Идеальное воспитание = идеальное общество

топ 100 блогов ru_childfree19.05.2010 Может быть топик немного не в тему, но читая многочисленные сообщения про "быдло-родителей", и пресловутый "долг государству", Каждый раз вспоминаю теорию воспитания, которую описали в своих произведениях Стругацкие. Погуглил по сообществу и не нашёл упоминаний, постараюсь описать.

Развитому Социалистическому Обществу были нужны здоровые, уравновешенные, физически и умственно развитые дети. Опять же детей было необходимо с самого рождения воспитывать, согласно требованиям общества заданным с учётом планов развития на ближайшее будущее. Следовательно, идеологическая подготовка, полит-воспитание и прочие полезности должны прививаться новым членам с "молоком матери". Однако традиционные методы воспитания привносили слишком большую погрешность, в связи с человеческим фактором. Каждая семья воспитывает по своему, негативное влияние улицы, тоже портит будущие "винтики". Плюс ко всему родители (как отец, так и мать) являются ценными специалистами, поэтому такая штука как декретный отпуск слишком расточительна.
И тогда было решено исключить все не поддающиеся прогнозу факторы. Институт семьи упразднен, влияние сведено к минимуму. Получилось следующая система:

• Семья в нашем с вами понимании отменяется. Семья - это мужчина и женщина, официально зарегистрировавшие свои отношения
• Долг семьи перед государством обеспечить ему новых членов общества, то есть зачать и родить (Медицина на идеальном уровне, так что рода не составляют никаких проблем).
• Воспитанием новых Людей занимаются специальные интернаты, в которых специально обученные люди берут на своё попечительство группы по 4-5 ребёнков. Они выращивают детей с пелёнок до сознательного возраста, полностью заменяют им родителей. Биологические родители при желании могут участвовать в жизни своего потомства, но это редкость. Чтобы получить право воспитывать необходимо пройти кучу тестов и обучающих программ. Что делает профессию Учитель едва ли не самой почётной, ведь каждый понимает какая ответственность на них лежит.
• Группы набираются, согласно показаниям всяких тестов и индивидуальных особенностей ребёнков. Чтобы в группе не было конфликтов, чтобы был дух азарта и соперничества, чтобы обеспечить всем членам группы всесторонне развитие.
• В ходе обучения Детям прививаются те моральные ценности и те желания, которые в данный момент нужны государству. То есть полная промывка мозгов с младенчества.

На выходе получаем идеального с точки зрения государства человека. Всесторонне развитие, идеологическая подготовка и желания (абсолютно искренние), которые совпадают с планами развития общества. И никаких поведенческих отклонений.

Тоталитаризм? - Да ничего подобного! У них всё намного мягче чем в нашем мире.
А как же свобода? – Сколько угодно! Каждый растёт, так как ему лучше всего расти, единственное чего лишают – это права на ошибку. С младенчества ведут за ручку через всю жизнь по той программе, которая была рассчитана из индивидуальных особенностей, причём так, что сам индивид об этом даже не догадывается. Только если было рассчитано, что ты на 70% будешь хорошим инженером, на 50% флористом, на 40% стилистом, а врачом всего на 2%, изволь выбирать из тех вариантов, к которым ты больше всего предрасположен, не суйся в те области, в которых все старания заранее обречены на провал.
Зато равноправия завались, поскольку все воспитаны в идентичных условиях, Кастовость не является чем-то наследственным. То что биологические родители, кем-то там являются, никого не колышет. Важно только то к чему ты предрасположен и чего ты добился сам.

С точки зрения Чайлдфри тоже всё замечательно. Государство хочет от тебя детей, да на здоровье!Вот вам дети, возитесь дальше с ними сами, а я свой долг выполнил, оставьте меня в покое и не лезьте в мою личную жизнь. Общество от малолетних паразитов практически изолировано, детям нечего делать вне интернатов. 

Примерно такой Социалистический рай, все счастливы, кругом КоунизЪм ?

PS У меня тут много неточностей в которых веет духом BаttleTech. Спасибо homo_vulgaris за разъяснения и ссылку на википедию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
начало тут http://windava7.livejournal.com/13861.html Вот и заканчивается "цивилизация" последняя остановка на трасе И мы сворачиваем в сторону гор Дорога пыльная но хорошая, и через 3.5 часа мы уже приехали на место, нас встречают :) Первым делом конечно чай и разговоры со ...
Все уже насладились просмотром в эфире телеканала BBC, где эксперта по Южной Корее Роберта Келли навещают родные детишки, в самый разгар диалога, пока жена справляется с хозяйством? Уже вышло несколько пародий от наших комиков, но вот от известного инста-блогера получилась лучшая из ...
28 декабря - память священномученика Иллариона архиепископа Верейского. Его мощи находятся в новом соборе Сретенского монастыря в Москве. Фотоотчет о торжественном патриаршем богослужении - на сайте Патриархия.ру Фотографии превосходны, по каждой из них можно написать повесть... ...
Некоторые куклы из британского Spitting Image («Точная копия») будут представлены на выставке после того, как уже окончательно весь архив сатирического шоу был передан в дар библиотеке Кембриджского университета. Архив был принят правительством Великобритании и передан библиотеке в рамках ...
В чистом виде описываемые мной сектанты встречаются редко. Все дело в том, что мои подопечные постоянно обмениваются идеями, взаимопроникают и взаимозомбируют. Только очень жестко тоталитарные секты способны удержать своих адептов в лоне одной и той же идеи. Благодаря пластичности учен ...