И снова квартирный вопрос.

топ 100 блогов grazdano4ka23.02.2012 Грустно наблюдать, как вроде бы стабильные браки на глазах разваливаются из-за проклятого жилищного вопроса.
Еще поколение назад такого, кажется, не было.
Как-то стеснялись, что ли - неудобно было показать себя меркантильным эгоистом.
Зато теперь нам объяснили, что эгоизм - это не стыд-позор, а наоборот, качество, жизненно необходимое здоровому психически человеку, расчетливость и меркантильность - признак цивилизованности, а завещание в тридцать лет и место на кладбище для всей семьи, включая малых детей - совершенно нормальная дальновидность.И вообще, никто никому ничем не обязан, ни родителям, ни супругам, ни даже детям.

Вот вполне обычная ситуация - муж и жена, в браке семь лет, двое детей. 
Жена ни дня не работала, сидела с детьми. Первого родила сразу после института, спустя пару лет - второго. Никакого вклада в семейный бюджет, кроме двух декретных выплат, от нее за эти годы не было.
Обеспечивал семью муж, с чем неплохо справлялся.
Ситуация всех устраивала, никто никого не упрекал. 

Жили в квартире родственника, который работал за границей, и копили на свое жилье. Конечно, если бы пришлось снимать, копить и откладывать бы не получалось. Но хоть кому-то же должно повезти. Муж подошел к делу ответственно и каждый месяц определенную сумму откладывал на карточку.
 
За семь лет удалось накопить значительную сумму. В принципе, можно было бы и еще подкопить, чтоб хватило на ХОРОШУЮ квартиру, но родственник сообщил, что контракт у него заканчивается, и попросил жилье к апрелю освободить.
Решили тогда покупать сейчас то, что смогут.
Веселые и счастливые, вместе ездили смотреть варианты, выбирали, советовались, смотрели, прикидывали, какие школы рядом, где расположены поликлиники, есть ли магазины и т.д. То есть собирались жить в новой квартире семьей.

И даже уже что-то выбрали. Сделку назначили на март месяц. 
И тут муж, как само собой разумеющееся, приносит жене подписать брачный контракт, из которого следует, что ...на эту квартиру она никаких прав иметь не будет.

У жены шок, потому что раньше и разговоров таких не было.
Муж тоже изображает шок - мол, а что, ты на что-то претендовала, что ли? С какой стати? Деньги - мои, работал -я, откладывал их -я. А ты вообще ничем не помогла. Твои последние декретные проели пять лет назад, истратили их на твои же прихоти, и с тех пор с тебя ни копейки доходу. Ты, дескать, совесть-то имеешь или нет?

О, только не говорите, умоляю, что "надо с мужем сесть и поговорить". Она говорила. Муж считает, что он в своем праве.
- Мы же семья! ты работал, да! А я вела хозяйство! Воспитывала детей! Обеспечивала твой тыл! Ты сам говорил, что лучше мне дома сидеть, с детьми!
- Ну во-первых хозяйство ты вела хреновато! - парирует муж. - Если бы домработница у меня так убиралась, давно бы пинком под зад прогнал. А тебя терпел, ни слова не говорил - из-за любви, не иначе. Готовить ты не умеешь, убираться не хочешь - так что не тебе говорить про тыл. Детей ты воспитывала на мои деньги. Игрушки, одежда, поездки, походы в театр, кружки - все оплачивал я. И тебя содержал... На работу не выгнал, как другие!
 

В общем, варианта развития событий два.
Первый - жена подписывает брачный контракт, муж покупает квартиру и семья живет дальше долго и счастливо. Если она, конечно, сможет засунуть себе кое-куда обиду, забыть все то, что говорилось в эти дни и сделать вид, что ровно ничего не произошло.
Хотя вот лично я не считаю, что ничего не произошло. Произошло, и еще как.

И второй - ничего не подписывать. В апреле приедет родственник, выселит весь колхоз, и муж с женой разъедутся по своим родителям. Муж оформит развод и спокойно купит квартиру точно так же на себя одного. Само собой разумеется, что мужик с квартирой долго "в девках" не засидится. Так что это вариант красивый, но непрактичный (.

Муж козел, это понятно, но быть то как?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В самом центре португальского города Порту уже много лет расположен необычный книжный магазин - Livraria Lello & Irmao. Он не только считается старейшим магазином страны и входит в тройку самых красивых книжных магазинов мира. Попасть в него можно только, купив билет... за четыре евро! ...
Поехали! Дело серьёзное, нужное и интересное - ИМХО. Предлагаю осмыслить и кто будет готов - присоединиться . ПРОШУ ПОМОЧЬ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНФОРМАЦИИ! Под руководством Главы города Липецка М.В. Гулевского начал свою работу ...
Вы обращали внимание на тот факт, что прощание с Украиной благотворно сказывается на интеллектуальных способностях человека? Если нет, то сравните высказывания высокопоставленных чиновников во время нахождения на территории Украины и после того, как они вынуждены были её покинуть в ...
Каждый день мы сталкиваемся с незнакомыми людьми. Одни воспринимает это, как само собой разумеющееся и чувствуют себя комфортно. Для других же это большой стресс. Если вы относитесь ко второй категории, новая книга издательства МИФ для вас! Традиционно на сайте можно прочесть первые 3 ...
Люблю ходить в парикмахерскую. Не только выходишь оттуда красивой и преображенной , но и узнаешь очень много нового. А еще делать во время процедур, как не болтать с мастером? Мне рассказывал один чудесный стилист, что их специально учат психологии , чтобы во время процедуры ...