И о налоговом кодексе

топ 100 блогов tyler7822.11.2010 Довелось сегодня вечером идти мимо Майдана - видел предпринимателей, митингующих против нового налогового кодекса. И как-то мне неловко стало, ей-богу. Сомневаюсь, что они толком понимают, в чем глобальная проблема этого убожества под названием "налоговый кодекс", но они хотя бы пытаются что-то делать. А мы, умные, в основном помалкиваем. А некоторые даже рассуждают: "достали эти мелкие лавочники, вечно они прибедняются, пусть лучше начнут платить налоги..."

Послушайте. Все на самом деле ОЧЕНЬ просто. Проблема ведь даже не в ставках налогов, а в их количестве и совершенно запутанных правилах, исключениях, поправках к исключениям и исключениях из поправок. Раввины-талмудисты нервно курят в сторонке, когда видят какой-нибудь украинский закон вроде закона об НДС (вы бы видели эту книжищу!).

Поэтому, "согласно рейтингу Всемирного банка Paying Taxes 2010, налоговая система Украины по затратам времени и ресурсов занимает 181 место из 183". Венесуэла и Беларусь, вроде бы, пока отстают. Это известный факт.

Следовательно, если наше государство начнет НАЛОГОВУЮ РЕФОРМУ, вы этот процесс ни с чем не перепутаете:
Во-первых, налоговый кодекс будут сочинять не налоговики, которые кровно заинтересованы в сохранении запутанности законов при расширении своих полномочий.

Во-вторых, в несколько раз уменьшится кол-во налогов и сборов, а также проверяющих органов. На самом деле, все эти насквозь прогнившие паразитические структуры невозможно реформировать. Их можно только упразднить, а вместо 10 министерств и всевозможных укрстандартов совкового образца создать единую структуру.

В-третьих, из текстов начнут исчезать размытые фразы, допускающие двоякое истолкование.
Само собой, также исчезнут и противоречащие друг другу фразы.

В-четвертых, и это на самом деле самое главное, государство начнет заботить не "наполнение бюджета", а его использование. Потому что дырявый карман невозможно наполнить. Никто не хочет платить налоги, которые расходуются сами знаете куда. Поэтому не надо рассказывать о том, что нет денег для скорых помощей. Для закупок медикаментов по госзаказу по завышенным ценам денег обычно хватает.

То, что происходит сейчас под видом реформ - это позор и фикция. Да, правительство, похоже, всерьез пытается под любым предлогом собрать больше денег. Ему так проще. Ничего хорошего из этой затеи не выйдет и выйти не может. Даже если в краткосрочной перспективе удастся выжать больше денег, они опять уйдут в песок.

Поэтому имейте в виду: митингующие в меньшинстве предприниматели - это последний шанс молчаливого большинства. А ваши личные чувства по поводу базарных торговцев - дело десятое.
В отличие от всякой ерунды вроде "проблемы языка", статуса черноморского флота РФ или противостояния "оранжевых и голубых", налоговое законодательство - это действительно важно и это действительно всех коснется. Готовьтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда сама приседаю со штангой - делаю 50 кг - 10 раз. Как только сзади становится подстрХуй - делаю 15 - без помощи... А вот со шпагатом наоборот, как только на меня начинают давить - я упираюсь рукаме и ногами))) Чтоб не дзынькнуть ненароком ))) Вчера тётенька подходит и спрашивает на ...
Последние 5 лет я работала в суточном режиме. Рваный график, бессонные ночи, отсыпные дни - все это ужасно, камрады. Но при всем том дежурантская работа дает один весьма существенный плюс - свободные дни, когда можно спать до посинения, никуда не ...
"Почему, ты, - говорят, - Таня, не мягкая? Надо быть мягкой, а ты жёсткая." "Выключи юриста", - ещё говорила режиссёр. По сценарию, я извиняюсь. Понимаете, дело в том, что я в жизни извиняюсь простыи русским языком. " Извини меня, я была не права ". Без сюсюканья, подлизывания и всяких ...
Вы никогда не задумывались, откуда берется интернет и интернет-тв, кто обеспечивает их работу? Недавно меня и еще пару блогеров пригласили в телекоммуникационный центр АКАДО Телеком на Варшавке, чтобы мы своими глазами увидел, как все это работает. Специалисты также рассказали нам, как у ...
Скандал вокруг того что якобы в Подмосковье некий монастырь пытается отнять здание у реабилитационного центра для детей "Детство" начался в блоге сетевого провокатора Техномада. Статья в "Российской газете" Дорога от храма. опубликована 22 ...