Идеальный шторм на рынке газа

топ 100 блогов ibigdan06.09.2021 Идеальный шторм на рынке газа Цена газа на споте TTF по контракту «на день вперед» бьет исторический максимум - 670 долларов за 1000 куб. Помимо исчерпания месторождений в Нидерландах и остановки 90% платформ в Мексиканском заливе после урагана "Ида", в росте цены четко видны уши Москвы.

Россияне не бронируют дополнительные мощности ни через Украину, ни через Польшу, ни через "Турецкий поток" и Болгарию. Искуственно подогревают дефицит, который по прогнозу "Газпрома" в 2021 году достигнет 16 млрд. кубов.

Плюс еще непонятно как отразится на "Северном потоке-2" и его сертификации выход из проекта норвежской Det Norske Veritas, а также тяжба с регулятором, касаются ли положения третьего энергопакета, швейцарской дочки.

То есть, Москва играет в опасную игру. Ибо и решение регулятора, и наполнение "СП-2" техническим газом это еще много недель. Могут просто не успеть наполнить подземные хранилища газом. Вероятно это сознательное решение - попытка выровнять разницу цен между спотом и долговременными контрактами. Плюс давление на Европу по сертификации.

Но даже в СМИ европейцы избегают называть это шантажом или спекуляцией. Зато взамен обещают Украине водородные сказки. Мол, для водородного хаба в 2040-2050 года в Ротердаме, может понадобиться украинская ГТС. Последний раз нам подобные байки травили когда ЕС нужно было закрытие Чернобыльской АЭС.

Чуть подробнее здесь.

Кирилл Данильченко

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Тень и свет — самые стабильные и совершенные инструменты творчества: они объединяют цвета, формы и размеры»,- Серджиу Чокина. Чокина фокусируется на нюансах света. Он работает густой пастообразной масляной краской, подчеркивая формы окон, дверей и крыльца и превращая ...
Есть у моей мамы давний друг. Они вместе работали, когда еще я не родилась, даже, когда она еще с папой не встретилась. Их дружеские отношения всегда были крайне необычными. Начнем с того, что они всегда были исключительно дружескими. Мама всегда была невероятной красоткой: длинные ...
Помните, я ссылку на пост про ПМС давала?И тогда я в комментах говорила, что считаю ...
Свежие фотки со стрижкой. Я и мой товарищ! Да, я не в фокусе. Зато товарищ в ...
 США          РОССИЯ       1Попросили  ...