рейтинг блогов

И ведро крови к подножию доски Колчаку, из Кольчугино (Ленинск-Кузнецкий)

топ 100 блогов arctus05.08.2016 И ведро крови к подножию доски Колчаку, из Кольчугино (Ленинск-Кузнецкий)
Наступление поклонников убийц в Ленинграде продолжается. Сообщают, что после установки памятной доски палачу ленинградцев Маннергейму, 3 сентября будет прибита и доска Колчака.

Хорошо бы одновременно с этим радостным для администрации города событием послать письмо с оповещением в Ленинск-Кузнецкий, в рамках, так сказать, гражданского примирения, а то и с намёком на возможную шефскую помощь.

Почему в Ленинск-Кузнецкий?
А вот почему. Это бывшее Кольчугино, где колчаковцы устроили массовые расправы, жертвами которых стали более 600 человек, включая женщин и подростков.


Восстание произошло во время Гражданской войны, в марте 1919 года. В июне 1918 года Кольчугинский рудник заняли белогвардейцы. Они установили на шахтах 14-часовой рабочий день, запретили деятельность профсоюзов и ввели ряд других жестких мер, порабощающих шахтеров. Все это вызывало возмущение в горняцкой среде. В марте 1919 года произошло восстание шахтеров рудника. Повстанцы захватили почту, телеграф, железнодорожную станцию, обезоружили местный военный гарнизон и провозгласили власть Советов. Но советская власть продержалась в Кольчугине всего сутки (22 часа). Восстание было жестоко подавлено колчаковцами. Памятник поставлен в том самом месте, где находилась колчаковская тюрьма. Здесь допрашивали и пытали повстанцев. Замученных до полусмерти, их увозили на подводах в Камышанский лог, а там расстреливали или закапывали живыми. Жертвами массовых расправ стали более 600 человек, включая ни в чем не повинных женщин и подростков 15-16 лет.
… Положение рабочих при режиме Колчака на шахтах было тяжёлое: 12-14 - часовой рабочий день, полное бесправие в оплате и охране труда. Нищета, голод. Заработная плата мастерового высшей категории составляла 300-325 рублей, чернорабочего - 200-220 рублей, а прожиточный минимум семейного шахтёра (жена и двое детей) равнялся 780 рублей 60 копеек. Ещё часть зарплату шахтёров уходила на приобретение инструмента, одежды, рабочей обуви, масла для шахтёрских ламп.
И ведро крови к подножию доски Колчаку, из Кольчугино (Ленинск-Кузнецкий)
Цены, с учётом военного времени, постоянно росли. Прожиточный минимум с февраля 1917 года по январь 1919 года возрос больше чем в три раза. При этом заработную плату регулярно задерживали, часто вообще выдавали бонами, которые нигде, кроме потребительских предприятий Копикуза (Акционерное Общество Кузнецких Каменноугольных копий, просуществовавшее восемь лет - с 1912 по 1920 годы, владелец Кольчугинского рудника) не принимались. А не получая денег, рабочие не могли купить продукты на стороне, в лавках же Копикуза, где выдавались продукты по бонам, было пусто. К тому же по закону Сибирского Временного правительства рабочие угольных копей не имели права самовольно покидать работу и увольняться, они считались мобилизованными. За период июнь 1918 года - март 1919 года шахтёры рудника пять раз устраивали забастовки на шахтах в связи с тяжёлой обстановкой.

