"И папа пошел на стройку простым рабочим". Как Владимир Ивашов очутился не там,

топ 100 блогов ygashae_zvezdu23.03.2023
И папа пошел на стройку простым рабочим. Как Владимир Ивашов очутился не там,
"Баллада о солдате"

23 марта скончался Владимир Ивашов (1939-1995), о котором у меня уже был пост, написанный без учета важных обстоятельств.

Переговорю.

Слава Ивашова вспыхнула быстро, что, на мой взгляд, несколько ему повредило. Нет, голова у выходца из простой рабочей семьи, который в свои двадцать стал мировой звездой, сыграв в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате» (1959), не закружилась, дело в другом. Роль Алеши Скворцова стала непревзойденным шедевром Ивашова - все, что он делал дальше по общественному резонансу было сильно тише.

Слава Богу, Ивашов обладал характером сильным в своем спокойствии, но создается впечатление, что, несмотря на всю фактурность, неплохой голос, позволяющий исполнять песни под гитару, парень все равно попал немного да не туда. Особенно это «не туда» выявлялось в столкновениях Ивашова с женой, актрисой Светланой Светличной.

Вот об этом и поговорим.

Светличная представляла собой полную противоположность Ивашову: девушка из семьи высокопоставленного военного имела большие амбиции, и выбрала в мужья самого известного парня среди сокурсников.

После дебюта Ивашов занял место исполнителей ролей простых советских ребят, в каковом качестве мелькнул в «Тучах над Борском» (1960), «Семи няньках» (1962).

Светличная получила первую известность в фильме Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо» (1963).

В 1963 супруги закончили ВГИК, поступили в Театр-студию киноактера. У них подрастал сын, названный в честь героя «Баллады о солдате» Алешей. Вместе супруги появились в фильмах «Тетка с фиалками» и «Герой нашего времени» (1965), где Ивашов играл Печорина, а Светличная контрабандистку.

Печорин Ивашову, по существу, не удался. Как замечает автор комплиментарной статьи об Ивашове в сборнике «Актеры советского кино М. Александрова: «Ивашов силен там, где характер роли совпадает с его творческой индивидуальностью. Пренебрежением этим обстоятельством в значительной степени объясняется и неудача актера в роли Печорина в фильме "Герой нашего времени". Его Печорин оказался не человеком бурного аналитического ума и холодной страсти, а пылким и плохо еще ориентирующимся в жизни юношей».

Ивашов и Светличная в фильме
Ивашов и Светличная в фильме "Герой нашего времени"

Чтобы закруглить разговор о карьере Ивашова отметим следующие его достижения. В двух фильмах трилогии Кеосаяна о неуловимых мстителях он сыграл адъютанта Кудасова, трогательно исполнив с экрана песню про русское поле. В 1975 предстал молодым Исаевым, будущим Штирлицем, в экранизации Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Полным провалом явился для Ивашова, как и для всех причастных к этой картине, фантастический боевик «Звездный инспектор» (1980). В этот же олимпийский год Ивашов получил звание Народного артиста РСФСР.

И папа пошел на стройку простым рабочим. Как Владимир Ивашов очутился не там,
"Бриллиантовая рука"

У Светличной складывалось так. В 1965 она сыграла у Кеосаяна главную роль в фильме «Стряпуха», а в 1968 заимела всесоюзную славу в «Бриллиантовой руке». Если брать соотношение «экранное время – слава» думаю, ни одна актриса за всю историю советского кино не выжала для себя больше преференций за яркий эпизод, нежели Светличная. Если о ней в этой стране до сих пор помнит каждая собака, то исключительно благодаря возгласу «Не виноватая я!»

Однако, роль сексапилки, по мнению Светличной, сильно затормозила ей карьеру. Светлану закружили зарубежные гастроли, ее возили на международные фестивали, в качестве примера яркой, раскрепощенной девушки, которая и на Западе не потеряется. В кино же приходилось довольствоваться случайными ролями.

Светличная с горечью признавалась: «И самое страшное для меня было то, что я ездила с чужими картинами. Ведь меня на роли не брали».

Лиознова вспомнила о Светличной подарив ей роль Габи в блокбастере
Лиознова вспомнила о Светличной подарив ей роль Габи в блокбастере "Семнадцать мгновений весны"

Здесь-то и выявился основной водораздел между спокойным Ивашовым и экспрессивной Светличной. Светлана старалась не пропускать ни одно светское мероприятие, Ивашов предпочитал отсидеться дома.

