рейтинг блогов

И я хочу в Германию к далёким берегам

топ 100 блогов azbukivedi17.08.2011 Вот, вернулись из Баварии в свою жару и влажность. Чёрт, чёрт, чёрт, всю свою эмигрантскую жизнь я потешалась над ностальгией по берёзкам, а с годами начинаю понимать, что флоро-климатическая тоска – не шутка. Что-то там происходит в наших головах в период детства и отрочества, что утрамбовывает окружающую музыку, природу, еду и тэдэ/тэпэ в столь глубокие подкорки мозга, что их потом оттуда никаким домкратом, никогда.

Прохлада по утрам в августе, суховатый воздух, клевер, подорожник и крапива у обочины, и всё, я готовченко. Хлюп. Как бы я ни чувствовала себя дома в этой стране, как бы ни любила Америку, субтропический климат Вашингтона или сумашедше-океанической климат Бостона не будут моими уже никогда. Всё остальное – язык, музыку, еду – можно перетащить с собой на новую Родину. Но где, где, блин, взять сухое прохладное утро в августе и клевер под ногами? Ох, стара я становлюсь...

Да, вот в наше время, добавила она кряхтя... в наше время самолёты вечно опаздывали. Нет, я не про поломки и плохую погоду. Я про рейсы, которые теоретически вылетали вовремя. ТОЧНО вовремя они не вылетали в начале и середине 90-х никогда, я не помню ни одного раза, а летали мы до рождения детей довольно много. Точно так же, как вы не ожидаете, что концерт русской певицы начнётся ровно в 19:00 или что врач примет вас тютелька в тютельку в назначенное время, вы не ожидали вылета по часам. Минут 15-20 туда-сюда, в воздухе нагоним. А сейчас у них там что-то изменилось в компьютерных настройках или правилах, или и в том, и в другом, но все рейсы, если вылетают вовремя, выпархивают из аэропорта минута в минуту. Да, даже во всеми проклятом Heathrow – в день нашего вылета он работал, как часы.

Я летела во Франкфурт из Бостона (закидывала детей к бабушкам-дедушкам), а мой попутчик – из Вашингтона. Теоретически, наши рейсы должны были приземлится в 20 минутах друг от друга, но что-то не верилось мне в эту латынь. Разные авиакомпании, разные терминалы... Что вы думаете? Он подошёл к месту встречи примерно через 20 минут после меня. От силы 22 минуты. Фигасе, сказала я, и мы поехали смотреть Баварию, опухая от отсутствия сна (безумству частых путешественников поём мы песню, кстати, - мне джетлага раз в год хватает с головой...).

И тут я разочаровалась. Нет, нет, Бавария прекрасна и удивительна (рефрен: «тут всё разбомбили в 44-м – 45-м»), но хвалёные автобаны... Я всегда говорю: не надо себя настраивать. Вот раструбят все, что фильм гениален, так посмотришь и плеваться будешь. Или скажут, что вот в том-то ресторане еда во рту тает, а она не тает, а комом встаёт. Что интересно, потом, через какое-то время, может выясниться, что фильм-то был неплох, да и еда очень ничего, но настрой ставит такую планку в голове, что взять эту высоту почти невозможно. Я думала, автобаны - это мощёные золотом дороги будущего, по которым летают последних моделей мерсы и бимеры. И ореол такой вокруг, как у святых над головой.

Нет, серьёзно. У нас тут вокруг много вполне приличных дорог – четырёх- и пятиполосные, гладкие, бархатные, хорошо огороженные и освещённые ночью. Но ограничители скорости вокруг идиотские, да и пробки не помогают. Наслушавшись от всех и их племянников про хвалёные автобаны, я решила, что это то же самое, только ещё шире, новее и лучше. Ну и без ограничителей скорости, вестимо.

