И снова из аптек исчезли марлевые повязки

топ 100 блогов ibigdan30.11.2011

Сезонная эпидемия гриппа в Москве и Московской области де-факто уже началась, хотя официально об этом никто объявить не спешит. По информации источников Life News, делается это намеренно, чтобы не провоцировать панику среди населения. В минувшую пятницу глава департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников заявил на оперативном совещании в мэрии, что среди школьников уровень заболеваемости гриппом превысил эпидемиологический порог на 10 %. То есть фактически эпидемия началась. Однако, по словам Печатникова, ситуация эта обычна для сезона, она «контролируется» и «паники нет».
http://lifenews.ru/news/75667

Может и правильно делают, что «скрывают», паника – страшная штука. Я сейчас дочитываю книгу Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь». ИМХО её стоит прочитать всем образованным людям, хотя и написана она несколько занудно и многословно, многие мысли повторяются по стопитцот раз. И книгу я бы переименовал в «Информация, микробы и сталь». Но всё же, прочитать стоит. Книга посвящена механизмам развития человеческой цивилизации, и отвечает на вопрос «почему именно европейская цивилизация победила все остальные?».

Здесь я вкратце хочу пересказать главу 11, поскольку она о микробах и кое-что я оттуда узнал впервые. И, судя по событиям в стране, не у одного меня наблюдается дефицит информации :)

Итак: главные убийцы человечества за последние несколько тысяч лет — оспа, грипп, туберкулез, малярия, чума, корь, холера и другие инфекционные болезни — развились из болезней домашних животных. Обратите внимание, что большинство из перечисленных болезней, это так называемые «болезни скученности» – им требуется высокая плотность популяции носителей болезни для того, чтобы переходить в состояние эпидемии. В основном именно такие «социальные», живущие стадами животные были одомашнены человеком – их проще приручать, чем одиночек. Далее, одомашнивание растений и животных привело к тому, что у людей стало значительно больше пищи и, следовательно, значительно выросла их популяционная плотность – численность племён земледельцев и скотоводов обычно на 1-2 порядка выше, чем у охотников-собирателей. В итоге на небольшой территории «смешались в кучу кони, люди» и родилось множество приятных болезней.

Для примера: вирус кори наиболее родствен вирусу, вызывающему чуму рогатого скота. Эта опасная эпидемическая болезнь поражает коров и многих других жвачных млекопитающих, но не людей. Корь, со своей стороны, не поражает рогатый скот. Близкое сходство вируса кори и вируса коровьей чумы указывает на то, что последний, скорее всего, перешел от скота людям и затем эволюционировал в вирус кори, адаптировав под нас свои свойства. В такой смене хозяина нет ничего удивительного, если учесть, что многие крестьяне и поныне живут и спят вблизи коров, а значит, их экскрементов, мочи, дыхания, язв и крови. Наш тесный контакт с рогатым скотом, который мы когда-то одомашнили, продолжается уже девять тысяч лет — вполне достаточное время для того, чтобы вирус коровьей чумы сумел до нас добраться. Как показывает список ниже, у других человеческих инфекционных болезней тоже можно отыскать предков среди болезней братьев наших меньших.

  • Корь – коровы (чума рогатого скота)
  • Туберкулез – коровы
  • Оспа – коровы (коровья оспа) или другой скот с родственными возбудителями оспы
  • Грипп – свиньи и утки
  • Коклюш – свиньи, собаки
  • Тропическая малярия – птицы (куры и утки)
  • ВИЧ – обезьяны

Будучи основной причиной смерти, болезни играли решающую роль в том, как складывалась человеческая история. Достаточно сказать, что до Второй мировой в военное время люди чаще умирали от болезнетворных возбудителей, переносимых движением людских масс, чем собственно от боевых ран. Причём, чем больше было различие между воюющими цивилизациями, тем больший урон наносили болезни. Так, во время европейской колонизации Америки, европейскими болезнями было уничтожено до 95% индейцев. Причём некоторые погибли до того, как повстречались с колонизаторами лично – настолько быстро передавались болезни от племени к племени. К примеру племена долины Миссисипи — наиболее густонаселённые и высокоорганизованные аборигенные общества Северной Америки — исчезли с лица земли ориентировочно в промежутке между 1492 и 1600 гг., то есть еще до того, как европейцы основали на этой территории свои первые колонии. Позже колонизаторы очень удивлялись тому, что такие огромные и богатые дичью территории так мало заселены.

