рейтинг блогов

И снова о гомеопатии.

топ 100 блогов a-nikonov13.12.2012

Многие люди после моего отличного поста об активности сверхмалых доз решительно заявили: не верую! Что ж... Преклоняюсь перед силой этого аргумента!
Другие люди выкладывали аргументы изобразительного ряда:
И снова о гомеопатии. water-has-memory-homepathy-full-of-shit
Третьи укоряли: "Вроде умный образованный человек, а в гомеопатию верите..."
Четвертые взывали к разуму: "Так никто и не ответил на вопрос почему сохраняется информация именно об этих молекулах, а не о других, попавших в раствор случайно, в виде пыли, например. В гомеопатии вообще не существует понятия загрязнений."
Пятые издевались: "А если вода сохраняет всё, то она сохраняет и "структуру" канализации и всего, с чем соприкоснулась."
Шестые были безапелляционны: "Гомеопатия - шарлатанство".
А вот седьмые писали, что им помогло:
"Мой личный опыт говорит мне, что работает."
"Вроде не верующий, а мне помогло, на кафедре гомеопатии Алтайского медуниверситета у меня убрали аллергию. Психосоматика конечно сильная штука, но я не ожидал, не верил и не рассчитывал на эффект, плацебо бы мне точно не помогло, а эта хрень сработала."


Я и сам попутно вспомнил еще одного героя, которому гомеопатия помогла, но сейчас речь не о нем. А о некотором непонимании.  Тут писали о том, что исследователи влияния сверхмалыз доз не имеют представлений о загрязнении, и что вода должна нести в себе все, с чем когда-то соприкоснулась. Но этого было так много в ее несчастной судьбе, что просто захаотизировалось, превратив сигналы в белый шум. Правильный же опыт проводится на бидистиллятах, то есть влияние примесей сводится в возможному минимуму, и только в них начинают разведение. Иными словами, вода "обнуляется".
Вот график:
И снова о гомеопатии.
Подпись к нему гласит: "..зависимость активности фермента (протеинкиназы С) от концентрации антиоксиданта a-токоферола. Видно, что эффект a-токоферола в сверхмалой концентрации 10-14 М равен его эффекту в «обычной»
концентрации 10-4 М. Максимумы активности разделены «зоной молчания».


Вот что пишет по этому поводу доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии, заместитель директора, заведующая лабораторией Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля Елена Бурлакова:
"...изучая влияние антиоксидантов на электрическую активность изолированного нейрона виноградной улитки, получили весьма неожиданный результат. Первоначальная доза препарата 10−3 М (число молей растворённого вещества, содержащееся в 1 литре раствора — молярность) была не только активной для нейрона, но и довольно токсичной, поэтому пришлось перейти на менее концентрированный раствор. Доза на четыре порядка ниже первоначальной оказалась не только менее токсичной, но и более эффективной. Дальнейшее уменьшение концентрации привело к росту эффекта, он достигал максимума при 10−15 М, затем при 10−17 М снижался до уровня, практически совпадающего с контрольными результатами. Аналогичные закономерности впоследствии были зарегистрированы в экспериментах на животных при введении им холиномиметика ареколина. Обнаруженный эффект изучали при использовании широкого спектра воздействующих факторов: противоопухолевых и антиметастатических агентов, радиозащитных препаратов, ингибиторов и стимуляторов роста растений, нейротропных препаратов разных классов, гормонов, адаптогенов, иммуномодуляторов, детоксикантов, антиоксидантов, а также физических факторов — ионизирующего и неионизирующего излучения и др. Уровень биологической организации, на котором проявляется действие сверхмалых доз (СМД) биологически активных веществ (БАВ), также весьма разнообразен — от макромолекул, клеток, органов и тканей до животных, растительных организмов и даже популяций. Сказанное не означает, что эффект наблюдался при сверхмалых дозах любого биологически активного вещества на любом биологическом объекте. Мы хотим подчеркнуть, что получение эффекта при действии вещества в концентрациях10−13–10−17 М и ниже нельзя связать с какой-то определенной структурой вещества или ступенью биологической организации."
здесь подробнее: 
http://gordon0030.narod.ru/archive/15872/index.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такая новость. В Донецке установили памятник фотографу «Знамени Победы». Сегодня столице Донбасса, в канун годовщины Великой Победы был установлен памятник знаменитому уроженцу Юзовки, великому фоторепортеру Евгению Халдею. Памятник Евгению Ананьевичу работы известного донецкого ...
Что вы привозите друзьям в подарок из России? Конфеты, водку и красную икру? Олимпийских медведей? Жостовские подносы? Или, не дай бог, матрешек? Я собрала пять не самых банальных идей для подарка заграничным товарищам. Платки Radical Chic Шелковые и шелково-каше ...
1. Я думаю, что момент терракта был выбран террористами очень продуманно. Рвануло как раз тогда, когда начались большие терки со статусом Кавказа и появились разного рода нестабильности. Боюсь, что будет серия террактов. Какие-то из них удастся ...
Порой, в угоду зрелищности и драматизму, голливудские режиссёры и сценаристы здорово переиначивают не только какие-то факты или события, но и образы весьма известных исторических личностей. В этой подборке 10 таких киношных персонажей, которых очень интересно сравнить с их реальными протот ...
Поток смертей в новом году не прекратился. Прочитал у Namorr о том, что скончался ...