладывали выполнение этого закона, чтобы не вызвать обострение ситуации на Ближнем Востоке.

А вот Трамп 6 декабря 2017 года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

Лидеры арабских и ряд других государств считают, что признание Вашингтоном Иерусалима в качестве израильской столицы подорвет мирный процесс в регионе и повлечет нагнетание напряженности. 5 декабря 2017 года в ходе телефонного разговора с Трампом президент Палестины Махмуд Аббас предупредил его об опасных последствиях переноса столицы, в частности, об угрозе миру и стабильности в регионе.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что решение Трампа "может подорвать основу для ближневосточного мирного урегулирования".

Президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган, предупреждал, что перенеся посольство, Вашингтон "переступит красную черту" в отношениях с мусульманскими странами: "если это произойдет, то Турция разорвет дипломатические связи с Израилем".

Теперь мы видим, что лидеры этих стран были правы в своих прогнозах и видим как на Ближнем Востоке один из многих тлеющих костров вновь превращается в пылающий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
01. Дети, посещающие многорасовую школу 04. Длинная очередь детей ждет приёма у врача в сельской местности 05. Деревня Киджабе 06. Базарный день в Вайтхаке 07. Культивируемое террасное земледелие в районе Ньянза 08. Рифтовая долина недалеко от ...
Некое время мир, не скажу что делился, но слегка обозначал свое мироощущение именно 3 сентября. У одних в соцсетях появлялся У других были свечи в память о Беслане. Объективности ради первых было всегда больше. Трудно жить чужой болью, чужой войной. Это удел или праведников, или ...
Которым являетя покровительница города, Мадонна Защитница (Madonna del Remedio). В процессии берет участие тысяч девять человек, и от каждого возлагается букетик. Прoцессия шла часа четыре вчера и идет еще часа четыре сегодня. Столько цветов местные цветочницы не смогли обеспечить, и ...
Некоторые мысли в дополнение к вчерашней заметке. Энтитэм, да и вообще, весь провальный мэрилендский поход генерала Ли наглядно показал, что рабовладельческая Конфедерация фатально проигрывала Соединенным Штатам в людских ресурсах. И исправить это было невозможно, поскольку еще в ...
Читаю расследование об украинцах, получивших российские паспорта, ставших новыми «хозяевах Крыма», элитой, сажающей в депутатские кресла своих родителей, тещ и своячениц, а в министерские — бывших партнеров по бизнесу и понимаю, что именно эти «новые россияне» из экс-украинцев ...