И ночи такие холодные..или где ты ночуешь, мальчик Коля?... | Мимо жизни

топ 100 блогов Сообщество «Мимо жизни» — 14.09.2012

Патовая ситуация... Коле - семнадцать. Он  - одноклассник моего сына. На первое сентября всех нас ошарашила новость - пытался покончить жизнь самоубийством, отравился таблетками, в больнице..Хороший ,спокойный Коля, веселун и друг для всех, а тут ..такое..

Мы смотрели на своих нарядных детей и думали о том, что каждый из них может так же поступить, если.. Если нет внимания к проблемам ребёнка, если нет понимания и диалога в семье.

Вернёмся к Коле. Он живёт недалеко от нас. Семья - дедушка, бабушка за восемьдесят, брат(от другого папы)-в армии, у Коли отца нет, и не было, отчество у него дедушкино.

Мама Коли-инвалид детства. У неё неразвитая правая нога и рука.

Вот сейчас я очень стараюсь рассказать спокойно, не выражая своё отношение ко всем ,кто причастен к этой ситуации, не знаю,как получится, не обессудьте. 

Так вот, мама Коли закончила техникум, где-то работала, первый раз замуж вышла официально - была в положении и того мужчину  всем миром заставили жениться на бедной молодой женщине. Брак - полгода, пока родился ребёнок и семьи не стало.

Потом Колина мама выписывала себе всевозможных женихов по газете: первый, второй, восьмой - поживут недельку-вторую - и до свидания. Неважнецкий мужик пошёл, видимо.

А потом  - беременность. Кто отец-одни догадки у её родителей, до сих пор никто не знает. И так родился Коля. 

Коля рос, с ним росло количество маминых гражданских мужей.Задерживались не надолго, в основном, но время у мамы было для них, а не для Коли. Дедушка и бабушка растили его: главное-чтобы накормленный и одетый.

А пару лет назад пришёл из тюрьмы наш сосед , да не сам, а с другом. Друг был рыжий большой детина, краснорожий и неприветливый с виду. Колина мама зачастила к ним, то супчик отнесёт, то курочку - и вот этот рыжий Аркадий уже перебрался к ним.

Раньше тихая была семья, хоть и мужички там разные периодически кочевали, а тут крик и крик, ор на всю улицу. Деда и бабку переселили из дома в флигелёк, бабушка на костылях, с астмой, дедушка крепче.Он теперь на всю семью кушать готовит. Если не вкусно - в лоб.

Коля-лишний. Рыжий гоняет его , то треснет, то щёлкнет, то матом покроет. И изменился Коля. В школе - двойки. Из дому куда-нибудь бы, прогуливать начал школу, не потому что лазил где-то - подрабатывать начал: грузчиком, землекопом. Сам себя одевать должен - рыжий сказал, мама Коли только "за".

Спал Коля во флигельке на полу. В доме большом - у мамы "любоффь" с рыжим. Она за ту любоффь готова жизнь отдать, родителей пинает, чтобы пенсию отдавали, Кольку матом кроет. 

Жизнь..

Ходили со школы к ним_дедушка рассказал,как есть. Милиция приезжала, только вот дедушка с разбитой бровью уже со всеми: мамой,рыжим,бабушкой, в один голос поносил Колю - невменяемый, непослушный, неконтролируемый..Чтоб он издох..

Прямо из больницы Коля пришёл домой, получил в глаз, и больше его не видели. Сегодня тринадцатое сентября - а Коли нет. 

Маму его встретила в магазине - улыбается на весь рот, анекдоты травит с продавщицей, я спросила,мол,как там Коля, когда в школу придёт, можно ли ребятам его проведать. 

Она глянула на меня недовольно и буркнула:"Хрен его не возьмёт, налазится, придёт, только лучше бы не приходил!"

Я подавилась ответом. 

Коля, где ты? Голодный , поди.. И ночи такие холодные.. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети показали заброшенный бункер Военно-Воздушных сил Украины. Замаскированный командный пункт войск ПВО и ВВС стал ненужен военным и был частично разграблен, пишет Another.Kiev. "Время вносит свои коррективы и подобные огромные подземные сооружения больше не нужны военным. ...
Оригинал взят у d_clarence в "И заплакал великий человек." За всю его жизнь, слезы в глазах этого человека видели только два раза. В заголовке цитата из заметки в самарской "Коммуне" о его визите в деревеньку Вязовый Гай. Он объезжал на автомобиле будущий район деятельности ...
  Мнение первое: с 1940 года советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране нужны были люди у станка. И этого добивались мерами экономического характера: за учебу устанавливалась плата. Официально ...
Я уже писал об отношении к пьяным водителям. И на фоне последних событий (особенно с участием сотрудников «правоохранительных органов» в качестве виновников ДТП), целиком у полностью за ужесточение наказания за вождение ТС в пьяном виде. Но ведь пьяный пешеход точно такой же участник ...
В деревне надо разговаривать особым образом: громко, звонко, задорно и приветливо. Моя Таня, сельская уроженка и дочка директора совхоза, владела этой манерой в совершенстве. Она была у нас фронтменом в ситуациях коммуникации с местным населением. А местное население тут говорило на ...