Идеологическая начинка

топ 100 блогов el_murid05.11.2017 Еще одно измерение событий в Саудовской Аравии - объективная необходимость модернизации идеологической базы правящего режима.

Саудовская Аравия - это, конечно, очень серьезный парадокс и абсолютно несбалансированное противоречие между двумя базовыми факторами существования любой системы - устойчивостью и развитием. Замшелый и архаичный ваххабизм давно тормозит развитие страны, но отказаться от него саудиты не в состоянии. Будучи очень неустойчивым образованием, собранным из нескольких серьезно отличающихся друг от друга территорий, королевство может обеспечивать свою устойчивость крайне ортодоксальной и негибкой идеологической системой ценностей, где шаг вправо-влево является даже не нарушением, а преступлением. Но такая гиперустойчивость и тотальное непринятие "бид'а" - новшеств тормозит развитие страны, и в какой-то момент приходится делать выбор.

Проблема, как всегда, в том, что перезревшие и затянутые донельзя вопросы уже нельзя вот так просто взять и решить. В том и суть любого гармонического развития, что поддержание баланса между устойчивостью и изменчивостью требует минимальных ресурсов, излишек которых может направляться по усмотрению руководства страны на самые разные программы развития. Чем более разбалансирована система, тем больше она потребляет ресурсов на внутреннее потребление просто ради своей устойчивсти, и тем меньше остается на развитие. В какой-то момент их не остается вовсе, и тогда ресурсы начинают изыматься уже из будущего.

Мы видим это на своем собственном примере: разворовавшая страну путинская номенклатура проела советское наследство, сожрала сверхприбыли тучных нулевых, и теперь жрет будущее наших детей и внуков, вырывая ресурсы даже не из развития, а из текущих необходимых расходов на поддержание самой системы. Поэтому разваливается инфраструктура, ликвидируются все "непродуктивные" расходы на образование, здравоохранение, культуру, воспитание, народ дичает, да что говорить - даже совсем упоротые зомби, и те иногда выходят из комы и тут же в ужасе бегут обратно в сладкую негу нежелания видеть очевидное. Поэтому происходит фашизация страны - это не злая воля ошалевших от бесконтрольности нуворишей, а неизбежное следствие полного развала управления, связанного с распадом баланса системы. Мы, Россия, уже вошли в колею, из которой выход только в социальном взрыве и сдвиге системы. Саудиты хотят избежать такого сценария, но и они затянули всё, что только можно, а потому совершенно неясно, удастся ли им разрешить весь комплекс наслоившихся проблем без катастрофы для страны.

Вопрос о власти, который сейчас пытается решить кронпринц Мохаммед под "крышей" короля Сальмана - ключевой. Но власть нужна не сама по себе, а для реализации идей и программ. Уже объявлен курс на модернизацию экономики, но параллельно ему объявлено, что Саудовская Аравия будет строить более просвещенный ислам, менее радикальный и архаичный.

Это означает, что помимо "традиционных" кланов внутри династии и вокруг нее, Мохаммед бин Сальман бросает вызов влиятельнейшему клану Аш-Шейх - клану потомственных верховных муфтиев, потомков Мохаммеда Абд Аль Ваххаба. Этот клан завязан на учение своего предка и занял исключительное положение в иерархии королевства как раз потому, что именно оно, учение, стало инструментом сборки Саудовской Аравии, оно же обеспечило ее существование, а потому модернизация ваххабизма либо невозможна в принципе, либо сопряжена с жесточайшей прополкой Аш-Шейхов.

Говоря откровенно, любая из поставленных кронпринцем Мохаммедом задач сама по себе выглядит неподъемной, а в комплексе - даже представить себе сложно, как они будут решаться. Это следствие из затянутости в их решении, и здесь уже ничего не поделаешь. Но выхода у саудитов нет - в региональном соперничестве с Ираном они в нынешнем положении практически наверняка проиграют именно из-за своей архаичности, негибкости, тупика в развитии. Иран сам страдает большинством из этих болезней, так как был вынужден обращаться к жестким идеологическим нормам в борьбе с неоколониальным прозападным проектом шаха Пехлеви и его наследием, что существенно сказывается на темпах его развития. Но при нынешних темпах соревноваться с Ираном Саудовской Аравии будет всё сложнее, а внутренние проблемы, вызванные искусственным торможением развития общества, и без того избыточны.

В каком-то смысле ваххабизм повторяет судьбу советской идеологии. Для послереволюционной России его положения, прямо связанные с традиционным укладом во многом деревенского общества, соотносились с пониманием и мироощущением большей части населения, однако процессы развития и урбанизации создали новый тип человека-горожанина, ориентированного не только на общественные ценности, но и на факторы личностного развития, а вот здесь советская идеология дала сбой, не предлагая ничего и искусственно загоняя современные потребности в старые формы. Возник конфликт, выхода из которого в рамках существовавшей системы ценностей уже не было, и Запад со своим ультраиндивидуализмом, обществом потребления сумел ответить на существущий запрос, альтернативы которому советская идеология не предоставила.

Ваххабизм тоже нещадно тормозит развитие, но главное - он совершенно не отвечает на современные вызовы, и нишу начинают заполнять идеи, далекие от саудовских интересов. Здесь и Исламское государство для низов, и блеск западного либерализма для высших каст - противоречия нарастают и неизбежно разорвут саудовское общество, если ему не предложить иную альтернативу, устраивающую большинство.

Вот только потянет ли всё это молодой и амбициозный Мохаммед, есть ли у него команда, а главное - идеи и понимание того, как и в какой последовательности всё делать - это вопрос. Традиционно закрытое саудовское общество и замшелый официоз дают слабое понимание происходящих процессов для любого внешнего наблюдателя, не погруженного в него.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- говорили они. Я не послушался. "Не ходи выше Авенида Колосио - там вообще ад" - говорили они. Я не послушался. И правильно сделал. Вот какой замечательный расписной забор я нашёл на пустыре между Луис Колосио и Нихте-А! ...
Я думал хохма, но оказалось что нет. Пруф А вы все спрашиваете, нахрена я все думаю закрыть свой бизнес в России. Рано или поздно они придут и за мной и за вами тоже, неважно чем вы занимаетесь. В Батайске по решению суда сожгли 68 шуб из натурального меха общей стоимостью 2 млн ...
Музыку скачать из интернета можно, практически, любую. Но иногда возникают сомнения в названии и имени исполнителя или просто хочется узнать кто исполняет мелодию. Во многих случаях в этом может помочь онлайн сервис (кликабельно) В основе ...
Существует несколько версий происхождения этой поговорки, но самой правдоподобной кажется та, что связана с историей петербургских водовозов. Цена привозной воды в XIX веке составляла около 7 копеек серебром в год, и конечно всегда находились жадные торговцы, которые завышали цену ...
А смотрите... Вот уехавшие получили повестку, даже не зная об этом. Через 20 дней они уже не смогут продать в России дачу, машину, квартиру и вообще распоряжаться имуществом, регистрировать ИП и самозанятого. В военкомат же уехавший вряд ли явится. Однако есть одно но... Если вы не ...