И ничего смешного. Всё это очень скверно :(

топ 100 блогов ru_teacher05.05.2010 Настроение и так преотвратное, а в ленте про - легендарный КМК... :(

ПЕРЕПОСТ от И ничего смешного. Всё это очень скверно :( [info]bardokin
ВОТ И КОНЧИЛСЯ КУЗНЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ

"... Почти завершилась разборка последней доменной печи Кузнецкого металлургического комбината им. Ленина.
И ничего смешного. Всё это очень скверно :(

До недавнего времени печь выглядела вот так: В левом углу видна даже 4 печь, которую разобрали где-то с год назад.:
И ничего смешного. Всё это очень скверно :(

Ну а в 50-ые все было куда более позитивно:
И ничего смешного. Всё это очень скверно :(
Вообще логику "Евраза" сложно понять. Доменная печь была заново отстроена в конце 90-ых годов при МИКОМе, затем неоднократно ремонтировалась. В мае 2008 года ДП5 была откапиталена, о чем "Евраз" с удовольствием сообщил:"За пять суток был заменен засыпной аппарат, проведен ремонт оборудования на конвейерной шихтоподаче и обновлена часть кожуха печи. Специалисты подрядных организаций отремонтировали оборудование и металлоконструкции пылеуловителя, газоочистки, а также установили специальное оборудование для беспыльной выгрузки колошниковой пыли из пылеуловителя, что позволит снизить влияние производства на атмосферу и улучшить условия труда на рабочих местах доменщиков. Также ремонтные работы коснулись оборудования горна и литейного двора – электропушек, бурмашин и других механизмов. Кроме того, было отремонтировано механическое, энергетическое оборудование и смонтирована установка по подогреву природного газа" (http://www.metaldaily.ru/news/news16622.html).
Однако спустя полгода печь остановили, а теперь разбирают.
К слову - интересно, что в отличие от "культурной" общественности Питера, протестующей против строительства башни Газпрома, наша ни слова не проронила об изменении "исторического силуэта города". Хотя проспект Курако, завершавшийся заводуправлением КМК и высившейся за ним 70 метровой башней домны - был визитной карточкой города - вид открывался от привокзальной площади. Наборы открыток о Новокузнецке обычно начинались с подобной фотографии.
И ничего смешного. Всё это очень скверно :(
На Урале, к слову, даже в советское время при выводе из эксплуатации домен, некоторые оставляли в качестве музейного экспоната. Но сегодня стоимость металлолома практически новой пятой печки более привлекательно, чем какое-то сохранение истории.
PS. Сегодня ФАС начала трясти Евраз - я считаю - давно пора. И вообще - фотографии разобранных доменных печек как-то контрастируют с заявлениями о выходе страны из кризиса и экономическом возрождении России..."



UPD

"... Итак, многолетняя эпопея по развалу ЕВРАЗом крупнейшего флагмана металлургической отрасли страны и крупнейшего градообразующего предприятия г. Новокузнецка, Кузнецкого металлургического комбината подошла к логическому завершению.
C 1 июля в Новокузнецке останется одно предприятие черной металлургии. По неофициальной информации, на эту дату назначено слияние двух ОАО: НКМК и Западносибирский металлургический комбинат. Речь об этом шла на протяжении ряда последних лет. Теперь процесс пришел к логическому завершению.
В течение последнего десятка лет ЕВРАЗ методично уничтожал КМК - дробил на составляющие, закрывал цеха, сокращал и увольнял людей. И вот - свершилось. Славное имя, орденоносный КМК, внесший огромную лепту в победу в Великой отечественной войне, послевоенном восстановлении страны, обеспечивающий всю страну и многие страны мира рельсами и прокатом, прекращает свое существование. Завод, который в 30-е годы строили всем миром, который являлся памятником трудовому подвигу нашего народа,
"эффективные менеджеры" умудрились угандошить за какое-то десятилетие.

Мой хороший знакомый работал на КМК начальником отдела оборудования. Он рассказывал мне, что когда комбинат принадлежал МИКОМу, отдел работал, аки пчелы. Постоянно что-то закупалось и обновлялось, сотрудники отдела не вылазили из командировок. заключая договора на поставку нового оборудования. Было видно, что МИКОМ пришел на комбинат всерьез и надолго.
Когда пришел ЕВРАЗ, в отделе наступил полный штиль. Половину отдела просто сократили за ненадобностью, а остальные - просто отбывали номер согласно штатного расписания. Кстати, первое, что сделали "эффективные менеджеры" придя на КМК, это "оптимизировали расходы" - сбросили с баланса комбината весь социальный балласт - детские сады, базы отдыха, поликлинику, спортшколы и т. д. Их интересовала только прибыль и ничего кроме прибыли. Для минимизации налогообложения комбинат раздробили на несколько различных ОАО. Все эти реорганизации сопровождались увольнениями и сокращениями. Надо отдать должное бывшему мэру Новокузнецка С. Д. Мартину, который не смотря на все его казнокрадство, жестко бился с ЕВРАЗом, и не допустил массовых увольнений и сокращений на комбинате.
По итогам прошлого года КМК официально показал убытков на 2 млрд. руб. Однако, топ-менеджеры ЕВРАЗа, по итогам того же года начисляли себе бонусные премии, размер которых доходил до 68 млн. руб. на одного.

Что такое КМК для Новокузнецка? Это, прежде всего, история самого города, история его становления, как крупнейшего индустриального центра страны. Это, прежде всего, трудовой подвиг наших отцов и дедов.
Но что такое история и что такое подвиги для всех этих офшорных Иванов, не помнящих родства? Пустой звук...
Не так давно В.В. Путин заявил, что дно кризиса пройдено. Он прав, действительно, дно пройдено. Начинаем зарываться в грунт. ..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавняя новость про китайский эксперимент по обогреву здания от ядерного реактора всколыхнула тему ядерного отопления. Сначала новость, и затем комментарий Теплоснабжение по-китайски ATOMINFO.RU , ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2017 Китай провёл успешную демонстрацию бассейнового реактора ...
Сегодня в обед приходила ко мне перепись в виде двух длинноногих печальных барышень с фирменными синими котомками от Росстата. Они робко уселись на краешек дивана, прижавшись друг к другу. Одна спрашивала, уставившись в свой опросник, другая ...
Итак, как уже было сказано в предыдущей части, всякое государство это бизнес. Вполне себе бизнес. Оказывающий услуги населению. Однако, обычно у бизнесов есть присущее им, имманентно ткзть, полезное свойство - клиентоориентированность. Даже самый жестокий гангстер-наркоторговец, ...
Конечно, я знала, что от постапокалипсиса ничего "веселенького" ожидать не приходится. Но, даже зная это, роман Маргарет Этвуд "Орикс и Коростель" меня просто "размазал". Настолько жуткого, настолько депрессивного, настолько угнетающего я не ожидала. ...
Вчера исполнилось 20 лет, как мы (бабуля и дедуля ז"ל, мама, старшая сестра и я) репатриировались в Израиль.Вот эту выдающуюся дату мы и поехали отметить отдыхом на севере. И так, что было у нас за эти 20 лет.. Вот такой я приехала в Израиль в 15 лет. ...