и мстя моя страшна

топ 100 блогов atticus_flinch18.04.2012 и мстя моя страшна

сходил вчера на премьеру "Мстителей" и очень хочу поделиться впечатлениями. не самый будет, сразу скажу, связный текст, потому как меня до сих пор не отпускает. вот прямо не могу вспомнить когда последний раз такое впечатление было от кино. ближайший, наверное, аналог - "Темный рыцарь". с поправкой на общий тон. понятное дело, что рыцарь мрачнее и серьезнее но "Мстители" - это однозначно марвеловский рыцарь, а Уиддон - Кристофер Нолан для гиков.

начну с минусов, потому как их не много. первый и основной - "Мстители" - это плоть от плоти всех предыдущих фильмов (насколько близко к оригинальному источнику не берусь судить, потому как не имею понятия). то есть если вы не видели "Капитана Америку", "Тора", "Халка" и "Железного человека", то будет не так круто смотреть и не так смешно. и два - в середине фильма есть легкий, не сильно напрягающий (и, вообще, объяснимый), но провис. чуть больше разговоров задушевных, чем могло бы быть. может быть и не было бы так заметно, если бы не общий невероятный уровень, заданный в самом начале и, особенно, получивший в конце. я обычно даже на самых крутых фильмах смотрю по сторонам - интересно как народ реагирует и даже, бывает, почту проверяю. вчера же смотрел открыв рот и оторваться не мог.

Джос Уиддон, которому памятник чугунный только за Firefly и Serenity уже ставить надо, превзошел себя. "Мстителей", когда проект только запустили, только ленивый не ругал авансом за то, что невозможно сделать кино, где бы все герои были представлены адекватно и никто бы на себя одеяло не перетягивал. чтобы были ГЕРОЯМИ, а не декорациями и чтобы общение их было бы естественным, а не надуманным. так вот именно это Уиддону и удалось. абсолютно органично все без исключения.

я вот таких абзацев могу еще написать штук десять про то, что все круто. но не буду, силой удержу себя. а вот про шутки скажу. сцена Халка и Локи - это самое смешное, что я вообще видел. у меня аж слезы из глаз брызнули. да и Халк сам по себе счастье и находка, первый нормальный настоящий Халк за все время. чудесный Капитан Америка, у него одна из любимых моих шуток - "я знаю одного Бога и он иначе одевается". но Халк и ЖелЧел, конечно, в смысле юмора затмевают все живое. и Тор. чудесные отсылки, например шутка Тони про "Шекспира ставите?" которая такой "привет, Кеннет Брана". шутка про Анну Чапмен, да много чего. при этом смешно несмотря на очевидные шероховатости перевода. просто по промо-материалам, которые доступны по-английски, уже видно где и как плохо/неточно перевели или просто где язык Уиддона не может быть элегантно передан по-русски. например разговор Тони и Локи, который по-русски звучит никак. ну вот просто никак. или очевидная ошибка в переводе слов Тони, когда Тор его молнией шарашит. но это мелочи, которыми можно пренебречь до появление режиссерской трехчасовой версии (в оригинале).





боюсь себе представить какую тонну денег "Мстители" соберут. и, да, это лучший фильм вселенной Marvel из всех выходивших. на Deadline висит прогноз на 125млн за первый уикенд - более чем реально. особенно, если почитать отзывы уже посмотревших американских фанатов:

- By far the best Marvel movie

- As we have praised Nolan for his transformation of DC's universe of Batman...Joss Whedon returns to define he is the equivalence of the Marvel universe and creates the most spectacular Marvel film ever made, which will now stand as the example for every Marvel film set for the future as, while Nolan has set the standards for the superhero film of today. Joss Whedon has created an orgy of superhero extravaganza for your eyes to feast on. The action is out of this world.

-Sometimes you want to see a popcorn movie – you get a massive tub and bring it to your seat and put on those 3-D glasses and settle in for two hours of mindlessness and escapism. Then there’s the time where you get the popcorn, put on the glasses, and end up eating less than a handful because you can’t take your eyes off the screen. The story, the characters, the action, the weaponry-porn and the film are so captivating that you can’t look away or think of anything but the movie, not even for a second.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.04.2012 любопытно
Архив записей в блогах:
Рассматривала фату 1846 г. из коллекции музея Метрополитан, и вдруг поняла, что мне напоминает этот способ демонстрации экспоната, разложенная по полям "шляпы" фата. Да это же... "Король-олень"! Фильм, который меня в раннем детстве просто потряс, и навсегда остался в памяти, как не ...
Записываю как важное лично для себя. Речь Патриарха я прочла очень внимательно и несколько раз. По вполне понятным причинам: по воли судьбы, я живу на канонической территории РПЦ МП, и это во-вторых. Во-первых - мы веруем в одного и того же Иисуса ...
России проще рвать с "американцем" - после заморозки наших активов терять уже нечего Валентин Катасонов Некоторые российские и зарубежные СМИ порой создают у своих читателей и зрителей впечатление, что Китай активно борется с засильем американского доллара в мире. Но это не совсем так. ...
Простите меня все люди и друзья, которых я обидела вольно или невольно.... ...
..все кого я знаю, что звонят и спрашивают "Ты сегодня на колесах", "Будешь выезжать?", такое вот тоже "В центре не будешь?"... За этим блять обычно следует предложение покатать на халяву их собаку, тёщу, телевизор и т.д. Как вы заебали, ну дал мне Бог ...