И не скажешь: "это москали виноваты", не было ещё тогда москалей!

топ 100 блогов picturehistory02.01.2022

2 января 1203 года Киев взят Рюриком II Ростиславичем


И не скажешь: это москали виноваты, не было ещё тогда москалей!

Интересы Рюрика Ростиславича и его двоюродного племянника Романа Мстиславича, женатого на его дочери (первым браком) и тогда ещё княжившего на Волыни, впервые пересеклись в 1194—1196 годах, когда Роман стремился получить часть киевских волостей, используя борьбу Рюрика с Ольговичами за Киев.
Всеволод Большое Гнездо своим вмешательством решил борьбу за Киев в пользу Рюрика, но заключил с Ольговичами сепаратный мир, тем самым оставив конфликт между Рюриком и Романом не улаженным, что стало причиной разрыва Рюрика с Всеволодом, сохранившегося до описываемых событий.

В 1201 году Рюрик в союзе с Ольговичами стал готовить поход на Галич против Романа, незадолго до этого соединившего под своей властью Галич и Волынь. Но Роман, воспользовавшись поддержкой киевлян и чёрных клобуков, со своим войском первым появился под Киевом и занял город. Роман и Всеволод Большое Гнездо посадили на киевское княжение двоюродного брата Романа, Ингваря Ярославича, сам Роман вернулся в Галич.
И не скажешь: это москали виноваты, не было ещё тогда москалей!
Роман Галицкий занимает Киев
Спустя примерно полтора года, Рюрик Ростиславич, соединившись с Ольговичами и призвав половцев, двинулся во главе войска на Киев и овладел им.

После взятия город был подвергнут разграблению и сожжению, поскольку Рюрик Ростиславич желал отомстить киевлянам за прошлогоднюю измену. По некоторым данным, разграбление Киева было также платой половцам за военную помощь. Киевский летописец оценивает погром Киева как самый разрушительный за всю его историю и как более значимое событие, чем двухдневное разорение 1169 года: «В лето 1203 взятъ бысть Кыевъ Рюрикомъ и Олговичи и всею Половецькою землею и створися велико зло в Русстеи земли якого же зла не было от крещеныя надъ Кыевомъ».

По словам летописца, «не токмо едино Подолье взяша и пожгоша, ино Гору взяша и митрополью святую Софью разграбиша, и Десятинную святую Богородицу разграбиша, и монастыри все, и иконы одраша, а иные поимаша, и кресты честные и сосуды священныя, и книги...».
И не скажешь: это москали виноваты, не было ещё тогда москалей!
Были перебиты монахи, священники, а также старые и немощные, тогда как молодых и здоровых киевлян половцы массово увели в полон. Свобода была дарована только иностранным купцам, с которых была взята половина их имущества

Как и Андрей Боголюбский в 1169 году, Рюрик Ростиславич не стал киевским князем лично. Но если Андрей посадил в Киеве своего младшего брата (как и Роман — Ингваря), то про Рюрика неизвестно, оставил ли он в Киеве какую-либо администрацию либо разорил Киев как одно из владений противника. Когда уже в феврале Роман выступил против Рюрика, тот сел в осаду не в Киеве, а в своём родовом владении Овруче.
И не скажешь: это москали виноваты, не было ещё тогда москалей!
Крестоцелование Рюрика свергнувшему его с киевского стола Роману Мстиславичу и отъезд Рюрика в Овруч.
Целью похода Романа было «отвести его от Ольговичей и от половцев», то есть разрушить их союз, которым был недоволен и Всеволод.
Тогда Рюрик целовал крест не только великому князю Всеволоду Юрьевичу, но и «детям его», это ликвидировало угрозу со стороны Романа и позволило Рюрику вернуться на киевское княжение.

Разграбление Киева 1203 года стало ещё одним событием, подорвавшим авторитет и силы Киева и характеризовавшим упадок Южной Руси ещё до Батыева нашествия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как вы отнесетесь к ситуации и как бы поступали. Мне чисто на порассуждать и потрындеть, но все же интересно. Вот есть у дочери друг - мальчик, как тут принято говорить "с моторчиком в попе": по косякам дверных проемов и стенам в коридоре взбирается ...
Пообщался с представителем пищевого сектора Нерезиновска. Напомню, их комендатура обязала провштирить 60% своего персонала. Исходя из среднесписочной численности работников. Та считается исходя из средней по году. Что на практике: 12 месяцев назад было 200 работников. месяц назад не ...
"Масбиры" размещают у себя в блогах и коммьюнити фотографии Газы, сделанные в середине 2000-х годов, выдают их за нынешние, и доказывают, что Газа живет очень хорошо:http://rofe2000.livejournal.com/131042.htmlНа самом деле снимки размещены в блоге ...
Пирс Броснан photographed by Ellen Von Unwerth for The Rake, 2018 Ванесса Кирби photographed Dean Chalkley for The Observer Джо Коул photographed by Yaniv Edry for The Last, 2018 Элис Ив photographed by ...
По рецепту Оттоленги с его сайта (из России открывается через VPN). Фото тоже оттуда. И в реале очень эффектно. Родители были под огромным впечатлением. Папа окончательно полюбил десерты.:)) Рецепт на английском: This impressive-looking dessert is like a summery tiramisu. It ...