Единственную трёхполосную дорогу я видела недалеко от Мюнхена, в паре направлений. Всё остальное было двухполосным, чуть ли не прямо в траве (дорога не поднята над уровнем земли практически совсем), и ни хрена не освещённым в темноте. Качество покрытия – средне-обычное. Справа едет череда грузовиков, медленно. Периодически они друг друга обгоняют. Ещё более периодически их обгоняют легковушки, которые со скоростью больше 100 км/ч ехать не хотят и/или не могут, но и за грузовиками пилиться не в настроении. Поэтому разгоняешься ты в левой полосе только отсюда и до следующего чайника, кого-то там обгоняющего. Говорят, если выехать из дому в семь утра, то можно... Извините, спать хотелось. Пару раз разгонялись до 140-160 км/ч, примерно на 5-10 минут, потом опять замедлялись перед очередным обгоняльщиком.

Одно хорошо – среди водителей куда меньше идиотов и камикадзе. Говорят, там труднее сдать на права, да и машины водит не 99% взрослого населения, так что выборка получше. К тому же немцы – это вам не итальянцы, не греки и не израильтяне – кровь в ушах не кипит. В целом по Германии водить приятно, но вот про хвалёные автобаны не надо, не надо. И на дорогах хорошо бы писать, на север они едут или, наоборот, на восток. А то если не знаешь названия городков, куда ведут ответвления (или сама главная дорога), а GPS барахлит, то архипелаг гуд лак. Вообще для меня это было диким с непривычки – что дороги не помечены север-юг или запад-восток. Мы один раз долго ехали на север. Потом увидели Альпы и поняли, что едем на юг. Абыдно.

Про парковку я вообще молчу. Я променяю все европейские сыры (ну хорошо, не все, половину) на нормальной ширины парковочные места. В гаражах там люди вылезают из машины, и оставшийся в одиночестве водитель не то тушкой, не то чучелком впихивает машину в место, явно предназначенное для мотоцикла. Гаражи в городах – просто современный отголосок средневековых пыточных камер. К тому же выяснилось, что этаж по-немецки – ebene. Не знаю, как это произносится, но каждый раз, заходя в гараж (и читая: Ebene 1, Ebene 2...), мы со вздохом спрашивали, на каких ебенях мы там запарковались.

Ну что вам ещё рассказать, пока фотографии не обработала? Вот, например, проблема рождаемости у них стоит. Они рождаемость, типа, outsourced мусульманам. А сами что-то не очень. Так я вам скажу - нефиг дырки между матрасами делать. Из всех гостиниц (пяти) «сплошной» матрас был только в одной. В остальных основа сплошная, а матрасов почему-то два. Я сначала решила, что это тип номера такой. Специально попросила: можете, говорю, дать нам ОДНУ кровать? Йа, говорят, йа, натюрлих, и вообще. И что? Кровать одна. Между матрасами опять щель, и не маленькая. Может, через пять лет совместной жизни через эту щель и лезть-то неохота? Я просто интересуюсь. Без наездов.

Впрочем, возможно, после трёх жирных сосисок на ночь уже ничего не хочется и без щелей в кровати. Говорят, в Аргентине и Уругвае едят мясо ещё больше, но я там не была, поэтому ничего подобного в жизни не видела. Везде мясо, всякое, три раза в день. Делая сэндвич, даже не спрашивают, положить вам туда помидорку или огурчик – просто суют гигантского размера котлету или сосиску в булку, и иди.

Вопреки всему, что мне говорили, прожить без пива в Баварии можно – вот лично я прожила. Можете ставить мне памятник – ОНА ПОЕХАЛА В БАВАРИЮ И НЕ ПОПРОБОВАЛА ПИВА. Claim to fame. А вот как там живут вегетарианцы – убей меня бог. Не завидую. Но мясо очень вкусное - подтверждаю. И рыба, кстати, тоже.

А ещё мы в Зальцбург заехали. Никогда не думала, что из одного давно помершего композитора можно выдоить столько бабок. Это не город, а theme park, Моцартленд, при чём композитора в парике в малюсеньком центре Зальцбурга куда больше, чем Мики Мауса во всей Калифорнии. Это даже словами не описать – это видеть надо.

