И снова о планете

топ 100 блогов politolog_k22.04.2016
И снова о планете

Вчера завершил постом с фотографиями планеты Тима Пика, а утро начну своеобразным продолжением темы. Поскольку сегодня отмечается «Международный день Матери-Земли».

«Праздник» хороший и впервые о нем заговорили еще в 1963 году на уровне Генеральной Ассамблеи ООН. Примерно с конца 50-х тема экологии начала будоражить умы все сильнее. В основном ученые, а потом и обычные граждане, стали обращать внимание на климатические сдвиги и явные признаки ухудшения ситуации.

Тема стала столь популярной, что великие мира сего, прекрасно обходившиеся и без всякой там экологии, вынуждены были начать прислушиваться к общему робкому мнению, что мол, неразумная деятельность человека, например, парниковый эффект, многочисленные стихийные бедствия, засорение морской среды и так далее, могут таки негативно повлиять на общий уровень жизни.

Ассамблея подчеркнула, что необходимо соблюдать справедливый баланс между потребностями человечества и не безграничными ресурсами нашей планеты, неся ответственность за сохранение природы. Речь шла о том, что мы должны оставить своим потомкам процветающую Землю, без войн и искусственно вызванных природных катаклизмов.

Сказать, что актуализация проблемы таки серьезно повлияла на процессы, и окружающую среду перестали загрязнять, нельзя. Однако, процесс сдвинулся с мертвой точки и неуклюже начал набирать обороты. Экологические и природоохранные организации стали популярными, а тема защиты окружающей среды – модной и трендовой.

Я полон скепсиса в отношении всех этих мер. Пока есть понятие прибыли, будет продолжаться изнашивание планеты, «выемка» ресурсов и прочие негативные процессы. Однако, несомненная польза от шума все же есть. Во-первых, темпы вредительской деятельности все же, стараются придерживать. А, во-вторых, когда «Час П» пожинать плоды своей деятельности, все же придет, народ хотя бы будет знать, кто виноват.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня были анонсированы первые монеты Украины из новой серии, посвящённой нынешним событиям "Моя бессмертная Украина" - "Сила единства". Описание монет: На аверсе монет на зеркальном фоне изображён малый государственный герб Украины (в центре), вокруг которого изображена ...
На Театральной площади Ростова-на-Дону на строящееся 65-метровое колесо обозрения установили две кабинки и пустили в работу в тестовом режиме. Посетители парка Октябрьской революции были свидетелями этого события. Кабинки на 65-метровом маховике смотрятся игрушечными и пока еще заверн ...
Продолжаем наблюдение за попыткой зачистки культуры от «нерукопожатых» исполнителей. Внезапно исчез пост госпожи Прохоровой о Шамане (А зря. Скрины-то не горят, как известно). Что случилось – ума не можем приложить. То ли поняла, что ляпнула глупость (но тогда не мешало бы и пост с ...
Заявления главного политика Украины Петра Порошенко не перестают удивлять. На этот раз он выразил желание создать какие-то миротворческие силы для прекращения войны на Юго-Востоке. Во-первых, как это будет выглядеть? Не подразумевается ли скрытое подкрепление силовиков к линии со ...
...