И ложечки пропали, и осадок остался

топ 100 блогов r_ray22.12.2014 Ситуация из жизни одной моей знакомой, описываю с ее разрешения. Сразу: знакомая не из тех песочниц, откуда набирается аудитория журнала, а второго фигуранта дела я сама не знаю, потому никаких предположений и тревожных вопросов «кто это» в личку не надо.

Некоторое время назад с моей знакомой стал приятельствовать один человек, назовем его Вася.  В частности, иногда звонил и спрашивал, может ли он заехать к ней в гости.  У нее редко бывают гости,  но Вася ей нравился, и обычно она не возражала. Однако приятельские отношения ни во что не переросли, скоро они стали общаться реже. А через некоторое время знакомая обнаружила, что из заначки, не особо тщательно спрятанной, пропало около половины хранившихся там наличных денег. За период, в который это могло произойти, кроме Васи, в квартире никакие гости не бывали.

Ад в том, что знакомая не может полностью исключить такой вариант, что Вася тут и не при чем. Она сама далеко не образец аккуратности и собранности, могла деньги куда-то переложить, выронить при пересчете, или забрать из заначки и забыть. Могла по рассеянности оставить дверь незапертой, спровоцировав каких-то странных воров войти, очень аккуратно провести обыск и забрать половину денег. Но с вероятностью более 90 процентов это все-таки Вася. 

Вопрос в том, что теперь делать. Денег конечно жалко, ясно что их не вернуть в любом случае. Но ощущение, что тебя поимели и что виновнику за это ничего не будет – оно вымораживает.

Вася – обаятельный парень, многие его любят.  Любой намек на то, что Вася может быть замешан в воровстве, приведет только к тому, что множество людей начнут плохо относиться  к моей знакомой. Доказательств, ясное дело, никаких.

Можно начать аккуратно предупреждать близких друзей и знакомых, что с Васей лучше бы поосторожнее. Но это довольно сильно похоже на интриганство, а это определенно не то занятие, на которое стоит тратить жизнь.

Я советую несколько раз огласить городу и миру, что вот, хранившиеся в квартире деньги пропали. Ни на кого не указывая. Тогда по крайней мере если в районе Васи снова пропадут деньги, кто-то может вспомнить, что а ведь было недавно что-то похожее.

Знакомая собиралась так и поступить, а теперь ей и это кажется чересчур.  Одни скажут: самадуравиновата, хуле теперь жалуешься. Другие могут напрячься, на что это она намекает. В любом случае она не получит ничего, кроме дозы негатива в свой адрес, а ей и так сейчас нехорошо.  Так что проще утереться, проглотить это и жить дальше, обходя Васю по широкой дуге.

Я с одной стороны понимаю это все, с другой – мне кажется, так ужасно несправедливо. А вы бы как поступили?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На фото женьщина в зеленом жакете это Кели Хопен (Kelly Hoppen) Увидела на ней этот жакет и хочу-ни-ма-гу может кто распознает откуда? ...
По поводу педофилии в церкви и Папы Римского, который ее покрывает - о чем, вообще, ...
Галаганов Иван Алексеевич. Пионер. 1944 Прохоров Константин Александрович. Лето в Артеке. 1956 Автор? Терещенко Валентин Степанович. Ветер. Колесников Алексей Дми ...
Оригинал взят у roizman в Есть женщины... Ох, блин, чего только здесь не насмотришься!... Пришла девчонка, тридцать с небольшим, красивая, темноволосая. Нос сломан, синяки не сошли и кровоизлияние в глаз. И все равно красивая. И мне кажется, что ...
Шепота я не видел. Это уже не беспокоило никого. А это, знаешь ли, передается и другим.. Всю информацию по этому случаю закрыли, с пилотом встречаться запрещено. Стихи собственного сочинения детские Рекламные щиты светились ярким неоном. Первым, ...