рейтинг блогов

И еврея можно научить убивать

топ 100 блогов annataliya10.05.2018 ...Дверь вагона с грохотом закрылась. Вы отправляетесь на новое место жительства, а с собой можно взять всего один чемодан. Удастся ли вернуться обратно? Этого не знает никто, но слухи ходят нехорошие...
И еврея можно научить убивать snimok-ekrana-2017_09_21-v-8.29.34.jpg

Как хотелось бы, чтобы это все оказалось выдумкой... Но, к сожалению, это была жестокая и страшная реальность. Для евреев и других народов, которым третий рейх отказал в праве на жизнь лишь по той причине, что в их жилах текла "неправильная" кровь... Их уничтожали миллионами, и остается поражаться, с какой нелепой покорностью эти люди отправлялись навстречу жуткой судьбе. Могли ли они как-то организоваться против немцев, бороться против террора? Бежать, если все же схватили? Принято считать, что это было нереально...

Но недавно мы посмотрели наш новый фильм "Собибор". Там рассказана совершенно потрясающая история! Оказывается были люди, которые посмели пробить брешь в этой кошмарной и неотвратимой, как чугунный каток, машине германского фашизма. Эх, если бы такое было во всех концлагерях... Но история не знает сослагательного наклонения.
2.
И еврея можно научить убивать 01040165-4d61-4e4a-8fb0-7369fa3810c6.jpg

...Это был один из многочисленных немецких концлагерей на польской территории. Ряды колючки, мрачные бараки, охрана с пулеметами и овчарками. Сюда привозили людей из Польши, Франции, Голландии, запада Советского союза. Больше всего среди заключенных было евреев. Многие из них были уже сломлены, в мыслях распрощались со своей судьбой, своей жизнью. Некоторые пытались бежать, но их быстро останавливали кинжальным огнем из пулеметов, а в наказание каждого десятого из тех, кто даже не пытался бежать, убивали.
3.
И еврея можно научить убивать 11842db36f0027bf4d47117ee24a724e__1400x800.jpg

И вот однажды в лагерь прибывает новый заключенный. Его зовут Александр Печерский. Бывший солдат Красной Армии, у него за плечами уже есть опыт неудачного бунта в Минске. Все удивляются, почему его не расстреляли. Может, засланный казачок?

Вскоре Александр узнает, что в лагере есть подпольный комитет. Оказывается, среди узников есть сильные духом люди, но они все гражданские - им не хватает боевого опыта, чтобы что-то предпринять. А тут - настоящий боевой командир! Вот их шанс! Да, шансы на успех невелики, но терять нечего: немцы запланировали в ближайшее время уничтожить всех.

Тогда Александр берет дело в свои руки. И дальше начинают разворачиваться события, которых совершенно не ждали немцы...

Была ли это авантюра? Может быть. Но история совершенно реальная, как и личность Печерского. По его истории была написана книга Ильи Васильева, которая и легла в основу сценария.
4.
И еврея можно научить убивать dsc9992.jpg

Фильм "Собибор" - режиссерский дебют Константина Хабенского. Он же играет и главную роль в картине. Печерский в его исполнении подкупает своей немногословностью, абсолютно непафосностью; поначалу даже смотришь и думаешь - неужели от него можно что-то ждать? Герой Хабенского абсолютно непохож на главных героев голливудских боевиков и военных фильмов... Более того, он даже не проявляет какого-то невероятного героизма в самом бою, а его противоборство с начальником лагеря - всего лишь обмен взглядами, но какими взглядами! Кстати, начальника лагеря здесь сыграл Кристофер Ламберт, известный давным-давно по своей роли воина-триумфатора в "Горце".
5.
И еврея можно научить убивать c557d134cacacccef6e8e0e1ad63603f.jpg

Мы привыкли к Хабенскому как к хорошему актеру, и потому невольно ставим высокую планку ожиданий и в его новом амплуа... Но как режиссер, конечно, он еще только в начале пути. В картине есть затянутые места, где-то кадры, без которых можно было обойтись... Хотя, думаю, теперь он получил немало нового опыта.

