И НИКТО НЕ УШЕЛ ОБИЖЕННЫМ

топ 100 блогов putnik121.09.2016 И НИКТО НЕ УШЕЛ ОБИЖЕННЫМ
Объяснений такому положению вещей негусто: либо на территории Украины сформирована нация отпетых мазохистов, либо нация, ощущающая комфорт в условиях, которые для большинства населения планеты чтутся неприглядной и неприличной перверсией. В любом случае, понятно, почему украинцев никак не впечатляют упреки ни в припаянных на голове кастрюлях, ни в том, что они сами всё «выскакали». Да, выскакали. Но исключительно только то, что очень хотели.

Поскольку  Евгений Копатько и его Research & Branding Group общепризанно добросовестны, и поскольку насчет "отпетых мазохистов", безусловно, натужные хиханьки, нужно искать нормальный, реальный ответ, на вопрос, почему  "нация ощущает комфорт в таких условиях". А ответ, думается, на поверхности.


Давайте вспомним Украину накануне событий.

Наверху - "элиты", надменные, самовлюбленные, очень жадные и по уши ушедшие в грызню без правил за собственность. Безмерно далекие от "низов", связанные родством, свойством и давними дружбами, они вообще не считали "низы" за людей (вплоть до сафари на быдло), социальные лифты были забиты крест-накрест,  стабильность гарантировалась десятками тысяч откормленных бультерьеров, - и казалось, так будет вечно.

Внизу - "плебс", варящийся в своем соку. Включай мелкого буржуя. Не то, чтобы совсем нищий, даже, пожалуй, слегка сытый, - с высоких столов  кроха малая перепадала, - но, если не в лакеях, то абсолютно бесправный, никем в расчет не принимаемый, без всяких перспектив и в полном сознании, что ежели вдруг что, прятаться некуда: хозяева разомнут в плесень, и никто не защитит, а уж суд еще и добавит, - и казалось, так будет вечно.

И вдруг.
И что теперь?

Да, все чудовищно, непредставимо плохо. Что бы ни случилось дальше, стране кердык. Во всяком случае, "низам" уж наверняка. Но все это, скажем так, макроуровень, о котором никто не думает, потому что не умеет. Зато, - вместо гарантированной в обмен на униженное бесправие жвачки, - "низам" брошено нечто, неизмеримо более важное: объединяющая Идея, великая Цель, лютый Враг, мешающий ее достижению, а главное - Вера в себя и Надежда на будущее, и совсем не зря не тужит, в основном, не видавшая виды молодежь.

Но и "верхи", после короткого периода первоначальной паники оседлавшие волну (и тут уж неважно, кем конкретно волна оседлана, это внутренние терки) тоже не в накладе. Да, прибыли упали, но это значит всего лишь то, что рвать глотки друг дружке (привычное, милое дело) придется интенсивнее. Зато, - вместно невнятого бултыхания в проруби, - они получили нечто, неимеримо более важное: Место в мировом раскладе, Мотивацию своей нужности для быдла, Гарантии своей нужности Штатам и шанс поучаствовать в Дележе.

Вот и ответ.
По итогам событий,

"низы",
вырвавшись из удушливого болота,
обрели набор иррациональных ценностей,
просто и понятно объясняющих все раздражающее
и сделавших тусклое, ничтожное бытие осмысленным,

а "верхи",
прекрасно зная реальную цену этим "ценностям",
устаканили новую, куда ярче прежней в смысле зрелищ, стабильность,
умело  канализируя активность бущующих "низов" в нужное руслу,
конвертируют  контроль в приобретение абсолютно рациональных ценностей, -

и всем хорошо, потому что истинное Счастье не результат, которого всегда мало, а процесс. То есть, борьба за Счастье, в кругу единомышленников и с уверенностью, что когда-нибудь, пусть не сейчас, но обязательно, Победа неизбежна, а Будущее будет лучше настоящего.

Вот вам и "комфорт в таких условиях", и согласитесь: при таком раскладе нет ничего удивительного в том, что большинство счастливо, как нет и ничего более опасного, чем их недооценивать. А если и есть, так разве что вера в то, что с ними можно сторговаться.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разсмотрим гипотетическую информационную систему, строящую модели. При достаточном уровне сложности она окажется способной построить модель самой себя. Такой эффект можно будет назвать само-осознанием. Зададимся вопросом о предельной степени полноты такой модели. Может ли информационная ...
В связи с разными личными причинами, сейчас пишу в блог меньше, чем обычно, не отвечая на риторические вопросы, а вопросы типа " Неужели Киев уходит под Пекин? ", безусловно, риторические, - и теплое ответное письмо посла Китая в Киеве г-ну Медведчуку, поздравившему тов. Си со вековым ...
Что, мол, опрос был чисто для мужиков... Делаю опрос чисто для ЖАНЧЫН Представьте, что если бы мужики стали делать в сексе только то, что вы хотели бы. Какой бы был ваш самый суверенный и непоколебимый выбор из нижепредложенных: 1. Куннилингус в ...
давненько прочитала,но иногда мысли возвращаются.особенно,когда возвращается ...
1. Отвечая на вопрос, почему сперва ВОЗ активно не советовала носить маски публике, а потом вдруг стала советовать их носить, главный по коронавирусу, Фоуси, кажется, често сказал - а сначала у нас был дефицит масок на складах и публику надо было убедить, что ей маски не нужны, чтобы ...