И я могу выйти на Красную площадь

топ 100 блогов trim_c02.05.2017
- У нас в Америке полная свобода слова.
Я вот могу выйти к Белому дому и крикнуть:
- Рейган дурак! - и мне ничего не будет.
- Ха! Я тоже могу выйти на Красную площадь,
крикнуть "Рейган дурак!" - и мне ничего не будет.
/Советский анекдот/
Польский журналист Томаш Мацейчук попал в очередной скандал на российском телевидении - на этот раз его побили за слова о том, что воевавшие в Великую Отечественную войну граждане СССР были "красными фашистами".

Во время спора гостей студии о том, есть ли принципиальные различия между фашизмом и коммунизмом, слово взял главный редактор издания PolitRussia Руслан Осташко. Он заявил, что если еще раз услышит о том, что его предки были фашистами, то "набьет морду" автору этой реплики.

"Я скажу. Ваши деды - красные фашисты", - перебил его Мацейчук.

Сразу же после слов польского гостя эфира Осташко поднялся, подошел к нему и несколько раз ударил по лицу. Гости студии и ведущий начали разнимать возникшую драку, но одна из приглашенных участниц поддержала Осташко и тоже набросилась на Мацейчука с кулаками.




В этой истории все прекрасно, она своего рода совершенство и потому заслуживает публикации.

И то, что телеведущий и его аудитория полагают слово "фашизм" оскорблением, а не названием пожалуй самого влиятельного политического течения в Европе в тридцатые годы ХХ века.
И уж точно они не в курсе того, что Парламентская ассамблея ОБСЕ 3 июля 2009 года приняла резолюцию, уравнивающую тяжесть преступлений, которые совершили "два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский".
Во всяком случае ведущий орет, надсаживаясь, "За приравнивание коммунизма фашизму вас в Европе посадят" - просто потрясает, ну как можно так нагло лгать миллионам.
А может они попросту политически несколько неграмотны, тоже ведь вариант.

И то, что они полагают, что политологическую оценку сталинизма следует утверждать кулаками и желательно в прямом эфире. А факты и определения, исторический и политический анализ и ссылка на труды классиков политологи и - вот все это тут ни причем: кто кому морду набил, тот и прав! (замечу: мне лично кажется, что всё эти ребята прекрасно знают и понимают - просто таким способом утверждается через телеэфир система ценностей путинизма, право силы как главная ценность - а участники просто отрабатывают спущенную установку).
А ведь утверждать правоту кулаком и есть один из признаков тоталитаризма, кажется неизвестный политическому редактору? Честно - ну не очень-то верю.

Но тут есть мелкая деталь, вишенка на торте. Один из ведущих заявляет:

- В Германии вы имеете право говорить все что угодно по поводу Сталина, но вы не имеете права оправдывать Гитлера

Замечу: и в России, СОГЛАСНО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНУ! вы имеете право говорить все что угодно по поводу Сталина, но вы не имеете права оправдывать Гитлера.
В точности как в старом советском анекдоте.

И то, что ведущий не понимает анекдотичности ситуации - это подчеркивает чисто советскую ментальность, пропагандируемую ТВ России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим Равреба Уипали по заводу Артема и КБ Луч. И там, и там я работал. Их бомбили весной и осенью 22-го. Ольха делается на заводе Артема разрабами КБ Луч. Решив вести огонь по штабам, ВКС РФ покарали объект кинжалами. Могли погибнуть рабочие и итр. Они погибли. Украинская пропаганда ...
Приятно начинать новый киногод с хорошего качественного фильма. А "Шерлок ...
  Берётся хороший кусок подлопаточной говядины, специи, обливается всё разбавленным томатным супом фирмы Campbell's, и запекается в духовке полтора часа. Прекрасный результат гарантирован -- пальчики оближешь! На гарнир можно овощи на пар у и картошечку расыпчатую.   ...
Ивенец и Раков - пожалуй, самые скучные из маленьких западнобелорусских городков, в которых я побывал. Если, например, по Поставам, Слониму, Воложину или Миру нужно обязательно пройтись (весьма интересные места), то через Ивенец и Раков достаточно просто проехать на машине, чтобы ...
отфрендила меня наконец Эволюция. Получаю соболезнования и слова поддержки в личку, спасибо :) Мне всегда было интересно, как долго я там продержусь, со своими багами общения и любовью поспорить, но я не думала, что сама сознательно полезу на рожон. И вот мой застревающий психотип не мог ...