И снова о "милосердии"

топ 100 блогов bjorn_varulv30.05.2013 Весной и в начале лета резко возрастает количество консультаций, это нормально, я привыкла.
Но вот к чему я никогда не смогу привыкнуть, так это к "милосердию" (именно в кавычках) равнодушных людей. Которые тоже обращаются якобы за помощью птицам.

Сегодня был очередной такой случай. Девушка, 16 лет, отличница-спортсменка-красавица (разве что не комсомолка) вчера подобрала в лесу раненую болотную сову. Ей дали мои координаты и днём она мне написала. Прислала фото совы. Сова сидела в загородке из сетки на участке. Рана в области шеи, застарелая, уже успели завестись опарыши. При этом сова вчера даже поела самостоятельно, то есть позвоночник и горло не задеты и несовместимых с жизнью повреждений явно не было. Похоже что дробь или пуля прошла навылет через мягкие ткани. Сова ослабла, разумеется, и требовалось срочно начать давать антибиотик, хорошенько кормить, убрать червяков, промывать рану антисептиком и мазать левомеколью.

Я всё детально разъяснила девушке, расписала дозировки лекарств, дала чёткие рекомендации по кормлению, сказала забрать сову в дом, в тепло. Дала свой телефон, чтобы если что, она сразу же звонила или присылала СМСку, сказала что лечение надо начинать срочно и кормить тоже срочно, понемногу и часто. Сказала, что смогу забрать сову, приехать за ней на машине.  Девушка вроде всё поняла, написала что пошла кормить. Я сижу, жду. Пишу - ну как там, поела она?

Ответ пришёл через полтора часа.
Да, мол, поела немного, но после этого мы её в клинику отвезли, там нам сказали что в ране слишком много червей развелось, и мы решили её усыпить.

Вот спрашивается: зачем было везти сову в ветлечебницу, ничего мне не сказав? Причём сразу после того как она поела.
Ответ очевиден. Люди просто не захотели возиться с такой "бякой". И повезли с конкретной целью - усыплять. Черви в ране, это так противно.

Эту сову можно было выходить. Она выжила с раной, продержалась довольно долго без всякого лечения и ела сама, что самое главное. Как правило мне отдают птиц в намного более тяжёлом состоянии, когда они не способны самостоятельно есть и часто у них уже вообще не работает пищеварительная система. Таких приходится кормить принудительно, иногда жидкой пищей довольно долго. А когда птица ест сама, это первейший обнадёживающий признак.

Если бы эта девушка честно сказала, что не хочет возиться с совой, я бы нашла способ забрать её как можно скорее. Возможно, рванула бы за ней во Владимир даже уже сегодня.

Но видимо ей не захотелось брать грязную сову с червяками в дом.

Пипец в том, что когда после всего этого я попыталась объяснить девушке, что она поступила жестоко и малодушно, попыталась до неё донести, что мне доводилось выхаживать птиц с намного более ужасными ранами, что у этой совы были все шансы выздороветь, а я могла бы забрать её уже завтра, девушка ни в какую не хотела признать свой поступок неправильным и упёрто твердила "она бы всё равно до утра не дожила".

Пипец в том, что такие люди искренне верят, что сделали доброе дело, поступили милосердно, избавив живое существо от страданий.
И переубедить их невозможно.

Завтра эта девушка снова будет кататься на лошади, поедет на очередную горнолыжную трассу, будет радоваться жизни и расскажет друзьям, как нашла в лесу умирающую сову, которую уже невозможно было спасти, поэтому её пришлось усыпить. Заплатив деньги. Как благородно!

Заплатив деньги за то, чтобы равнодушные руки отнесли сову в другую комнату и свернули ей шею. Именно так "усыпляют" птиц в ветклиниках. Именно так в ветклиниках поступают с каждой второй дикой птицей, которую - конечно же! - спасти уже невозможно.
Ветеринария это бизнес.

А такие "милосердные" люди, как эта девушка, встречаются к сожалению довольно часто. Подберут животное в благородном порыве, а чуть позже к ним приходит понимание, что теперь им придётся нянькаться со страдающим живым существом, тратить на него своё время. И бегут эти "спасатели" на форумы с просьбой поскорее забрать страдальца. Некоторые всё-таки дожидаются, пока кто-нибудь заберёт. А некоторые вот так, практически сразу, как только осознают всю тяжесть свалившихся на них забот, несут в ветклинику "гуманно избавить от страданий".
Сколько помню таких случаев, почти всегда так поступали именно юные очень симпатичные девушки. С добрыми красивыми глазами.
И конечно поплакать тоже надо. Птичку-то очень жалко было усыплять.

Хочу сказать таким вот "милосердным" людям: если вы нашли раненое или больное животное, прежде чем подбирать его, подумайте - сможете ли вы как минимум переправить его куда-то, где им будут заниматься? Готовы ли вы потратить на него некоторое количество своего времени, выполнить какие-то необходимые для него манипуляции, повозиться с его кормлением, обеспечить ему уход на тот срок, пока он будет находиться у вас?
Если не готовы, не забирайте. Чтобы потом не пришлось под видом избавления от страданий отнимать у него жизнь, тот шанс, который вы же ему и даёте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания Disney анонсировала перезапуск мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь», а также рассказала о подробностях «Monsters at work» ― проекта, который станет продолжением «Корпорации монстров». Об этом пишет Variety. Над перезапуском «Чипа и Дейла» работает лондонское отделение ...
В нашем прекрасном кафе на Никитской каждое утро готовятся прекрасные комплексные завтраки. Ждем вас каждый день. У нас очень хорошо, особенно на веранде. Адрес не даю, и так сесть некуда. ...
Посол Турции в России озвучил 3 условия нормализации отношений между Турцией и Россией. 1. Россия должна извиниться за нарушение турецкой границы летчиками, а также бомбежки туркоманов; 2. Найти и наказать виновных за данный инцидент; 3. Выплатить компенсацию за ущерб, который понесла т ...
Пока я тут размышляю о бабле и тщете всего сущего, мне продолжают вконтактике в личку сыпаться прюветы. Вот значит новый профиль пишет: здравствуйте. Как водицца профиль девственно чист, в интересных страницах только закладки на пышных дам и ббв. (Ой о ббв во вконтакте еще будет псто))) ...
Скажите, а чем сделанным (made in..) в России, РБ или Украине вы пользуетесь? Но не потому, что дешевле там или выбора просто нет, а именно потому, что действительно лучше, качественнее, надежнее и безопаснее?..и речь не о продуктах питания , а скорее ...