Эта история с небольшими вариациями повторялась в Африке, в Океании, Австралии, на Гавайях и т.п. изолированных от европейской цивилизации сообществах, главным недостатком которых было отсутствие иммунитета к европейским болезням. Причина этого очевидна – к моменту колонизации аборигены либо не одомашнили животных вовсе, либо одомашнили их мало и недавно, либо одомашнили другие виды животных, с другими патогенами. В последнем случае доставалось и европейцам, к примеру малярия серьёзно тормозила колонизацию экваториальной Африки и Азии, а бубонная чума, уничтожившая половину населения Европы в четырнадцатом столетии, досталась нам в нагрузку с «великим шёлковым путём», путешествуя по которому купцы собирали блох со всей Азии и Китая.

Ремарка: по прочтении этой книги серьёзно задумываешься о ценности прогресса, цивилизации и прочих якобы достижений человечества. Конечно, благодаря ним человечество начало плодиться быстрыми темпами, но если посчитать сколько людей было уничтожено благодаря ним же…

Итак, вернёмся к эпидемиям. Благодаря прогрессу, в виде одомашнивания животных, европейцы и азиаты массово дохли, но раньше других цивилизаций получили иммунитет к опасным болезням. Как вы знаете, иммунитет – это реакция организма на патоген. Белые кровяные тельца и другие клетки организма начинают активно выискивать и убивать вторгшихся чужаков. Вырабатывая конкретные антитела против конкретного патогена, организм уменьшает риск повторного заражения после вы­здоровления. От кори, свинки, краснухи, коклюша, побежденной в настоящее время оспы — мы получаем пожизненный иммунитет благодаря антителам, выработанным в результате единственной инфекции. В этом и заключается принцип вакцинации — стимулировать производство антител, фактиче­ски не вынуждая организм переносить заболевание, для чего в него вводится мертвый или ослабленный штамм микроба.

Увы, есть микробы, которым хватает хитроумия не отступать перед силами иммунной обороны. Некоторые научились обманывать наш организм, модифицируя свои молекулярные элементы (так называемые антигены), которые он распознает посредством антител. Например, грипп постоянно циклически эволюционирует и создает новые штаммы с изменёнными антигенами — и именно поэтому ваша болезнь двухгодичной давности не дает вам шансов против эпидемии, которая пришла в этом году. Ещё коварнее малярия и сонная болезнь — они умеют перестраиваться особенно быстро. Среди самых неуловимых врагов человека — ВИЧ, с его редкой способностью вырабатывать новые антигены, не покидая ваш организм и в конечном счёте успешно подавляя вашу иммунную систему на всех фронтах, что приводит к СПИДу.

Вот здесь я хочу вернуться к началу поста. Каждый год начало зимы знаменуется эпидемией гриппа, и этот год не исключение. Каждый год народ впадает в крайности. Одна часть народа начинает истерить и закупать таблетки тоннами, потому что «сказали ведь, что это не просто грипп, а свиной/птичий грипп, а это полный трындец – человек сначала хрюкает, потом каркает, а потом умирает!». Другая часть народа считает себя «циничной и мудрой», не верит ни в какие свиные и птичьи болячки и лечится по старинке – водкой внутрижелудочно и наружно.

