И эти люди учат нас морали и духовности

топ 100 блогов feministki18.07.2012 Тема не очень-то касается российских феминисток, но, надеюсь, модераторы не сочтут офф-топом, потому что новость по-моему имеет огромное значение.

Глава раввинского суда Иерусалима: Женатый еврей может иметь «пилегеш»

Председатель Раввинского суда Иерусалима (Ав Бейт-дин) Элиягу Абарджиль опубликовал книгу «Диброт Элиягу», в которой содержится важное галахическое постановление: женатый еврей может иметь «пилегеш», то есть состоять во внебрачной связи с незамужней женщиной. Это возможно (с разрешения раввинского суда) в том случае, если супруга женатого мужчины не может или не хочет иметь детей, и при этом отказывается разводиться. Сообщение на данную тему появилось сегодня (17.07) в газете «Исраэль ха-Йом» («Израиль сегодня»)

В еврейской традиции, согласно ТАНАХу, существует легальный статус женщины - «пилегеш», а многоженство, в том числе и с участием «пилегеш», было одним из видов еврейского брака (например, семья патриарха Яакова-Исраэля). Однако, со времени пребывания большей части еврейского народа в изгнании (галуте), раввинские суды, как правило, делали все возможное для того, чтобы не позволить женатым мужчинам иметь «пилегеш». Особенно трудно это было сделать евреям Европы («ашкеназам») после публикации запрета («херема») рава Гершома около тысячи лет назад. Для того, чтобы привести в дом новую женщину, при наличии законной супруги, женатому еврею необходимо было согласие ста раввинов.

"Рабейну Гершом бен Иехуда" по прозвищу Меор ха-Гола ("Светоч рассеяния") родился около 960 году, а умер в горде Мец в 1028 году. Это виднейший талмудист средневековой Германии, однако его мнение об обязательном единобрачии для евреев отвергли РАМБАМ и другие известные сефардские раввины.

В книге рава Элиягу Абарджиля не уточняется, касается ли его постановление только сефардов. Однако, судя по контексту и претенциозному названию книги («Диброт» - это, в переводе с иврита, особенно важные заповеди, например. «Асерет а-Диброт» - десять Синайских заповедей), его постановление касается и сефардов, и ашкеназов. В своей книге раввин Абарджиль говорит о том, что он уже позволил одному из руководителей крупных иешив Иерусалима воспользоваться своим новым галахическим постановлением на практике.

Как уточняется в корреспонденции на данную тему в газете «Исраэль ха-Йом», 64-летний Элиягу Абарджиль – автор десятков книг и тысяч галахических постановлений – является одним из авторитетнейших раввинов нашего времени. Он не только председатель Раввинского суда Иерусалима, но и главный раввин столичного района Бека, а также глава известной иешивы «Цуф Дваш». Рав Абарджиль дважды претендовал на пост главного сефардского раввина Израиля и считается наиболее реальным преемником нынешнего главного раввина израильских сефардов («Ришон ле-Цион»), рава Моше-Шломо Амара.

http://ZMAN.com

Мои комментарии:
С одной стороны, я не удивлена - такие новости витали и раньше. А с другой стороны, все-таки шокирует такое откровенное бесстыдство.

Cross-posted from my LJ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Фонтанка.ру проводит акцию Узнай сотрудника ГИБДД по голосуЕсли нарушивший ...
  (Дорожный рассказ.) Было это в начале 90-х. - Объявляется посадка на рейс Магадан-Москва! Из репродуктора звучит выразительный женский голос, подстегивающий толпу к энергичной деятельности: встать в очередь, определиться с весом поклажи, пройти контроль, ну и все остальное. ...
Холдинг "Вертолёты России" совместно с ОАО "Рособоронэкспорт" представили на 50-м Парижском авиасалоне в Ле-Бурже новейший разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 "Аллигатор". [ +17 ] Премьера вертолёта, который никогда до этого не демонстрировался на международной арене, прошла ...
От агрессивного прессинга по поводу прививок остался только масочный режим и призывы к сокращению контактов - проверено в стоглавом метро. Московский городовой, получив вчера "кредит" от Его Светлости, с деревенским размахом решил его пропить, сразу в одну морду и насчитал 13 тысяч +- ...