И снова о неплюющихся французских детях

топ 100 блогов uspevai_s_detmi29.01.2014 Отзывов об этой небезызвестной книге американской журналистки "Французские дети не плюются едой" немало, причём самых что ни на есть разных-преразных. Одним нравится, что воспитывая детей по этой книге уж точно их не избалуешь, они станут самостоятельными довольно рано и не будут капризничать по пустякам, что существенно облегчает жизнь родителей. Другие же относятся к французским методам скептически, утверждая, что модная и такая удобная родителям ранняя самостоятельность совсем не способствует установлению близких и доверительных отношений с детьми. И как следствие, неумолимая статистика гласит, что во Франции довольно распространенное явление - сдавать родителей на склоне лет в дома престарелых. Более того, там это даже престижно. Согласитесь, для нас с нашей ментальностью это звучит дико.

Но лично я нашла для себя в этой книге немало полезного и кое-что даже уже пытаюсь взять на вооружение, может быть, и вам пригодится. Сейчас расскажу.

Например, неплохая идея метода паузы: когда ребёнок заплачет, подходить к нему не сразу, а через 1-2 минуты. Такой подход учит терпению, а малыш понимает, что мир не вращается вокруг него. Думаю, осознание этого факта, что называется, с младых ногтей несомненно полезно.

Ещё мне очень понравилась глава про введение прикорма и про культуру еды вообще.
Например, что при первом знакомстве малыша с новым вкусом предлагать ему только попробовать, и ни в коем случае не заставлять.

И снова о неплюющихся французских детях 1341179705_chem-kormit-rebenka-v-10-mesyacev

А ещё интересная такая мысль там прозвучала со ссылкой на одного американского кулинарного критика, что еда порой кажется невкусной только потому, что вкус её для нас непривычен. И что после 10 попыток к ее вкусу мы привыкаем и можем потом с удовольствием есть даже экзотические блюда. Насколько я поняла, именно на этом принципе и основано введение прикорма во Франции. И мне это очень понравилось!

Про культуру еды вообще. Мне импонирует отсутствие перекусов всякими там печенюшками и прочей дребеденью, и то, что кушают французы только за столом (а не перед телевизором или компьютером) и обязательно всей семьей. Это ведь так важно и здорово, когда за столом после трудового дня собирается вся семья и за неторопливым вкусным ужином обсуждает прожитый день с его мелкими радостями и огорчениями!

большая-семья-за-столом

Ещё у них есть приятная традиция по выходным готовить десерты вместе с детьми, даже с самыми маленькими, которые ещё только научились сидеть. На это, наверное, терпения нужна целая уймища... Не знаю, хватит ли у меня?

Ещё отношение к сладкому, на мой взгляд, у французов довольно здравое. Сладости у них не запретный плод, который позволяется только по праздникам, из-за чего по этим самым праздникам конфеты и торты пожираются горстями и мгновенно, а то больше не дадут. Нет, у французов сладости вообще и шоколад в частности - это обязательная составная часть рациона, но из тех, которые следует употреблять умеренно и в свое время.

сласти

Например, горячий шоколад дети выпивают за завтраком, конфеты и печенье съедают на полдник. А раз они в этом твердо уверены, то зачем попрошайничать? И вуаля - все довольны, все смеются. И дети, и родители. И никаких тебе канючений перед обедом: "Ну мама, ну дай конфетку-у-у". Меня, правда, как маму совсем ещё маленького мальчика, этот постулат привёл в восторг пока ещё только на теоретическом уровне и на уровне наблюдательном за сынишкой подруги чуть постарше. У них в семье такие канючения случаются регулярно. Потому у меня уже прям ладошки зачесались, так захотелось внедрять, внедрять и внедрять:-) Ну, лет так через пару-тройку начнём.

Довольно спорной показалась мне глава про обучение сну.