Как говорил их сын:

«Мама мечтала сыграть Катюшу Маслову или Анну Каренину, но ей мешал образ «роковой блондинки». А мама злилась: ну как меня, такую красивую, такую талантливую, не снимают! Сколько раз она предлагала папе: «Иди, Вовка, на Высшие режиссерские курсы». А он не хотел. Не все же могут по желанию жены режиссерами стать... Она его постоянно пилила — вот, мол, не стал режиссером, а кто меня в кино снимать будет? А он все отнекивался. Опять же учиться четыре года ему было «в лом».

Все больше Ивашов отдавался второй своей страсти – охоте, признаваясь сыну, что если бы не стал актером, то был бы егерем. Он даже жену не встретил из роддома, когда она подарила ему второго сына, уехав в заповедные леса.

Дело шло к разводу. Подросший, давно живущий отдельно первенец, с удивлением узнал, что отец ушел из дома, забрав вещи. Потом вернулся.

И папа пошел на стройку простым рабочим. Как Владимир Ивашов очутился не там,

В горьком финале семью Ивашовых ждали испытания похлеще медных труб.

В начале 1990-ых встал кинематограф, а в театре киноактера у Ивашова и Светличной никогда много работы не было. Под Ивашова сделали лишь два спектакля – инсценировку «Бесов», где он играл Ставрогина и композицию по Блоку. В раздрай, во время которого половина труппы театра очутилась на улице, спектакли с участием Ивашова вылетели из репертуара первыми. Супруги оказались предоставлены сами себе.

О том, как выживал в этот период Ивашов, существует несколько версий. Является непреложным факт его работы на стройке. Но вот в каком качестве подвизался он там? В сети мелькают сведения, что он был прорабом, и действительно, - актерское ли это дело рубероид таскать? Семья же настаивает — Ивашов подвизался простым рабочим.

Светличная говорит:

«Кушать было нечего! Чтобы выжить, ездили со спектаклем «Стряпуха» по городкам и сёлам, выступали не за гонорар, а за банку консервов и палку колбасы. Доходило до того, что я хотела податься в дворники - подметать Нескучный сад... А Володя пошёл строить склады. Он выезжал из дома в вязаной шапке, телогрейке, чтобы его не узнали. Но его всё равно узнавали, удивлялись... Муж страшно страдал от своей невостребованности, от того, что не может прокормить семью. Из-за того, что в 55 лет, будучи не очень здоровым человеком, он целыми днями таскал кирпичи, грузил шлакоблоки, у него обострилась язва, открылось внутреннее кровотечение».

Сын вторит:

«И папа пошел работать на стройку простым рабочим. Таскал рубероид, цемент и кирпичи. Ходил в телогрейке и кирзовых сапогах, как все работяги. Если его узнавали в метро, он тут же переходил в другой вагон. Однажды во время разгрузки машины с шифером ему стало плохо. Вернулся домой белый как полотно. Он надорвался на работе, открылась язва, а с ней шутки плохи — ничего тяжелого поднимать нельзя».

И папа пошел на стройку простым рабочим. Как Владимир Ивашов очутился не там,

По словам Светличной, Ивашов попал в больницу в пересменку, отнеслись к нему там халатно, оперировали тяп-ляп. Повторной операции сердце Ивашова не выдержало, остановилось.

А Светличная в новое время ударилась во все тяжкие, пытаясь получить недополученное в период расцвета внимание.

Впрочем, это уже другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ласточки успели стать символом развития железных дорог России: неожиданно выяснилось, что если создать нормальный сервис с комфортными поездами, то он начнёт привлекать людей. На примере города Иванова я как раз недавно рассказывал про эффект от запуска поездов: раньше из Иванова в ...
lyu*Ser вывесил фотку Город Муром. Свято-Троицкий женский монастырь. ...
25 апреля газета The Sunday Times в очередной раз назвала самых богатых людей ...
для шерстяных комбинезонов (похолодало же уже?) рост 68-74( beere ) и 80-86( blau ) (модель моя стандартная, модицифированная под шерсть) я присылаю вам комбинезон, вы его носите в течении двух недель, записываете свои впечатления в этом посте, описываете что ...
Результаты опроса ( 21 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами.   Поместить опрос в ...