И снова немного ворчания про сериалы

топ 100 блогов xommep18.08.2014 Не самый глубокомысленный из постов, но что уж делать, коли достало. :)

Не люблю современное кино, и редко какое творение кино-теле-прома не вызывает у меня острое чувство непонимания и недоумения; хотя случаи разные бывают. Вот, относительно недавно, в ходе поездки по востоку страны, посмотрел отечественный сериальчег "Выжить после" и в целом не нашёл, к чему прикопаться всерьёз; технические детали привычно опускаю, и смотрю на смыслы; и вот несмотря на всю жанровую ерундистику и молодёжную тематику, в целом сериал несёт положительные смыслы - он про взаимовыручку, коллективизм и любовь (в хорошем смысле).

А в последнее время смотрю аналогичный сериальчег американского производства - и вижу, что наш расейский кино-пром ещё держит марку перед условным "голливудом". Даже не буду приводить название - много чести этому позорищу. Вроде и тот же жанр "ужастики для тинейджеров"; причём в отечественном кине возрастная планка стоит выше - там "про студентов", а тут - про школьников; но вот смыслы уже другие. В завязке даже какие-то аллегории на "Ромео и Джульетту" появляются, но впоследствии всё тонет под потоком пафосной ахинеи. А уж что-то, а пафос и красивую картинку условный "голливуд" сымать умеет.

Тема воспитания подросткового сознания у меня - одна из самых старых в журнале; правда, в контексте того, что взрослых людей сознательно пригибают к земле до уровня пубертатных организЪмов. Вообще подростковый возраст - особенный, и подходить к нему надо аккуратно (как, впрочем, и к остальным) - именно в этот период человек пытается оформить собственную индивидуальность и выйти из-под родительской опеки; поэтому методы обучения и воспитания, пригодные для детей и взрослых, для подростков в большой мере не работают.

Ребёнок зависим от родителей и понимает родительское слово и вообще авторитет (про клинические случаи не говорю); взрослый человек понимает логику и выгоду. А у подростка ввиду специфики развития личности сильно отрицание авторитетов, приоритет свободы над логикой, и ввиду этого разумные доводы на него почти не действуют - ему надо показывать примером и увлекать "вау"-эффектом; он не приемлет рутины, какой бы она разумной и логичной не была, и готов на любую ахинею, лишь бы это было "круто". И вот что такое "круто", он сам толком не понимает - и ему это мастерски подсказывают с экранов.

Например, в вышеуказанном американском сериале на заднем фоне присутствует положительный герой - гомосексуалист; речь идёт про подростковый сериал, напоминаю - там реально школьник-гомосек показывается, и он - один из немногих безусловно положительных героев; причём все знают, что он "такой". Также с положительной стороны показаны и лесбиянки - хотя и эпизодически. Одна из главных героинь показана натуральной шалавой, сиречь девицей не самого тяжёлого поведения, причём без какого-либо осуждения - это нормально. Лишь только самые главные герои все такие правильные, однако на фоне остальных они выглядят белыми воронами, местами действительно как не-нормальные.

А мы ещё удивляемся тому, что школа деградирует. В головы подросткам фактически вбивается императив "грабь, бухай, отдыхай", причём на понятном им языке "смотри, какая крутая чувиха, я тоже так хочу". Подросткам, повторюсь, сложно что-то логически объяснить - для них это будет скучное старческое морализаторство; поэтому противостоять разлагающему мозги и мораль агитпропу с обратным знаком можно только аналогами, с блокировкой враждебного контента.

Да, кто про что, а я про цензуру. Не только в запретительном смысле - вся культура у нас должна быть построена на неприятии ложных ценностей фашистского западного агитпропа; а этого пока что не видать. Западничество элит глубоко проникло в общество, и мы не можем смотреть на исторгаемое Европой да Америкой как на враждебность, хотя те всячески стараются нас от себя отпихнуть. Та же тема гомосексуальности наверняка негативно повлияет на людей, у которых психика в порядке, и надо формировать обратный тренд - мужественности/женственности, без перекосов в эту голубятню. А Запад так и будет играть в свои игрушечки с ЛГБТ, для него это реально норма, так что фронт здесь можно держать легко.

Как постоянно говорю, большинство проблем современного общечеловека - от утраты базиса, русского самосознания. Скажем, мои подростковые годы пришлись на самый разгул перестройки - когда чуть не порнуху крутили в прямом эфире, и как-то ничего, мозг не задело; хотя с друзьями смотрели и боевики и прочий спинно-мозговой мусор, но чётко разделял зрелище и культуру, и не позволял заменять одно другим - все "шедевры" голливуда таковыми не считаю, это так, сиюминутность для детишек. Смыслов не хватает. У кого-то может быть и другая точка зрения, но в целом люди с русским самосознанием обычно держат дистанцию от западной масс-культуры; да и от отечественной тоже.

И в качестве традиционного музыкального привета приложу видео из-френд-ленты - да, такая вот у меня френд-лента фконтакте, там всякого можно найти. Мы сами творцы своего мира, и в наших силах либо принимать его "такова жизнь и ничего не поделаешь", или переделывать его на свой лад.



За этнографичность не поручусь, просто оставлю как есть. Потом ещё, возможно, вернусь к этому видео.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нельзя позволять производителям и продавцам задирать цены на бензин, уверен президент России Владимир Путин. При этом искусственно занижать их российские власти тоже не собираются. И то, и другое вредно для экономики, цены должны быть экономически обоснованы, пояснил глава ...
Вчера на пробежке заметила интересное. Вот бегут мимо меня люди, я их сканирую за пол-секунды, отвожу взгляд, и бегу дальше. А вдруг пробежал один мужчина... ...и я сканировала за пол-секунды, и по-какой то причине взгляд задержался на его посадке головы, на шее, потом чисто на ...
Шикарный пост от Ленгвизда - буденовки, разработанные в 1915 году как часть победной униформы для победных парадов в Константинополе и Берлине, в дальнейшем использованной революционным правительством для повседневного ношения в Красной армии , могут не иметь никакого отношения к ...
Калибрами расхерачить весь аэродром где те самые Ф16 стоят Понимаю, что разжигаю, и понимаю, что всего скорее решение будет куда взвешеннее и последовательнее И ясно - турция эрдогана - теперь наш враг пособник террористов вопрос закрыт будем воевать ...
Филиппов Валерий Михайлович (1941) «Заморские гости» бд ...