ребёнок спит

Кратко суть: французы считают даже самых младенчатых младенцев все понимающими и способными рационально мыслить существами. Следовательно, их стараются как можно быстрее перестроить на режим, по которому живет вся семья, и само собой разумеется, спать по ночам. (Сразу вспоминается у Комаровского: стая не живет по законам детеныша, детеныш живет по законам стаи:-)) Как это сделать?
Во-первых, уже упомянутый метод паузы. Потому как иногда ребенок пищит во сне, когда из одной фазы сон переходит в другую. В этом случае подходить к нему не нужно, он вполне справится сам. Ну а во-вторых, метод под моим кодовым названием "проверка психики на прочность или хавайся у бульбу". Не подходить к ребёнку ночью. Вообще. Пусть кричит. В книге говорится, что перетерпеть надо несколько ночей, причём в каждую последующую он кричит меньше, чем в предыдущую. А потом и вовсе не кричит, а спокойно спит всю ночь. Тогда французы говорят интересную фразу, что у ребёнка (а заодно и у его счастливых родителей) "появилась ночь".
Так вот, у нас "ночь не появилась" до сих пор. Попытка не подходить с треском провалилась в первую же ночь эксперимента. Негромкое попискивание через несколько минут превратилось в голодный требовательный бас (мальчик же все-таки). И моя психика, да и всех домашних тоже (а возможно и соседей, кто знает), этого не вынесла. Муж терпел, сжав зубы, и периодически шипя, что я издеваюсь над ребенком. Первой против новомодных зверских методов восстала моя мама. В общем, с той памятной ночи больше мы подобных экспериментов не проводили. Так и живём, просыпаясь через несколько часов. А когда режутся зубы, то это и ночью назвать можно с натяжкой. Но что поделаешь, надеемся, перерастет. Но ессно, все дети разные и то, что не прокатило у нас, вполне себе может прекрасно получиться у других, так что дерзайте, мамы! Кстати, а как вы справляетесь с ночными бдениями?

К слову заметить, если верить книге, то ГВ во Франции особо не приветствуется, т.к. это считается слишком усложняющим жизнь мамы. А французские мамы стараются по максимуму сделать так, чтобы жизнь их была удобной и комфортной, насколько это возможно, а материнство было не в тягость, а в радость. И согласитесь, нельзя ими за это не восхищаться. Главное, палку только не перегибать.

Ещё довольно любопытным мне показался "зефирный тест", который проводят с детьми чуть постарше. (для меня это опять же наметки на будущее). Перед ребёнком кладут зефир (ну или там киндер-сюрприз, шоколадку, неважно) и говорят: "Ты можешь съесть его сейчас, но если подождешь 15 минут, то получишь ещё один такой же. Решай сам." После чего ребенка оставляют наедине с соблазном на 15 минут.

И снова о неплюющихся французских детях 840714

Тест этот придумал один психолог, который потом провёл многолетние наблюдения за судьбами протестированных детей. И вот к каким интересным выводам он пришёл: терпеливые дети, которые выдержали 15 минут и не съели зефир, стали гораздо более успешными в жизни, чем их нетерпеливые "коллеги". Они спокойно, не суетясь, старались планировать свою жизнь и идти к поставленным целям, а не разменивались по мелочам. Конечно, выводы обобщенные, но все же информация к размышлению. Кроме того, психолог с помощью скрытой камеры наблюдал и за поведением детей во время 15-минутного ожидания. Так вот детям, которые пытались отвлекаться, что-то рассматривать, читать, играть, продержаться было намного легче. То есть главное - это сделать ожидание для себя как можно более комфортным и даже интересным. Вот в чем секрет!

Ещё есть парочка дельных рекомендаций по воспитанию, основная идея которых - это установление детям границ дозволенного, в пределах которых им даётся полная свобода. В подробности вдаваться не буду, если интересно, то это лучше почитать самому.

Что же касается ранних самостоятельных поездок, для меня это вопрос довольно спорный. Боюсь, что не смогла бы отпустить 6-летнего ребенка на неделю с классом. Но это, может быть, я такая сумасшедшая мамашка. Да и в наших школах такое не практикуется, как во французских. А вы, мамы, что думаете по этому поводу?

В общем и целом, думаю уже то, что книга вызвала такой резонанс и разброс мнений уже говорит о том, что стоит её почитать и составить своё собственное. Ведь почти всегда у качественного продукта есть свои сторонники и оппоненты.

Ну а дальше, как говорится, думайте сами, решайте сами, внедрять или не внедрять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Нынешний  большой киевский драп один в один напоминает  шухер в стане гетмана Скоропадского    -    ...
Время загорать Такой ракурс Мойка Весёлый праздник Пурим Канал Грибоедова На Фонтанке ...
Сейчас мы празднует пятидесятилетие одного из самых важных достижений в истории человечества — первой высадки людей на Луну. Но, по интересному совпадению, в эти дни отмечается юбилей и еще одного весьма знакового космического события. Речь идет о бомбардировке Юпитера обломками кометы ...
Сегодня получила на почте харму горный дракон (фиолетовенькая такая) и едва развернув, и прикинув, что она мне нравится, сразу бросила стираться. Пунктик у меня такой, все новые (и не новые) вещи сначала стираю своими средствами. В общем, бросила с парой белых футболок... и с родной ...
Мне тут сказали, что я типа сноб с рафинированным кругом общения, а еще слишком много общалась с фотографами (особенный привет beawis  и dark_raist  ), и вообще слишком нетерпима к простым людям, но я все же хочу понять, верно ли всё ...