рейтинг блогов

И снова про э-ута. Российский вариант. Художник-керамист Владимир Юделевич

топ 100 блогов art_ceramics26.11.2010 http://e-uta.livejournal.com/901.html
http://ceramics-world.livejournal.com/4915.html

Представляю сайт новосибирского художника-керамиста Владимира Юделевича, работающего с керамикой в различных японских стилях, в частности популярного в легендарную эпоху Хэйан стиля "э-ута" (картина-стихи). Суть этого стиля в том, что танка или хайку изображаются частично как картина на самых разных основах, частично в виде иероглифа, причем если что-то изображено, то писать об этом нельзя и наоборот.
На сайте представлена большая галерея работ, в том числе суйсеки (искусство "живых камней"), используемые как самостоятельные работы и как керамическое обрамление для бонсай, токономы, нэцке и другие работы. Э-ута лидирует и представлена чашами-тяван, чайницами для хранения чайного порошка, чашами на соревнования командной ренги и др.
В небольшом разделе можно посмотреть уроки лепки для детей и взрослых, использующие методические разработки В.И.Юделевича за 30 лет работы с детьми и их родителями.
Если же говорить о керамике, то Владимир Юделевич использует самые разные методики работы с керамикой и глазурью, в том числе самостоятельно разработанные. Многообразие его технических решений поражает воображение и удивляет своей обширностью и высочайшим качеством исполнения работ, а также тонкостью восприятия не только картины мира, но и специфики японских жанров. В своих работах он использует как хайку и танка известнейших поэтов Японии: Сайгё, Басё, Иссы, Якамоти и др., так и современных авторов.
Его работы многократно выставлялись в местных художественных центрах и картинных галереях, он широко известен всем любителям японской керамики в Новосибирске и за его пределами.
На сайте можно заказать любые работы и получить образец уникальной дорогой авторской керамики, способной украсить не только частную коллекцию, но и любой музей.


На тысячу мелких кусков И снова про э-ута. Российский вариант. Художник-керамист Владимир Юделевич
Сердце моё раскололось -
Так сильно тебя я люблю.
Ужель ты
Не знаешь об этом?
Отомо Якамоти




И снова про э-ута. Российский вариант. Художник-керамист Владимир Юделевич

Белоснежное
Первое утро
Без шума прибоя
Граф Мур

И снова про э-ута. Российский вариант. Художник-керамист Владимир Юделевич
Ива склонилась и спит
И чудится мне, соловей на ветке -
Это её душа
Басё








И снова про э-ута. Российский вариант. Художник-керамист Владимир Юделевич
Водопад "Врата дракона"
Только ценителю тонких вин
Расскажу, как сыплется водопад
В пене вишнёвых цветов...
Басё
(Эта чаша выполнена в редчайшей и сложнейшей технически технике обратного набора, сходного со знаменитой флорентийской мозаикой)

И снова про э-ута. Российский вариант. Художник-керамист Владимир Юделевич
Композиция суйсеки "Водоемы" в серии "Летящие фигуры"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот эти унылые долбоебы претендуют на выражение чаяний народа. "Мы здесь власть", ...
Начались тревожные дни. (фото: russianplanes.net, автор: kiba) Те, кто помнят историю, понимают, что может начаться прямо сегодня. По похожему сценарию уже начиналась война и даже не одна. Но есть и хорошие новости, Украина не готова сейчас начать конфликт, нет должной ...
#сделаноунас Что такое "невезёт" и как с этим бороться Бывают дни когда опустишь руки и нет ни слов ни музыки не сил! Когда невезуха прёт прям из всех щелей! И что бы ты не делал в этот день - всё приносит неудачу! Вышел из дома, запнулся левой ногой об порог и захлопнув дверь ...
Не поленилась и откопала набор аж из трёх книжек, которыми нас осчастливили на 8 марта года 2 тому назад. Серия выпускается издательством "ОЛМА Медиа Групп" и носит гордое название "50 лучших блюд". Автор всех трёх книг - Узун Любовь Анатольевна , фотографии принадлежат Саше Максимову.&n ...
Надо иметь огромное личное мужество выдраться из супер-удобной и комфортой, и красивой Москвы в комары и печку деревни. Хотя как раз печка в зачот. Хорошо, в отсутствие неприличного комфорта, что Москва тебе сейчас под ножки стелет. То за меня бились доставки продуктов Ашан и Глобус и там ...