И еще раз о психологическом дарвинизме

топ 100 блогов r_ray27.09.2016 Мне на самом деле немного неловко в этом признаваться, но в последнее время я читаю И еще раз о психологическом дарвинизме evo_lutioкаждый день. Чувствую, что залипла, как когда угорала по аварии Дятлова, в вопрос, на который никак не могу найти ответа: зачем она или они это все делают. И так, и эдак – не получается найти ответ. Может, у вас есть версии?

В блоге есть очень клевые и мегаполезные материалы, вот эта статья например – о том, почему вроде бы разумные люди не пользуются защитой при случайном сексе. Мне нравится подход – без призывов в пользу бедных к супружеской верности, без порицания резинкофобов, вообще без морализаторства. Просто – почему происходит фигня и как делать, чтоб не происходила.

Полагаю, этот текст спас жизни. Ну и вообще в блоге много разумных и интересных статей. Казалось бы, чего еще хотеть – ну не индульгенция ли это на любую фиготу. Мне уже даже не жалко авторов писем и комментариев, над которыми иногда просто откровенно издеваются. Жила-была девочка, сама виновата. Но ведь всяческие искажения особенно опасны не тогда, когда преподносятся сами по себе, чтоб любой желающий мог их проверить, а когда скрываются среди множества вполне разумных и правильных вещей.

Я как бы на понимание сути психоалхимии не претендую, мне еще дороги жизнь и рассудок. Но есть одна идея, которая даже если и не является в учении центральной, то очень яростно форсится и через красочный кукольный сериал, и через разборы писем читателей.

Основная аудитория блога – женщины, испытывающие сложности в построении отношений с мужчинами, ну или по крайней мере блог посвящен преимущественно этой проблематике. Женские роли сведены к основным архетипам. Рапунцель – это женщина с завышенной самооценкой, которая сначала не умеет адекватно проявлять симпатию к мужчинам, а потом, наоборот, прилипает к ним, и они, бедняги, не знают, как от нее отвязаться. Безжалостно критикуется и высмеивается, в сериале все время попадает в глупые, жалкие ситуации. Ее антипод – Золушка, женщина с заниженной (не адекватной!) самооценкой, которая внимательна к другим и эмпатична, поэтому легко находит к мужчинам подход. Мужчины западают на Золушек, ценят их, наперебой зовут замуж и всячески трясутся, чтоб Золушки от них не ушли. В текстах этого прямо вроде нет, но, судя по комментам, образ Золушки как идеальной женщины у читательниц вполне сформировался – и добрая она всегда, и умная, и все у нее обязательно получится. То есть не факт что Эволюция прямо пишет, что востребованная мужчинами женщина – это и есть счастливая, хорошая женщина, но так как читательницы многие с запросом «как стать востребованной мужчинами», то перенос происходит.

По этой логике женщина даже не может считать себя Золушкой, потому что настоящая Золушка считает себя негодной, бессмысленной Рапунцелью.

Есть еще какая-то невнятная полигамная Белоснежка, которая, прямо по Сапковскому, живет с семью гномами сразу (увлекательная наука эта современная психология!). Но Белоснежка, кажется, никому особо не интересна.

Все ежедневно публикуемые истории подтверждают теорию, что женщины с высокой самооценкой отвергаются мужчинами, женщины с низкой самооценкой востребованы мужчинами. Эта сова натягивается на любой глобус, а если какие-то факты в истории не вписываются в эту истину, то они объявляются плодом воображения автора истории. Когда читаешь это каждый день, оно начинает выглядеть настолько убедительно, что начинаешь забывать уже про личный опыт, в том числе про свой собственный.

В юности я была типичнейшая Рапунцель – рапунцелева рапунцель, как называет это Эволюция. Себя считала богиней, и мужчине, чтоб привлечь мое внимание, надо было что-то такое сделать. Конечно, не всем я тогда нравилась, но цели нравиться всем у меня не было никогда. Тех, кому я такая вот нравилась, хватало, и тех, кто добивался моего внимания, с разным успехом, хватало тоже. Ну, блажен, кто смолоду был молод. Не всегда было весело, зато никогда не было скучно. (Сейчас, кстати, я считаю себя человеком во всех отношениях средним, но поклонников у меня гораздо меньше, чем было в 19 лет. Хотя, может, фактор наличия брутального бородатого мужа играет рояль, не знаю). Так вот, если бы я с какого-то перепуга написала об этом Эволюции, она бы ответила, что всех своих поклонников я придумываю, а если кто был, то это из жалости или потому что не знал, как от меня отвязаться. Такая вот неопровергаемая гипотеза.

Ну и вообще я знаю женщин с завышенной самооценкой, у которых все норм с вниманием мужчин и отношениями, и женщин с заниженной самооценкой, вокруг которых никто никогда не вился и любой ценой их не удерживал. Неадекватная самооценка – это на самом деле фактор, мешающий строить отношения и вообще жить, но далеко не единственный и даже не главный. И главное, неизвестно, какая самооценка хуже – завышенная или заниженная.

Ну или там откровенная глупость про то, что сказки, на образах из которых строится психоалхимия, доносят до нас мудрость предков, учат оценивать себя и строить отношения. Воспитательный момент в сказках кончено есть, но штука в том, что он рассчитан совсем под другие реалии, в которых развивались отношения. Под волшебной косой Рапунцель имеется в виду волшебная коса, а не локус контроля. Тому, что можно сожительствовать сразу с семью гномами, а потом тебя поцелует принц, сказки точно не учили, я это гарантирую.

Когда читаешь очень неглупые вещи и сразу за ними – очень глупые, но на фоне неглупых довольно убедительные, сразу возникает мысль, что это сознательная манипуляция. Но я в упор не могу понять, с какой целью это делается, и невозможность понять толкает меня в какие-то чуть ли не конспирологические уже дебри.

Пока самая убедительная моя версия выглядит так: работает коллектив авторов, либо даже один автор, но использующий периодически без кавычек некие источники. Это объясняет разный уровень (и даже стиль) в разных постах одного журнала. Косвенно подтверждается тем, что автор отказывается вести лично какие бы то ни было мероприятия и даже, по слухам, приезжать в издательство. Но эта версия не отвечает на вопрос «зачем». Цель-то какая у этого всего?

У вас есть версии?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя бабушка верит в Бога. Перекрестит меня всегда, Если мне далёко в дорогу, Чтоб со мной не стряслась беда. У неё на столе икона, На иконе той – Божья мать. Свет струится в проём оконный На застеленную кровать, ...
Реально полное безумие на видео: http://360tv.ru/news/palestinec-s-toporom-ustroil-bojnju-na-ostanovke-v-ierusalime--video-40519 Спасибо platon_719 ...
Вот вы, гетеросексуалы, правильные мужики, скажите, вы теперь немножко лучше понимаете ситуацию, в которой находятся ваши соплеменницы у вас на родине? А? Или нет ...
Как-то так, наверное... :)...У меня на роду написано: ...
Мне часто приходят письма в личку от незнакомых, но удивительных людей. В каждом таком письме - отдельная история, наполненная маленькими и большими чудесами. И я каждый раз радуюсь этим письмам в одиночку. А вчера пришло письмо от девушки, ...