и вырвал знаменитый римский меч гладиус

топ 100 блогов roman_shmarakov03.06.2014 Знаете, я слышал, конечно, о попаданчестве и что это зло и язва современной словесности, но только что сам столкнулся.








- Цезарь, выслушайте меня! - взмолился Иван.




   Император недоуменно и грозно посмотрел на парня: как он смеет раб прикасаться к великому Цезарю! Юлий окинул взглядом с ног до головы дерзкого юношу. Внешностью этот незнакомец очень похож на римлянина. Коротко стрижен, светлые волосы, решительные серо-зеленые глаза, нет усов и бороды. Телосложение - крепкое, хорошее. Но, правда, одет как галл: красная туника с надписью на варварском языке, синие странные штаны, на ногах - необычные красно-белые башмаки с изображением прыгающего леопарда. В руках оружия нет - значит это не наемный убийца. Тогда откуда он?




   - Кто ты, безумный юноша?! Что за дерзость, раб?! - возмущенно воскликнул император.




   - Я не раб! - отрицательно покачал головой юноша. - Я - Иван Родин из России! Цезарь, не ходите в курию Помпея! Вас там хотят убить!




   - Кто?




   - Сенаторы! Они вооружены кинжалами и мечами. Во главе заговора - Марк Брут, его дядя - Децим Юний Брут! Гай Трибоний, а также!..




   Услышав свое имя, Трибоний не выдержал нервного напряжения последних предшествующих заговору дней и выхватил из тоги остро оточенный кинжал. Сенатор намеревался поразить Антония, а после бежать в курию и предупредить своих. Но смелый приближенный Цезаря ловко перехватив руку Трибония, вырвал клинок и вонзил его в живот сенатору. Заговорщик упал, зажав рану пальцами. Кровь алыми ручейками заструилась между ними.




   - На помощь, друзья! - выкрикнул умирающий мятежник.




   Теперь лишь Цезарь поверил в правдивость слов незнакомого юноши.




   - Кто еще участвует в заговоре?! Говори!




   Ивана не зря десятки раз перечитывал книги о Цезаре. Он практически наизусть всех заговорщиков. И Родин как пулемет застрочил именами:




   - Гай Лонгин, Публий Каска, Квинт Лигарий, Тит Туррулий, Гай Перменский, Цимбер! Идейный вдохновитель - Цицерон! Их много - человек пятьдесят. На Форуме спрятан в засаде отряд гладиаторов!..




   - Ах, негодяи! Порази их Юпитер! - в гневе воскликнул император. - Они горько пожалеют об этом!




   - Цезарь, нам надо немедленно покинуть это место! - закричал Антоний - Мы безоружны, а они...




   - Не престало мне, самому великому из рода Юлиев, а также непобедимому полководцу и герою римского народа, позорно бежать отсюда, тем самым показывая врагу свой тыл! Я никогда так не поступал! Никто и никогда не видел мой тыл!




   - Тогда они убьют нас, Цезарь! - в отчаяние взмолился консул.




   - И пусть! - гордо прокричал диктатор. - На то воля Юпитера! И его помощника Фатума!




   Услышав предсмертный клич своего подельника, с дюжину сенаторов выбежали из курии. Увидев окровавленного и корчившегося в муках Трибония, они поняли: заговор на грани срыва и надо как-то спасать положение. Мятежники стали звать на помощь других сенаторов. Их становилось все больше и больше. Обнажив кинжалы и короткие мечи, они окружали Цезаря и его немногочисленных и безоружных помощников.




   - Смерть тирану! - закричали мятежники дружно. - Смерть диктатору!




   Антоний не растерялся и выхватил копье у стоящего неподалеку караульного, а Цезарь вытащил из ножен того же солдата знаменитый римский меч - гладиус.




   - Солдат, беги за помощью! Срочно легионеров и их командиров сюда! - приказал ему император. - Скажи, покушение на Цезаря! Да поможет тебе быстрокрылый Меркурий!




   - Есть, мой божественный император! - воскликнул воин и кинулся со всей прыти бежать в сторону театра Помпея...





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравления от наших маленьких бандерложеков из зарослей укропа - пришло в ПМ. ) И кто после этого скажет что удафф Кааа Путин не Бог бандерлогов? А так же: Ничего не напоминает? Югославия, 1999 год, если кто непонел. Тоже на православную Пасху. Донецким следует напрячься ...
Есть такая популярная рубрика "Забавное сходство", когда на двух фотографиях представляют очень похожих друг на друга узнаваемых людей. И вот вчера, когда я увидел новость о том, что Лолита Милявская выступила в переходе метро, мне в голову пришли сразу два образа, которые я пожалуй ...
Давайте сегодня поговорим о том, чего именно нельзя делать в интернете . Начну с себя: несколько дней назад со мной случилась грустная история. Продолжая с любопытством исследовать интернет, наконец, через полгода после регистрации своего ...
Всем шалом! Ребят, вот небольшой кусочек нового текста - оно сырое, черновое и будет переделываться. Начиналось писаться очень давно,для своих и про своих - кто ...
Коллеги! Третий день меня атакует экс-участник группы Технология (Нажми на ...