И снова про домашний персонал

топ 100 блогов vika_dmitrieva22.04.2015 Бедные, бедные наши люди.
Я сейчас не о реальном счету на банковской карте, а о состоянии души. Эту бедняцкую философию еще долго не выгнать. Да и у меня не всегда получается. Но читая комменты к предыдущему посту, я поняла - я не хочу быть такой!

Всякая там уборка, готовка, мытье полов кверху жопой, выковыривание остатков пищи из раковины, переглаживание двадцати килограммов белья, замена лампочек, переклеивание обоев, оттирание унитаза от говна - все это настолько прочно вошло в нашу жизнь, что мы не представляем нашу жизнь без этого.
Мы все так привыкли к невозможности просто наслаждаться жизнью! Для нас жизнь - труд! Насилие над собой! Мы не представляем, как можно вырастить нормального человека, счастливого человека, если не заставлять его собирать игрушки и мыть после себя полы. Ребенка надо обязательно приучать к труду! Вся жизнь - труд!

Как же можно прийти с работы и просто поиграть с детьми? Нет! Отцу надо прибить полочку и заменить лампочки! Иначе, что это за мужик в доме???
Как же можно после укладывания детей не пойти драить полы кверху жопой, а пойти обниматься с мужем? Что это за жена такая никудышная???
Как же можно трехленему ребенку вместо уборки своей комнаты пойти гулять на улицу? Что за убогое наслаждение жизнью? Трудиться надо! Иначе вырастет ужасный человек!





Помню, была в Татлере нашумевшая статья про домашний персонал http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/interview_and_photo_set_21/334709_mariya_baybakova_uvolnyat_prislugu_nado_bistro_i_pri_svidetelyah.php#p=335196;.
Автор писала о том, что в богатых домах штат прислуги состояит из десяти департаментов под управлением батлера. Есть специально обученые люди, которые отвечают
1) за уборку,
2) приготовление пищи,
3) оплату счетов,
4) безопасность,
5) общий ремонт всего,
6) сад, огород, растения,
7) детей, животных, престарелых,
8) транспорт (водителей),
9)  гардероб (уход за дорогой одеждой),
10) организацию праздников.
И работу всех этих департментов контролирует батлер - специальный человек, чья з/п может доходить до 200 тыс. дол. в год.

В стандартных случаях все эти 10 департаментов плюс батлера заменяет один человек - жена. Плюс она часто еще и работает, и за детьми смотрит, и мужа ублажает. И пьет антидепрессанты (от головной боли, от давления, снотворные - каждому свое), потому что ЁКЛМН - это ОЧЕНЬ сложно! Это настоящая работа, за которую люди получают настоящие деньги.

А знаете, какие комментарии в основном были под этой статьей? Знаете, вы же сами их пишете )))
"Какой ужас! Я вот сама со всем справляюсь и ничего, не жалуюсь!"
"Да какие дети вырастают в таких домах? Сплошные нахлебники!"
"Сраная буржуазия! Пусть поедут в глубинку России и посмотрят, как живут обычные люди".

Почему столько ненависти к тем, кто хочет и может жить в свое удовольствие?
Почему бы не восхититься тем, что у кого-то получилось! Получилось настроить свою жизнь так, чтобы ЖИТЬ, а не выживать?

У нас всего одна домработница, никаких десяти департаментов, но знаете - я апплодирую стоя тем, кто описан в этой статье.
И я пока могу только мечтать, что кто-то будет возить моего мужа на работу, а не он будет простаивать в пробках, тратя свои нервы и свое здоровье.
Я мечтаю, приехав с водителем на встречу, выскочить из машины прямо у двери, а не полчаса ездить вокруг здания в поисках парковки.
Мечтаю, чтобы дети видели мать не оттирающую унитаз, а читающую интересную книгу, пока кто-то другой займется унитазами.
Мечтаю, чтобы дети могли просто заняться уроками, а не драить окна в своей комнате.
Мечтаю, чтобы муж раньше приходил с работы домой, чтобы ему не нужно было заезжать в сбер и стоять там в очереди два часа для оплаты счета, чтобы этой ерундой занимался кто-то другой.
Мечтаю утром полежать подольше с мужем в кровати или прогуляться с детьми, пока кто-то готовит завтрак.
Мечтаю, чтобы одежда была сложена по цветам, отглажена, зашита и сортирована кем-то другим, чтобы кто-то разбирал четыре чемодана после каждого путешествия, чтобы я не тратила на это бесценное время, которое могу посвятить себе, своей красоте и ухоженности.
Я мечтаю, что мне не надо будет пилить мужа "поменяй лампочку, поменяй соль в фильтре, почисть кондиционер", а это без моего напоминания будет делать специально нанятый человек.