Еще о чем не могу упомянуть - к сожалению, во многих местах в погоне за яркостью визуальных образов пострадала историческая правда. Конечно, я отдаю себе в отчет: это - художественная картина, и в ней важно создать у зрителя определенное впечатление, дух тех лет, вызвать определенные эмоции. Есть в фильме образы действительно яркие, запоминающиеся. Однако, вызывает удивление - почему, например, высланные из Парижа евреи выходят из эшелона, словно они приехали на загородную прогулку? Как получилось, что в лагере с жестким режимом один заключенный расхаживает с золотым кольцом, другой глушит водку? И, наконец, почему в охране - одни немцы, тогда как в настоящем Собиборе евреев охраняли украинские полицаи?
6.
И еврея можно научить убивать 5ace3b18183561a17d8b45a4.jpg

Тем не менее, этот этап истории, безусловно, достоин пристального внимания кинематографа. В нем показано то, о чем никогда не следует забывать.

Хочется отметить отличную операторскую работу и неплохой подбор актеров. Например, нам очень понравились образы детей, их двое среди героев, и они могут дать фору взрослым актерам.
7.
И еврея можно научить убивать dsc4624.jpg


После фильма я решила изучить биографию Печерского, главного героя картины. Сбежавших из лагеря узников ждала нелегкая судьба. Немцы развернули настоящую охоту на них сразу после побега, обшаривая окрестные леса и простреливая их пулеметами. Из 550 заключенных были найдены и расстреляны 170. Многих выдали местные жители, поляки... Александр и 8 его соратников сумели добраться до Белоруссии и вступили в партизанские отряды. Однако, когда туда пришли красноармейцы, его ждала не слава и награды за героизм и спасенные жизни, а арест и штрафбат, как и всех, побывавших в немецком плену. Тем не менее, командир его батальона был настолько потрясен историей Печерского, что отправил его в Москву, чтобы он рассказал об этом советским писателям.
8.
И еврея можно научить убивать

В 1945 году в Ростове вышла книга воспоминаний Печерского, однако затем история о восстании долгие годы замалчивалась цензурой. Со всей Европы Печерскому слали благодарственные письма евреи. Только в Советском Союзе тему холокоста старались не афишировать: мол, от фашистов страдали не только евреи, но и все остальные народы. Более того, уже в 1946 году началась волна преследований евреев: их обвиняли в сотрудничестве с Западом, арестовывали, расстреливали. Самого Печерского уволили с работы и восстановили только после смерти Сталина.

...Тем временем, на Западе эта история становилась все более известной. В 1987 году был снят фильм об его подвиге, над которым работали кинематографисты из Югославии и Великобритании. Но самое печальное, что за свой подвиг при жизни он так и не получил адекватной награды. Лишь в 2016 году, уже посмертно, по указу Путина Печерский был награжден орденом Мужества.
9.
И еврея можно научить убивать 1525584887181474504.jpg

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

+ НАШ ИНСТАГРАМ - о личном и путешествиях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот интересно стало почему люди врут о своём местоположении по Гринвичу в телефонные аппараты абонентам? Не раз в метро замечала, что фраза: "Я на станции метро ****" всегда идёт с дифферентом +1. Зачем? 3 минуты. Но я мля на Октябрьской, а не на ...
Все, надоело, задолбало, затрахало..... Надоели фарс-конкурсы и провокации, надоела копипаста в ленте (удалять никого не собираюсь), интересно, зачем они это делают? Хотя не важно, делаю да и пусть делают.... Копипастить не буду, нет сисек и ...
И ведь что любопытно - без поганых коммунистенко живет Великая Россия - богато, свободно и ...
Здравствуйте!Присматриваю рюкзачок на весну-лето. Сперва решила было Эрго, ...
Рианна назвала Трампа «аморальной свиньей» Певица Рианна назвала Дональда Трампа "аморальной свиньей": возмущенное высказывание в Twitter вызвало решение президента США запретить въезд в страну беженцам из семи стран с мусульманским ...