И по ювенальной юстиции

топ 100 блогов pirogov28.03.2011 Всё будет, как мечтали Стругацкие: детей из загнивающего института семьи изымать и воспитывать в идеалах служения добру и порядку в специальных светлых хорошо проветриваемых помещениях.

А когда носом тычут в то, что, вот, где-то ребёнка покалечили родители-алкаши, это очень напоминает историю с дедовщиной в армии. К чему привела борьба с дедовщиной? Конкретно и без преувеличений если, то к двум вещам: 1) дедовщина никуда не делась, скорее, усугубилась; 2) в армии служить стало страшно, легитимность этого "социального института" стала величиной отрицательной, вроде как "хотите ли вы, чтобы ваш ребёнок сидел в тюрьме".

И пусть нам правильно говорят, что ювенильная юстиция придумана для кормления чиновников (опыт жизненный подсказывает, что это так: у нас все социальные мероприятия, от обмена проездных билетов до монетизации льгот происходят исключительно потому, что кто-то придумал, как ему на этом обогатиться), но результат-то будет тот же самый, если дела пойдут. Жестокость по отношению к детям никуда не денется, скорее усугубится, потому что борьба будет вестись с симптомами болезни, а не с причиной, а рекламные вбросы случаев подобной жестокости в СМИ приведут к тому, что подобная жестокость станет восприниматься общественным бессознательным как распространённое явление и вариант нормы. А манера "держать в доме детей" превратится в экзотику, - примерно как удава или пингвина. Не сразу, лет за 15, чё.

Вон, в нашем детском саду недавно экстренное родительское собрание проводили, явка обязательна, на тему "Как вы наказываете детей". Предлагали делиться опытом. К чему бы?

В общем-то всё правильно, конечно. Людей слишком много на Земле, нужно сокращать. И не войнами-голодом-эпидемиями, а цивилизованно: прививками, воспитательными мерами плюс экономической депривацией. Когда в Москве пара обуви для ребёнка четырёх лет предлагается за три тысчи рублей, игрушка за пять тысяч, билет в музей за двести, а на детский спектакль - за восемьсот, это уже более чем понятно, что в виду имеется.

Полагаю, проблему защиты прав ребёнка можно решщить просто: все семьи, собирающиеся завести ребёнка, обязать брать под это дело специальный кредит в банке, и как только просрочка по выплатам, отбирать к едрёне бабушке - и вся недолга. Неужели этого ещё никто не придумал?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хроника пикирующего бомбардировщика, 1967, СССР, режиссер Наум Бирман Спустился туман, и боевая эскадрилья пока не может подняться в воздух. Молодые летчики дурачатся, вступаются за честь девушки, сидят на гауптвахте и думают, как найти немецкий аэродром, когда начнутся ...
1. После спаривания самец ленточной змеи запечатывает половое отверстие самки выделениями из своих почек. Такая печать служит своего рода В«поясом верностиВ», препятствующим спариванию со стороны других самцов и гарантирующим ...
Друзья, я получила очень интересное предложение для участников нашего сообщества. В сентябре этого года группа путешественников стартует в К ругосветное путешествие на машине . На год. Начало путешествия - это российские регионы. Вот на эту часть пути нас и зовут присоединиться. ...
...
А у нас нынче такая тройная дата интересная. Косте 2 с половиной исполнилось. Клевый-клевый-клевый, вооот :) А еще у нас 5 годовщина свадьбы. А еще у нас 10 лет отношений. Вот так вот :) Вообще, я хотела такую крутую дату отметить в Греции, купить белое ...