... и мертвые с косами стоят

топ 100 блогов mikle114.11.2014 Компания "Газпром" предупредила европейских потребителей о возможных перебоях в поставках российского газа через территорию Украины. В отчете, опубликованном компанией, сказано, что причина тому - "хронические неплатежи" "Нафтогаза Украины".

"Надежность поставок( российского газа европейским потребителям через территорию Украины в предстоящем осенне-зимнем периоде может быть обеспечена только при условии строгого выполнения НАК "Нафтогаз Украины" контракта на транзит", - подчеркнули в "Газпроме". В отчете подчеркивается, что риски перебоев с поставкой в нынешних условиях возросли до критического уровня.
... и мертвые с косами стоят На прошлой неделе "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на поставку 2 млрд кубометров газа в ноябре, однако он так и не был оплачен. Украинская сторона заявила, что пока не нуждается в российском газе и планирует закупать его только зимой. Мало того, Украина не принимает платежи за транзит газа, мотивируя это его слишком высокой ценой. Хот платежи рассчитаны исходя из подписанного Юлей контракта и никаких иных документов не существует. Украина вернула 10 с лишним миллионов долларов доплаты и с лета не получает денег за транзит. По логике Хунты, перечисленной предоплаты по старой цене 268,5 долларов (перечислены в декабре прошлого года) , вполне достаточно до конца года.
В конце октября Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трехсторонний протокол, в котором зафиксирован зимний газовый план. Он предполагает возобновление поставок российского газа на Украину, а также обеспечение бесперебойного транзита топлива в Европу. Украина обязалась до конца этого года погасить часть долга перед "Газпромом" ($3,1 млрд из $5,3 млрд) и покупать газ у России на условиях предоплаты со скидкой в 100 долларов. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что оплата новых поставок будет напрямую зависеть от расчетов потребления, которые определит "Нафтогаз".

Пока Киев вернул 1,45 млрд долларов долга, взяв их из своих золотовалютных резервов (ЕС и США кредит не дали). Хотя формально это отрицается. Фактически же, Украина уже находится в состоянии дефолта, снизив свои резервы ниже критического. В "кубышке" остается около 13 млрд в ценных бумагах (преимущественно - гособлигации США). По нормативам необходимо не менее 16 млрд. (2 месяца импорта).

В IV квартале Украине предстоит погасить $430 млн долгов перед МВФ по прежним программам. Также необходимо изыскать около $770 млн на платежи по внутренним гособлигациям, номинированным в инвалюте. При этом новые выпуски размещаются ни шатко, ни валко — с начала осени продано валютных бондов лишь на $8 млн и €40 млн. Из запасов надо будет оплачивать и российский газ.

К 2015 году Хунта подойдет с рекордно низкими (меньше 10 млрд) резервами, которые полностью иссякнут к весне. Выживать предполагается за счет кредитов МВФ и валюты, которую перечисляют гастарбайтеры. Фактически, Россия в состоянии добить Руину в течение месяца - снизив товарооборот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экс-министр здравоохранения, глава ФМБА Вероника Скворцова не теряет времени. В октябре 2021 г. она возглавила Стратегическую и техническую консультативную группу ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний. И полностью впитала в себя повестку глобальной структуры по продвижению ...
Крупные нестыковки: 1. Отсутствие крупных фрагментов фюзеляжа и крыльев, соизмеримых по длине с 1/3-1/4 размера самолёта (габариты 61 на 64 метра - это высота двух 9ти этажных домов). 2. Все фрагменты обломков близки к прямоугольной форме, что позволяет загружать их в транспортный самолё ...
...
Firefox 3.5 стал самым популярным браузером в мире MozillaFirefox 3.5 стал самым популярным ...
Сталкивались ли вы с мошенниками, выдававшими себя на священников, собиравших пожертвования или совершавших какие-либо религиозные ритуалы? Если бы столкнулись, что бы вы ...