И наши с мужем мечты сходятся, слава богу.
Именно он нанял помощницу три года назад. Именно он говорит "не спеши идти вниз готовить завтрак, давай еще поваляемся в постели". Именно он говорит "пойдем погуляем с детьми, пока Алла погладит белье".
Мы как-то давно поняли, что провети время с семьей, детьми, качественно уделить внимание друг другу или себе самому - это важно.
А самому стирать, убирать, гладить - не важно. Ну это правда не важно, люди, где ваши глаза?

Именно поэтому у нас домработница с проживанием.
И мы во многом себе отказываем, например, не покупаем супер дорогие продукты или дорогие шмотки, не ездим на Сейшелы, предпочитая Турцию / Египет, но сохраняем домработницу даже в напряженные финансовые периоды.
И именно поэтому мы наняли домработницу, а не няню. Чтобы время на тупую механическую уборку помещений тратить на общение с детьми, друг с другом, музеи, театры, друзей...
Хотя многие делают наоборот. Они нанимают няню, чтобы кто-то другой тусил с их детьми, зато свой драгоценный дом никому доверить не хотят. Где логика?

Конечно, я прошу детей убирать за собой, но комон - им 2 и 3 года - они человеческую речь-то недавно начали понимать, не то что свзять причины и следствия и уборки и бардака. Я без фанатизма к этому отношусь. И честно говоря, мне все равно, если дети вырастут неряхами. Разве "неряха" означает "плохой человек"? Разве "чистюля" означает "человек хороший"? И тем более - счастливый?

И да - наши дети пылесосят, подметают, вытирают пол, в три года старший умеет готовить кофе в кофе-машине, варить и жарить яйца, варить макароны и тд - но не потому, что мы их заставляем, а потому что им это нравится. Мне кажется, что важно научить ребенка заниматься тем, что нравится, пооощрять труд в удовольствие, а не через насилие.

Мне важно, чтобы дети выросли здоровыми и счастливыми. И не думаю, что тот факт, что я не луплю их ремнем по жопе за пролитое молоко, как-то отрицательно повлияет на их счастье.







А вообще, я очень рада, что у меня есть жж.
Бывает - сомневаюсь в своей точке зрения, напишу сюда пост, почитаю комментарии и перестаю сомневаться :).
Часто от противного - понимаю, с какими комментариями не согласна и становлюсь более уверена в своей позиции.
Поэтому спасибо всем, кто пишет мне, даже если не согласен со мной - мне это реально помогает лучше понять себя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шантажисты и террористы есть как наяву, так и в виртуальной среде. И вот вы попались на удочку шантажистов. Работать на компьютере вы не имеете возможности, какие должны быть ваши действия? Естественно сразу вы в недоумении, почему это случилось именно с вашим компьютером, как ...
Путешествуете, гуляете по городу. И вдруг... можно стать свидетелем съемки фильма. А если повезет, то и сняться в массовке. В Хельсинки год назад мы попали на съемочную площадку, которая развернулась на улицах города . К сожалению, время не позволило нам задержаться, нас ждал поезд. ...
После ухода Владимира Путина с поста президента России в стране начнется хаос и новые 90-е. Такое предрек бывший кремлевский спичрайтер, работавший в департаменте по подготовке публичных выступлений премьер-министра РФ, политтехнолог Аббас Галлямов. А некоторым сейчас хаос подавай. ...
У тех, кто включен в жизнь сообщества периодически возникают вопросы и предложения. А дальше происходит вот что: 80% ни с кем это не обсуждают 18% обсуждают это с кем-то в комментариях любых постов не относящихся к делу. 1% доходит до точки кипения, ...
Пока Владимир Путин проводит встречу с менее успешными кандидатами, самое время подвести итоги того, как голосовало меньшинство. Начать, пожалуй, стоит с тройки наименее востребованных кандидатов: Бабурина, Сурайкина, Титова . Показательно, что ни один из них не набрал даже процента, ...