И снова про Шанель. Почему-то...

топ 100 блогов nastya_cvetaeva14.08.2012 Все-таки основными моими занятиями на сегодня остаются лежание на диване и жратва чтение книг и просмотр дикого количества кин. Книги разные, часто такие "для беременных", что мне самой стыдно. Зато очень расслабляют))) хотя иногда я и Набокова перечитываю. Дина Рубина еще радует.
А рейтинг фильмов у меня в основном из комедий и лирических мелодрам. Иногда драм. 
Я решила про некоторые фильмы написать, потому что а) давно про кино не писала и б) все фильмы, которые я посмотрела в последнее время не новые, но мало ли - вдруг кто-то из вас не видел и вам тоже будет интересно и полезно?

Итак, поехали.

1. "Коко Шанель"
(2008 год, реж. Кристиан Дюге)

Помните, некоторое время назад я писала про фильм "Коко Шанель и Игорь Стравинский"? Шанель - одна из самых загадочных личностей в истории мировой моды, да и в истории вообще. Про нее ходит столько легенд и слухов, что трудно понять какая она была на самом деле. Поэтому и фильмы про нее получаются разные. То она лирическая героиня, то конченная стервь. То она шьет форму для ссесовцев во время второй мировой, то для красного креста. И мы никогда не узнаем правду - какая же она была настоящая?
Остается только смотреть многочисленные экранизации по мотивам ее жизни и предполагать, угадывать, додумывать...
Вчера я посмотрела очередной фильм про создательницу маленького черного платья и самых знаменитых духов в мире под названием, говорящим само за себя - "Коко Шанель".
Достаточно классическое восприятие образа Шанель, можно было бы даже сказать, что все снято очень слащаво и правильно, если бы не работа НЕПОДРАЖАЕМОЙ (как же я ее люблю!!!) Ширли Маклейн в роли престарелой Коко.

И снова про Шанель. Почему-то...

Модельера в молодости играет очень приятная актриса, одновременно напоминающая Лизу Боярскую, Екатерину Редникову и Одри Тоту. Кстати, следующая экранизация, которая называлась "Коко до Шанель" с Одри Тоту - самая ниочемная, на мой взгляд. А этот фильм, про который я вам рассказываю, стоит посмотреть хотя бы только из-за работы Ширли Маклейн.
Ну и любителям качественных исторических мелодрам тоже понравится. Эдакий Оливер Твист в юбке или классическая история Золушки. Хотя, не думаю, что он претендует на историческую правду...



 2. "Женщина французского лейтенанта"
(1981 год, реж. Карел Рейш, Великобритания.)

Очень старый фильм, мой ровесник) снятый по одноименному роману Джона Фаулза. Наверное я бы никогда его не посмотрела, если бы не божественная исполнительница главной роли! Мерил Стрип получила за эту роль премию Золотой глобус и номинацию на Оскар. Ее партнером стал Джереми Айренс.
Немного наивный и незамысловатый сюжет "вытянут" за счет нехитрого, но эффектного хода - параллельно с историей, которая происходит в викторианскую эпоху, мы наблюдаем за романом между актерами-исполнителями главных ролей. 

И снова про Шанель. Почему-то...

У Фаулза в романе существует три финала истории. В фильме их два - один финал, который происходит в современной Англии между актерами Анной и Майком, а другой - между героями романа Сарой и Чарльзом. Кто же из них будет счастлив и "умрет в один день", а кто расстанется навсегда?...
Интрига, однако)) помноженная на обаяние и талант Мерил Стрип - в результате очень качественное и женское кино, как раз для таких как я )))

3. "Значит война"
(2012 год, реж. Макджи, США)

У меня получается какой-то просто вечер, посвященный любимым актрисам)))
Обожаю я Риз Визерспун! Не пропускаю ни один фильм с ней. Наконец-то добралась и до "Значит война" - комедийного боевика этого года. Ну, что можно сказать про этот фильм? Риз - как всегда само очарование, отличное кино для разгрузки мозгов и поднятия настроения. Качественная американская лирическо-комедийная жвачка еще ни одной девушке не повредила)

И снова про Шанель. Почему-то...

Там, кстати, по заднему плану иногда еще и Тиль Швайгер проходит;)

4. "Ты встретишь таинственного незнакомца"
(2011 год, реж. Вуди Аллен)

Это тот самый фильм, где он снял Фриду Пинто и еще тьму отличных актеров: Наоми Уотс, Энтони Хопкинс, Антонио Бандерас и др.

И снова про Шанель. Почему-то...

Не знаю даже как писать про фильмы Вуди... он гений и этим все сказано. С каждым фильмом он мудреет, мне кажется. Многие ноют, что Вуди уже не тот, что его фильмы стали "ни о чем" и т.д. А мне кажется, что в этом и есть его виртуозность - как бы ни о чем, ни о чем, так себе - просто жизнь, какие-то бытовые трепыхания (встречи, любови, разводы) а потом БАЦ и ты вдруг понимаешь что он просто вскрыл тебя! И фильм был вовсе не "ни о чем", а о предательстве любимых, об одиночестве, о вечных ценностях в конце концов. И следующий его фильм, он вот прямо в точку про нас, про всех....

