рейтинг блогов

И снова "Внимание, черепахи!"

топ 100 блогов pratina30.04.2017 У меня появилось дополнение к недавнему посту "Внимание, черепахи!", в котором я рассказала о палисаднике с многочисленным черепашьим семейством.
Я случайно встретила владельца этих черепах и узнала интересные подробности их истории.

И снова Внимание, черепахи! DSC_4238.JPG

Как я предполагала, когда -то родители купили ребенку пару черепах и соорудили для них террариум.

Случилось это... 42 года тому назад! Я встретила именно того "ребенка", который мне и рассказал о своих питомцах.   Тогда черепашки были маленькие, примерно такие , какие  и сейчас есть среди черепашьего семейства. Черепашатам было по 3 года.

Одним словом, вырос не только ребенок, которому купили черепашат, но и сами черепахи.  Не смотря на медлительность черепах, к сексуальной жизни они перешли гораздо быстрее своего хозяина. Поэтому-то их и переселили из террариума в полисадник, соорудив для них  домики и крепкую загородку.

Интересно, что владелец рассказал о любовных песнях самца во время секса, о которых в комментах сначала сообщила френдочкаИ снова Внимание, черепахи! riba_lubin .

Сейчас черепашье семейство насчитывает 28 особей разного возраста.  Никого из новорожденных не только не отправляют в суп, насчет чего многие из нас переживали в комментах, но даже не передают в другие руки.

Каждая из черепах, дожившая до возраста 1 года ( а это те малюськи на фото!)  регистрируется в специальном сообществе, т.к. этот сухопутный вид   Средиземноморская черепаха относится к охраняемым видам.

И снова Внимание, черепахи! DSC_4232.JPG


Те экземпляры, которых я иногда видела в палисаднике зимой, черепахи, которые по каким-то причинам не впадали в спячку.  Таких упрямиц хозяевам приходится брать на зиму домой , держать в террариуме и в теплые дни выпускать на улицу погулять и попастись на травке.

Питаются черепахи травой, салатом, помидорами, обожают арбузы. От белковых кормов становятся агрессивными, поэтому мяса им не дают.

Самым удивительным было то,  что во время нашего разговора с хозяином, две черепахи приковыляли к загородке и всем своим видом показали, что узнали хозяина. Хозяин подтвердил, что самые старые 45-летние черепахи узнают и членов его семьи, остальные по-разному лишь реагируют. Мне было приятно такое доказательство, т.к. и моя черепаха Ракета когда-то демонстрировала привязанность к членам нашей семьи.

Мне дали подержать в руках самую маленькую черепашку, родившуюся в сентябре прошлого года. Видимо, животинка привыкла к тому, что ее берут в руки, поэтому не втянула голову в панцирь, а активно крутила головой и открывала клювик.

Эх, ни арбуза, ни фотика, ни даже телефона у меня не было в тот момент, чтобы заснять эту малюсенькую живую скорлупочку!

Единственно, что меня удивило, так это отсутствие кличек у черепашек...(((

Нет, в этом плане итальянцы абсолютно не романтики! Не понимают, что не только собакам и черепашкам приятно иметь собственное имя, но и автомобилям с мотоциклами.)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оска́р Бори́сович Фе́льцман ( 18 февраля 1921 , Одесса — 3 февраля 2013 , Москва [1] ) — советский и российский композитор , пианист. Народный артист РСФСР ( 1989 ). Огромное небо. А город подумал ученья идут... Недалеко от городка ...
Похоже, европейцы наконец прозрели, и поняли, что люди ДНР и ЛНР, объединенные договором о союзном государстве Новороссии, имеют право на самоопределение. Должно быть, им стало понятно, что кризис возможно преодолеть только путем отделения восточного региона. Евросоюз надеется, что Ук ...
Силуанов: Россия была и останется крупнейшим экспортером нефти. Глава Минфина РФ Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия-24" в четверг заявил, что Россия всегда продолжит оставаться одним из самых крупных поставщиков нефти, несмотря на введение потолка цен. Комментируя введенный ...
События в парке - один из крупнейших скандалов года в Украине по версии сайта Главком Вырубка деревьев в Харькове "В Харькове лето в этом году выдалось особенно жарким. Вырубка деревьев в Центральном парке им. Горького для строительства новой ...
Лукашенко уже давно не директор колхоза, а опытнейший политик. И если он "в порядке импровизации" упоминает "Его святейшество-высокопреосвященство", и тут же говорит о том, что он знает про тайную семейную жизнь высоких церковных чинов - значит, он кому-то шлет вполне определенный и тр ...