На деле дураки и те и другие. Потому что:

- Грипп не выдумка, он реально существует и он опасен. Любой грипп опасен в первую очередь тем, что он сильно подрывает имунную систему и после него очень просто умереть от воспаления лёгких, отказа почек или ещё какой-нибудь экзотической болячки, с который вы бы справились, не будь гриппа. Больной может умереть и от самого гриппа, если не обеспечить ему надлежащий уход.

- Свиной и птичий грипп существуют. Более того – любой грипп исходно является свиным или птичьим, даже тот, которым вы болели в детстве. Новые мутации могут быть намного более опасными, но, к счастью, большая часть мутировавших вирусов гриппа от животных не умеет передаваться от человека к человеку, поэтому эпидемии вируса остаются локальными. Однако меры предосторожности нужны, поскольку появление «заразной» мутации – исключительно дело случая, то есть чем больше мы контактируем с зараженными животными и людьми, тем больше «случаев» мы создаём. А там как повезёт. К примеру, сегодня эпидемиологи всего мира пристально наблюдают за штаммом свиного гриппа H3N2, который в июле-августе 2011 года появился в США. Этот штамм способен легко передаваться от человека к человеку, поскольку обладает геном, характерным для вируса H1N1 (aka 2009 «Калифорния», aka «Испанка»). Из него может получиться бомба со смертоносностью H3N2 и пандемичностью H1N1: в 1918—1919 годах испанкой переболело около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты, умерло ≈50 млн.

- Грипп – один из самых быстро мутирующих вирусов, и поделать с этим ничего нельзя. От него не получится сделать прививку, потому что в распоряжении медиков есть вакцины только от тех вирусов, эпидемии которых уже прошли. От него не помогают антибиотики, потому что они работают против бактерий, а не против вирусов. От него малоэффективны противовирусные препараты – эффект от большинства из них не доказан клинически, а вред организму они наносят большой.

- Грипп распространяется воздушно-капельным путём, поэтому марлевая или антибактериальная повязка всё-таки имеет смысл. Сами частички вируса слишком мелкие, чтобы марля, даже многослойная, могла их задержать, но дело в том, что вирус не живёт вне влажной среды, то есть распространяется вместе с маленькими каплями, вылетающими изо рта при чихании и кашле. А эти капли вполне можно задержать повязкой. Логичный вывод: повязку нужно время от времени менять, иначе она становится рассадником бактерий.

- Симптомы гриппа не всегда начинаются с чихания. Прямо сейчас из Европы идёт новый вирус, который бьет по кишечнику и пищеварительной системе. Резко тошнит, потом рвёт 5-6 раз за день, потом рвёт желчью, через день понос с водой. И дети, и взрослые болеют. Так что не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу при первых симптомах, не переносите болезнь «на ногах». Берегите себя и не впадайте в крайности :)

Перепостить в ЖЖ Порекомендовать в Facebook Порекомендовать в ВКонтакте Твитнуть Отправить в Одноклассники Отправить в Мой Мир И снова из аптек исчезли марлевые повязки Google +1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в новостях прочитала, что галерея стрит-арта в переулке Радищева — всё. Пришли тётки с вёдрами краски и за 15 минут всё замазали. Причём ЖКС утверждают, что это не они . Если раньше испорченные работы художник восстанавливал, то теперь он сказал, что подождёт закона о ...
Начался. (фото: Яндекс Картинки) Гордые поляки в явном виде не хотят покупать газ у России, мол перетерпят, будут греться свитерами и котами, однако схема сорвалась и пришлось покупать российский газ у Германии - реверсом. На трубопровод "Ямал — Европа" сперва начался ...
Предлагаем дружбу!Скоро буду ставить +10 всем кто будет помогать друзей собирать.И ...
...
Доброволец, шахтер из Луганска, рядовой Национальной гвардии Александр Гановченко. И ведь уникальный человек и Битву пр Майдауне прошел, правда истопником "На Грушевского я в боях не участвовал. Ну, в силу возраста. Мне ребята говорят: "Ты давай тут сиди в палатке, печку топи". Я был д ...