рейтинг блогов

Идеальный почтальон Франсуа или Соцсоревнование на французский манер

топ 100 блогов movie_rippers08.11.2021

Фильм «Школа почтальонов»(L'école des facteurs). 1947 

Жак Тати в роли почтальона Франсуа
Жак Тати в роли почтальона Франсуа

Как должен работать почтальон? 1. Быстро. 2. Точно. 3. Креативно. Именно так действует почтальон Франсуа, сыгранный замечательным комиком Жаком Тати (родившимся во Франции Яковом Георгиевичем Татищевым).

Начальство требует от героя Тати - почтальона в маленьком городке, сократить время развозки писем на двадцать пять минут, что бы успевать к прилёту почтового самолёта. Пройдя обучение в школе почтальонов, заучив все движения, он отправляется по привычному маршруту, который теперь становится настоящей гоночной трассой.

Предлагаем читателю краткую компиляцию этого и так короткометражного фильма, который Жак Тати впервые полностью самостоятельно срежиссировал и сыграл в нём главную роль.

В 1949 году из пятнадцатиминутной короткометражки Тати переснимет на 86 минут расширенную версию под названием «Праздничный день» (Jour de fête), где  прибытие цирка нарушает повседневные занятия жителей городка и сподвигает нашего почтальона на трудовые подвиги.

Идеальный почтальон Франсуа или Соцсоревнование на французский манер

Но, совершая на службе невозможное, — в рабочий полдень Франсуа любит пропустить стаканчик и маленько «дансе», как всякий настоящий француз.

Контрасты ритмов мчащегося почтальона и городка, живущего своей размеренной жизнью, и образуют неповторимую ткань кинопоэтики Жака Тати.

Приятного просмотра или, если выразиться поизящнее, «бон визьёнаж», дорогие читатели!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МЫ: ЯПОНЦЫ: ...
Первый конкурс обещает стать вялотекущим - непорядок, но чтобы не менять коней на переправе, забацаем динамики в новом конкурсе. На кону > 3200 жетонов!  На жетоны вы сможете улучшить свой аккаунт, прикупить всяких няшечек, порадовать друзей ...
ГЫРАТ-КРАСАВЕЦ СКАКУН  НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ! Когда я смотрела утром этот ...
Огромное нежномурчальное спасибо всем с игрой на арфе и розами) Показана статистика с 2012/01/22 13:04 1 acer_leaf 145 (10.77%) 2 tigra_olga 76 (5.65%) 3 swikis 65 (4.83%) 4 kukmor 51 (3.79%) 5 clever_crucian 49 (3.64%) 6 lenuhka 47 (3.49%) 7 ...
В печальной, но поучительной истории российского блогера Алексея Макеева можно ставить точку. Мексиканский суд решил изолировать его от общества, отправив на полтора года за решётку. Но это ещё не всё: за убийство местного жителя ему грозит до 50 лет лишения свободы. Под катом ...