5. "Римские приключения"
(2012 год, реж. Вуди Аллен)

Я этот фильм смотрела два раза. И оба - без дубляжа, с титрами (один раз в кино в Москве, а второй раз в кино с мужем в Тель-Авиве). Чего и вам советую. Люди, не смотрите фильмы Вуди Аллена в блядском русском дубляже!!!
А то вы можете подумать, что фильм какой-то плохой)))
Про фильм.

И снова про Шанель. Почему-то...

Тут он нарушил все законы кино! Во-первых, совершенно непонятен жанр - парочка историй с оттенком мистики, парочка - на гране фарса... какая-то мешанина и непонятность. Во-вторых, финалы всех историй. Их нет. Ну, т.е. по законам драматургии и сценариянаписания, герой (или герои) должен пройти какой-то внутренний путь и в конце - изменится. Что-то понять, к чему-то прийти. Даже в тупой американской комедии герой проходит путь от точки А до точки Б (в плане личностного роста, я имею ввиду). Должна быть в истории какая-то мораль, если по простому.
Тут же отсутствует всякая мораль. Нет как таковой истории. Герои встречаются, влюбляются, потом расстаются и остаются при своих. Никто не наказан. Никто не обижен. Изменившие друг другу супруги радостно обнимаются и ВСЕ! Ничего с ними не произошло. Они продолжают жить дальше. Прямо как в жизни, да?;)
Юная актриса, совсем недавно клявшаяся в любви к прекрасному молодому человеку, за секунду забывает о своей любви, потому что ей предложили роль. И все, ничего не случилось - ни с ним, ни с ней. И даже его герлфренд не узнала о предательстве. Очень удобно. И правдоподобно, ведь в жизни так часто бывает)
А вот этот певец - обладатель отличного голоса, который может петь только в душе? Так он в этом душе и поет "смейся, Паяц" со сцены Римской оперы... и зрители рукоплещут ему!
Ну и совсем шедеврическая история про забитого итальянского клерка, которого нежданно негаданно настигла слава и известность, и вся Италия следит за тем какие трусы у него одеты и какой булкой он завтракал. А потом в одну секунду забывает о нем. Находит нового героя, гораздо "интереснее" (в этом месте я передаю привет читательница порталов про светскую жизнь, которые днями и ночами сидят в своих убогих офисах и единственным их развлечением в жизни является обсасывание целлюлита Джулии Робертс и чужих разводов).

Во всех этих историях режиссер вскрыл не просто нас самих. Не просто человеческие пороки. Не просто и не только личность. Он вскрыл пороки общества. Современного общества, впавшего в маразм, для которого какашка под стеклянным колпаком -  это искусство; измена - не повод для грусти, а лишь полезный опыт; роман с "секс символом" со страниц журнала - предел желаний и мечтаний юной барышни, пусть даже это символ - мерзок до отвращения; известность и "звездность" - больше ничего не стоят, "звездой" может стать любой человек с улицы, не обладающий никакими талантами, при чем с тем же жаром, каким его любила толпа, завтра она полюбит еще какое-нибудь пустое место, и забудет про него.
Вобще, для меня этот фильм - о том "куда котица этот мир"))) а вовсе не очередная легкая комедия Вуди, снятая с такой любовь к Риму;))
Ну и то, что сам он там играет - еще один бонус и повод его посмотреть.
Да, и Пенелопа! Пенелопа-то как хороша! Просто Богиня! И это уже после рождения ребенка, да? (А она все о своем) )))

Фух, что-то очень много букв я написала)
Засим заканчиваю, хотя фильмов в моем бардачке еще много, но думаю, что на сегодня хватит. 

Ой, и вот еще что забыла сказать. А пишите в комментах какие-нибудь фильмы хорошие, а? А то мне кажется, что я уже ВСИО посмотрела, а у меня бессонница по ночам, я так мучаюсь пока найду что-то интересное и несмотренное...



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.08.2012 Поныть
Архив записей в блогах:
Тираны не отпускают своих жертв - тысячи женщин погибают от рук бывших мужей-садистов. Но властям РФ и дела нет. У нас нет даже охранных ордеров. Ничего нет. ...
Все свои фотографии я сливаю на Яндекс Фотки. Потом публикую их в ЖЖ, даю ссылки друзьям, ну и иногда одним глазком просматриваю количество просмотров фотографий. Обычно с ним всё банально и предсказуемо. Количество просмотров напрямую зависит от количества посетителей в журнале. Но и ...
Когда-то это наказание для Насти звучало самым страшным из возможных. Легче было умереть, чем довести дело до такого ужасного исхода. Сейчас уже ту эмоционально сильную ситуацию из прошлого Настя вспоминает довольно спокойно, но некоторое время назад ее просто трясло от этих ...
Как вам такая картинка ?! Молодая мама идёт с коляской посреди дороги и не спешит уступать её едущему следом автомобилю. Да, дорога придомовая и находится в жилой зоне. Только ведь и тротуар имеется. Однако девушка с коляской не спешит уйти на него. И мало того она очень ...
Ничего необычного, просто подборка из нескольких красивых кадров, сделанных во время недавнего высотного теста Starship SN8. А вот видео его, уже ставшего знаменитым, посадочного маневра с переворотом. Starship landing flip maneuver pic.twitter.com/QuD9HwZ9CX — SpaceX ...