И еще про больничку. Надоело, небось?

топ 100 блогов anakity12.08.2012 Так случилось, что за свои почти пятьдесят мне довелось многократно побывать в руках отечественной медицины.
И в 60-е, и в 70-е, и в 80-е, 90-е, 2000-е…
Я лежала в крошечных поселковых и сельских больничках и в мед. комплексах областного масштаба, в разных отделениях и в разные времена. На самых, что ни на есть общих основаниях, если не считать уникального случая «платных родов» в 1992 году. Я лежала в жутких палатах на двадцать человек и в комфортабельных трехместных боксах.
Дети мои тоже не избежали этого печального опыта – с травмами, пневмониями и астмой.
Моя старшая двоюродная сестра проработала больше 30 лет медсестрой в реанимации. Моя тётя в 60-80-е работала санитаркой в городской больнице.

И помню я очень и очень многое.

В ТАКОЙ клинике, как сейчас, мне лежать не доводилось.
И еще про больничку. Надоело, небось? DSC00456

Что скажу с точки зрения пациента (точки зрения – они же разные: одна у врача высшей категории, другая у чиновника от здравоохранения, третья – у постовой медсестры… и несть этим точкам зрения числа)?
Разное скажу.
В реанимации народ реально пашет. Как и раньше. Как и всегда.
И еще про больничку. Надоело, небось? DSC00413
Реанимационное отделение
Хотя, наверное, стало все-таки легче чисто технически – новое оборудование, удобные кровати, всякие мелкие, но такие важные пустяки, как одноразовые материалы, удобные средства гигиены и пр.
Сохранились с прежних времен довольно жесткие условия для всяких визитеров-родственников – «всех в сад».
С другой стороны в тех, советских еще реанимациях, где я лежала, да, технически было все гораздо беднее, но и врачи, и сестры и санитарки работали ничуть не хуже.
И еще про больничку. Надоело, небось? IMG00995
Практически подпольный снимок
Другое дело, что при попадании раньше в такие места, в моей голове не крутился арифмометр – двое суток в реанимации – треть зарплаты.
Другое дело, что врачи, принимая неделю назад решение оставить меня там, потому что в палате отделения дышать попросту нечем, а я явно задыхалась, стыдливо отводили глаза, и как-то умалчивали, в какую сумму это выльется.
Другое дело – кто бы мог подумать, что просьба прервать капельницу, потому что нужна передышка для отправления всяческих естественных потребностей, также будет дополнительно оплачена… Пока у меня это в голове не укладывается еще.
Наверное, это вопрос времени.
И еще любопытно – девчонки и мальчишки, работающие в РО, проходят там фантастическую школу, возможно, кто-то из них станет НАСТОЯЩИМ. Но иногда…
«Приготовь четвертьпроцентный раствор ХХ два миллилитра» - попросил доктор медсестру. «Но, - ответила она, - у нас же есть только двух- и пятипроцентный ХХ!». Доктор вздохнул, и пошел учить рассчитывать концентрации растворов. На время РО превратилось в учебный класс… Это медсестра со стажем. Страшноватенько, вообще-то. Эта хоть спросила. А ежели не спросит? Они же, нынешние-то, думают, что все знают еще с пеленок!
Что же касается хирургического отделения…
Там теперь комфортабельные палаты – на 1-2 места. В каждой палате холодильник, телевизор. На два бокса (т.е. на 3-4 человек) – отдельный туалет и душевая кабина. Окна (пластиковые стеклопакеты) выходят на храм Державной иконы Божией Матери, и по утрам и вечерам можно наслаждаться колокольным звоном.
И еще про больничку. Надоело, небось? DSC00419
вид из окна
К каждой кровати тянется шнурочек – дерни за веревочку, дитя мое, дверь откроется, подойдет медсестра.
И еще про больничку. Надоело, небось? DSC00443
Моя палата
Только дергать можно долго - на посту сестру увидеть - большая удача.
И еще про больничку. Надоело, небось? DSC00452
на посту тишина
В холле удобные кресла рядом со стойками, набитыми буклетами о достижениях 122 МСЧ, на каждом посту микроволновка, кулер с горячей-холодной водой.
Все аккуратненько, прибрано, в коридорах не стоят кровати и каталки с больными. Тишина…
И еще про больничку. Надоело, небось? DSC00448
Родственники, а также друзья и знакомые кролика, могут тусоваться хоть весь день до 21-00.Никаких ограничений. Даже бахилы никто не требует надевать, про халаты и не говорю. Хочешь – проведи в палату инет модемный, и работай себе он-лайн.
И еще про больничку. Надоело, небось? DSC00446
внуки в гостях
Красота, в общем.
Только ни в одной даже самой комфортабельной палате нет кондиционера, и в жару проветрить эти закутки не представляется возможным.
Только окна эти делали столь криворукие мастера, что нет у них, у окон, ни упоров, ни фиксаторов, и открыть окно без риска ободрать костяшки пальцев, могут не все, а чтоб зафиксировать окно приоткрытым приходится изловчаться, подтыкая, например, полотенце…
Только унитаз установлен так, что когда с него встаешь, он так и стремится оторваться от пола и улететь в мировое пространство.
Только сантехнику могут «забыть» продезинфицировать во время уборки, а мусорное ведро «забыть» вынести.
Только упавший у меня в первый день под кровать кусочек ваты (после укола) так и провалялся там до выписки, невзирая на ежедневную «уборку», а подоконники так, кажется, ни разу и не протирались…
Только за 5 дней пребывания в палате в ХИРУРГИЧЕСКОМ отделении у меня НИ РАЗУ не заменили постельное белье (5 250 сутки, если что).
Только несколько дней, пока я была совсем слаба и малодееспособна, все интимные и гигиенические процедуры производили мои родные, а не будь их, что тогда?
Только сестра может сунуть градусник, и не забрать его, забыв напрочь.
Только могут «ошибиться» и не покормить тебя, перепутав с кем-то другим, и если не будешь «качать права», то и сиди голодный, сам дурак.
Только тарелки после завтрака/обеда/ужина будут стоять с объедками до следующего приема пищи, если ты сам не уберешь, или родственники, опять же, не подсуетятся.

