И всё-таки исподволь уничтожаются шедевры советской скульптуры .

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»26.08.2013

 Недавно , проезжая в такси  в районе ВДНХ , и  увидев  на высоком постаменте со спины какую-то непонятную скульптурную группу ,спросила  у таксиста " что это такое  ?"  И услышав  , что это скульптура " Рабочий  и колхозница ", была неприятно  поражена, подумав про себя " как же  испортили  это выдающееся произведение  искусства  в результате   реставрации!"

  Скульптура Веры Мухиной " Рабочий и колхозница " была подготовлена к открытию Всемирной промышленной выставки в Париже в 1937г. и выставлена перед Павильоном  СССР , впервые участвовавшим как держава в таком мероприятии.

    Эта скульптура производила неизгладимое впечатление на  посетителей выставки, благодаря  таланту автора воплотившая в себе мощь и величие советской эпохи. Без преувеличения её можно было отнести к символам советского периода.

   Мне лично довелось увидеть  этот шедевр скульптуры и архитектуры, когда он находился перед входом на ВДНХ , т.е. практически на том же месте, что и ныне. Но проведенные реставрационные работы всё испортили.

  Что же произошло? Напомним . Памятник был отлит из бронзы , которая, как известно, облагораживает  скульптуры. Невысокий , но основательный постамент , чуть возвышаю-щийся над зрителями , создавал  одновременно эффект присутствия здесь и недоступности из-за  величия этой скульптурной группы.

   Теперь  ту же  скульптурную группу поставили на очень высокий постамент  белого цвета , почему-то обшарпанный , смотреть на который можно было лишь сильно запрокинув голову, а фигуры скульптурной  группы   то ли покрыли  серебряной краской , то ли отлили из металла типа алюминий , уничтожив даже намёки на величие. Это  стало сродни невыразительной скульптуре Гагарина  серебряного цвета на аналогичной площади Гагарина. 

    Так и хочется исполнить слова  из одной блатной песни "Загубили, гады , загубили..."    

    Говоря о разрушении выдающихся памятников советской эпохи , хочется напомнить и ещё об одном , считаю. впечатляющем в прошлом памятнике Ф.Э.Дзержинскому на Лубян-ке . Он вписывался в эту открытую площадь на своём высоком постаменте. После его стаскивания оголтелой толпой болванов с петлёй на шее  , он был размещён на Крымской площади  в открытом музее забытых скульптур и без постамента( я это видела ) -совершенно не смотрелся.

  Не уважая великие художественные достижения советской эпохи , мы уничтожаем целый культурный слой , обедняя восприятие его последующими поколениями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русне которая бегает по сайтам Аль-Джазиры, и The guardian и прочим имитируя американцев и гей эвропейцев дрочащих на путина и ругающих украинскую хунту для начала надо получше выучить английский, выучить его так как не учат в школе то есть сленг и сокращения, и также оставлять коменты под ...
Приветствую всех читательниц темы Make-up! Хочу поделится с вами своими ...
Как и обещала, оглашаю предложенные вами варианты подписи к картинке . На фото Ю.Долгорукий вид сзади на боевом коне указывает на что-то, что он увидел в окне здания Думы. Фасад, кстати, фальшивый, на тряпке нарисован:) Благодарю всех участников! 100 жетонов решила подарить ...
Минувшей ночью в Москве на 5-й Радиальной улице сгорел двухэтажный деревянный ...
4 января 2011 года состоялось частное солнечное затмение. Лучше всего оно было видно в Европе и на западе России. Небольшие частные фазы этого затмения также были видны в северной Африке, в средней Азии, в западной Сибири, а также в северо-западной ...