Руководство восстанием взял на себя Петр Голиков. Большевиков-подпольщиков поддержали шахтеры, часть солдат местного белого гарнизона, крестьяне ближних деревень. Восстание началось в ночь с 5 на 6 апреля 1919 года. Начальство гарнизона и рудника веселилось на балу. Поздней ночью в условленном месте собралось около 30 подпольщиков, из которых только 13 имели оружие. Они разделились на три группы: две должны были занять здание штаба, третья — вокзал. Группа, которую возглавил П. Голиков, сумела быстро и бесшумно захватить оружие, в том числе и пулеметы. Гужев, будущий командир славгородских партизан, первым вскочил в штаб и, не дав опомниться врагам, с ходу убил трех офицеров. Солдаты растерялись и не оказали сопротивления, но офицеры открыли огонь. Одному из них удалось убежать и предупредить участников бала о нападении на штаб. Колчаковская милиция и офицеры бросились к штабу, но было уже поздно, он оказался в руках восставших. В перестрелке были убиты начальник гарнизона и милиции, остальные разбежались. Третья группа, куда входили Н. Хорошевский, А. Захаров, М. Широков, Н. Котляров, заняла вокзал и телеграф. С одним револьвером эти четыре смельчака без единого выстрела разоружили на вокзале 15 солдат. ...

Для подавления Кольчугинского восстания колчаковцы вынуждены были бросить крупные карательные отряды. Началась кровавая расправа. Только в первый день каратели расстреляли 90 человек. Арестованных до смерти пороли шомполами, жгли им пятки. Начал действовать военно-полевой суд. Поселок превратился в застенок. Замученных до полусмерти увозили на подводах в Камышанский лес, где расстреливали или закапывали живыми. Лог стал местом смерти 600 участников восстания. Стоном стонал поселок и окружающие его села от плача вдов и осиротевших детей. Погибли лучшие бойцы большевистского подполья. Среди расстрелянных был председатель профсоюза, член Совета Григорий Чепелев, председатель Совета рабочих депутатов Семен Голев. В Мариинской тайге каратели схватили и заживо сожгли на костре вожака кольчугинских большевиков Демьяна Погребного. В амбаре были сожжены два брата Грачевых. Каратели не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей. Они расстреляли ни в чем не повинных пятнадцатилетних ребят Бородачева, Конева и шестнадцатилетнего Жукова.


И ведро крови к подножию доски Колчаку, из Кольчугино (Ленинск-Кузнецкий)
В память о тех трагических событиях был установлен обелиск. А в 2013 году руководство шахты имени Кирова и угольной компании приняло решение создать мемориальный сквер, центром которого стал памятник погибшим землякам. "Очень правильно, что в Ленинске-Кузнецком воспитывается уважение к истории родного города и края, которая тесно переплетена с историей угольной отрасли Кузбасса", - сказал губернатор А. Г. Тулеев.
«Считаю, для Ленинска-Кузнецкого это очень значимое, памятное место. Мы не должны забывать о трагических событиях, которые происходили на нашей земле, участниками которых были наши деды и прадеды, пусть даже почти 100 лет назад»

Символическое ведро крови Кольчугинских рабочих было бы - логично предположить - весомым украшением церемонии открытия.
* * *
Источники:
http://46.180.137.182/leninsk-kuznetsky/V/Vosstanie.htm
http://www.yurga.su/articles/issledovatelskie_raboty/mestechko_tihoe_kuzbass_v_gody_grazhdanskoj_vojny/
http://ako.ru/PRESS/viewtext.asp?C93521=On

По этой же теме см. О зверствах Колчака свидетельствуют его же союзники

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Австрийсы, швейцарсы, испансы - сфотал в командировке :) ...
Ну что, братья украинцы, вас, наверное, можно уже поздравить?Будем надеяться, что ...
ПИРОГ С ЯГОДА ...
Мой дорогой друг olga_aif спросила меня: "А что ты думаешь по поводу вируса, (она имела ввиду бактерию) которым теперь пугают Европу?" Пожалуй, скажу, что "думаю".  Ну если "серьезным людям" эти мои "думы" покажутся бредом, так  знайте, это не бред, а ...
Этот фильм - "Зеленая книга" - о взаимоотношениях белых и чернокожих в начале 60-х годов, поэтому его надо смотреть два раза. Первый раз смотришь, и тебя раздирает чувство стыда за недавнее (и возможно современное) поведение наших белых "собратьев", а от этого становится внезапно скучно, ...