В середине 90-х меня оперировали в разваливающейся на глазах сельской больнице в Сибири, с провисающими до пола кроватями, отваливающейся со стен штукатуркой и многоразовыми шприцами.
Послеоперационные дни мои начинались с того, что приходила санитарка тетя Паша, с облезлым эмалированым чайником, наполненным теплым слабеньким растворчиком марганцовки, со столь же облезлым судном и шутила:
-Девчонки, вы таперича, после операции вона какие красотки, только низ осталось наладить. Готовсь!
А потом, бережно помогая тем, кто мог уже встать, аккуратно поворачивая-двигая лежачих, перестилала нам свежее, чистое, хоть и латаное-перелатаное белье.
А потом сидела с Любашей, к которой никто никогда не приходил, и чуть не с ложечки кормила ее убогой, но горячей пищей, уговаривая, убалтывая, упрашивая.
И медсестрички наши каждый вечер не по разу заглядывали в палаты – мало ли у кого что. И просто словом перекинуться.
Апрель был. Как-то просыпаемся, а в бутылках из-под молока вербочки пушистые тетя Паша расставила. На каждой тумбочке.
Жива ли ты, тетя Паша? Дай тебе Бог радостей, ангел наш, утешитель в то безумное трудное и голодное время.
В нынешних больницах таких ангелов нет.
Повывелись.
Не место им там…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня к обеду у нас наконец-то закончился снегопад, утром уже совсем потихоньку сыпал. Все вокруг в снегу. Но температура очень комфортная, всего минус 10, ветра нет. Только гуляй. Что я и сделала. Дорога от дома идет вниз, к нашей главной улице Каждый день проезжаю по ней на работу, ...
Новая работа, новый год (это в конце апреля я наконец поняла, что он действительно новый, а не очередной заход на пройденный сценарий в старом окружении), люди, которые помнят тебя по старой работе. Три ключевых слова начала этого года — уважение, мастерство, принятие. В общем, все что ...
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников пригрозил увольнением чиновникам, которые будут замечены на подпольных новогодних вечеринках в период пандемии COVID-19. Думаете на чиновников это подействует? Травников отметил, что чиновникам важно демонстрировать приверженность ...
Artist : Yеs Album : Мirrоr tо thе Skу Year : 2023 Genre : Rock, Progressive Rock Bitrate : 320 Kbps Size : ~146 Mb DL : TBit Мirrоr tо thе Skу - 23-й студийник легендарной британской рок-группы Yеs . Это их первый альбом с американским барабанщиком Джеем Шеллином в ...
Полиция Техаса не могла зайти в класс больше часа, пока Сальвадор Рамос расстреливал внутри двух учительниц и 19 детей (четвероклассники 10-11 лет). "В школу зашел стрелок, немного присел и сказал: «Пора умирать», — передает слова школьника канал KENS5. «Мы спрятались под столом. Я ...