Помню, когда-то в Испании меня дико раздражала тень отца Гамлета Хемингуэя. Тут он был, тут он ел, тут он спал, там он попИсал, поэтому мемориальная доска висит, а вот сюда зайдите обязательно – там Хемингуэй мимо проходил. В милом городе Сеговии нам посоветовали очень симпатичный ресторанчик, где большими буквами у входа было написано «ХЕМИНГУЭЙ ТУТ НЕ БЫЛ». Я готова была оставить в этом ресторане все свои деньги.

К сожалению, найти в Зальцбурге знак «Моцарт тут не был» мне не удалось. Поэтому в дом детства мы не пошли – скелет Моцарта в детстве и нестиранные с 18-го века пелёнки не интересовали. Я лучше конфетки с его портретом поем, их там миллионы. А уж сувенирчики с Моцартом, пожалуй, в миллиардах исчисляются. Или в триллионах. И такой ведь красивый исторический город... Честное слово, он смотрелся бы лучше, если бы из него не делали ярмарку и Моцартленд (не надо, не надо мне советовать ехать туда не в сезон - не в сезон мне детей девать некуда).

Между прочим, говоря о музыке и композиторах, невозможно не упомянуть, что немецкая культура (Германия, Австрия) дала миру столько гениальных композиторов, сколько все остальные вместе взятые. Тут вам и Бах, и Моцарт, и Бетховен, и Брамс, и Вагнер, и Шонберг, и ещё на рупь пяток. Тем труднее понять, что произошло там во второй половине 20-го века. Выродились? Везде американская и английская музыка - в ресторанах, на площадях, в вестибюлях отелей, в исполнении подгулявших подростков и по радио. Музыкальнейший народ ведь. Ниччо не понимаю.

И ещё одно забавное наблюдение. Во всех туристических центрах и музеях есть брошюрки и путеводители по-английски (не столько для нас - американцев мы почти не видели - сколько для сонмища азиатов, особенно японцев) и почти всегда по-итальянски. В куче мест есть материалы на русском языке - русских там почти столько же, сколько азиатов. По-французски нет почти ничего и нигде. Нам сказали, что ближе к границе Франции дела обстоят по-другому, но то граница. Италия там не намного ближе, а Россия - намного дальше, не говоря уж о Японии. В Мюнхенской Пинакотеке бесплатные планы музея были на английском, немецком, итальянском и, кажется, датском. Стоящим передо мной французам предложили купить план за три евро. Вот что значит старые союзники/противники...

Ладно, я потом вам ещё порасскажу и фото покажу. Бавария чудесная, городки очаровательные, Мюнхен восхитителен, а в Нюрнберг я просто влюбилась. Это я тут так, ворчу немного – из зависти к прохладныму летнему утру и берёзкам, к свежему черносмородинновому соку и Альпам в двух шагах.

Пока что мне работать надо. Работа сделала из обезьяны человека. Вот тут даже что-то подобное написано, вместо Welcome to Dachau:


И я хочу в Германию к далёким берегам Arbeit Macht Frei


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Италии на фоне политического и экономического кризиса в рядах участников грядущих муниципальных выборов оказались порноактрисы, вышедшие на пенсию. В муницыпальных выборах учасвуют сразу аж четыре порнозвезды . Чиччолина, чье ...
Официальный пресс-релиз Госдепартамента США Сегодня, при обсуждении белорусской темы, самое популярное слово -- "санкции" . Вариативность их применений настолько широка, что только определение спектра их применения уже позволяет вести ...
Доброго пятничного дня, уважаемые сообщники! Вот и пришла долгожданная весна.... Кто-то ждал ее чтобы насладиться теплом, а автовладельцы  для того, чтобы ездить по отремонтированным дорогам.             Кто-либо из вас владеет иноформацией : состоялись ...
Вчера в Северной Ирландии открылся саммит «группы восьми».  В этом году главными темами, впрочем, как и в последние годы, стали  международная ситуация и положение в Сирии.  Однако в центре внимания лидеров G 8 остались также и экономические вопросы, которым посвящен первый день ...
Не так уж часто мне попадаются слегка беременные, юные приятельницы. Некому поведать свой опыт рождения и воспитания единственного чада. А ведь так хочется иногда. Поэтому моя убедительная речь и затянулась в этот раз минут так на пять, ...