И еще один принципиальный момент

топ 100 блогов meshuga8005.12.2010 Хотя я уже об этом говорила.
Меня немного подташнивает от "эта-страна"-рассуждений.
Нет, я не думаю, что у нас все зашибительски прекрасно, а если где не прекрасно - так это вражеская пропаганда. Сама вижу, что гнило и много где гнило.

Однако ж, господа хорошие, гнило очень много где, если смотреть не сугубо на зап. Европу, а уж было в тамошней истории и того пуще.
Я не считаю, что рвать на себе тельняшку с криками "мы - быдло! Мы - дерьмо! Рашка - позор земного шарика!" есть хорошо, верно, "вскрытие язв" и чем-то кому-то поможет.

Поскольку я специалист по детям, я буду аналогию делать из воспитания. Если вдруг ваш ребенок хамит, не делает уроки, ковыряет в носу и посылает вас нах из-за просьбы помыть посуду - бесполезно объяснять ему, какой он плохой, негодный ребенок. Всем более-менее подкованным матерям известно, что станется даже с изначально вполне милым ребенком, если ему долго внушать, что он говнюк, мамино позорище, папино горе и бабкино проклятие. "Если поросенком вслух, с пеленок, называют, баюшки-баю..."

Так вот, я полагаю, что для нормального существования страны все-таки необходим некий минимум национальной гордости. Что демонстративно макаться головой в лужу - ооо, у нас самая мерзкая страна! ооо, у нас самые гадкие, наглые, противные люди! ооо, никогда ничего в этой стране не будет хорошо! - это не надо. Это стыдно. Это как хаять собственного ребенка, мужа, родителей и дом.

Я не лелею иллюзий, что я такой герой сейчас всю страну перевоспитаю в одно лицо. Но участвовать в ухудшении ситуации своими же руками я отказываюсь.

Это не значит, что все дерьмище надо замалчивать. Но этот тон "мы все говно, никогда ничего здесь хорошего не сделать, не надо и пытаться" - мне неприятен, равно как и надменная снисходительности эмигрантов к оставшимся соотечественникам (этот дешевый снобизм выбившихся по отношению к невыбившимся - о, как это... да, вы поняли.)

В общем, я люблю Россию, елочки-березки, сударыня-барыня, танец "яблочко", фильм "неуловимые мстители" и все такое. Я не зарекаюсь, что никогда и ни за что - если будут стрелять, может, и да. Но я не просвещенный европеец никаким боком, я русская, извините за выражение, я не собираюсь этого стыдиться, равно как культуры и истории своей страны. Мне за свою страну горько, но не стыдно. Мне стыдиться нечего, моим предкам тоже, они работали честно, "не взлетали высоко и не падали низко, но были счастливы", они сеяли и пахали, они кормили скотину, они воспитывали детей, они сбивали над Москвой самолеты, они обслуживали инженерию Канала имени Москвы, программировали противоракетную оборону и так далее. Я не могу и не хочу избавляться от этого. My country, right or wrong, как говорили жители одной страны, в которой еще 50 лет назад негры не всегда могли сидеть в автобусе рядом с белыми.

Пы Сы. Дорогие френды, несогласие по конкретным вопросам, даже важным, никак не отменяет моей к вам личной симпатии.

Пы Пы Сы. К большому сожалению, ФСБ ничего не заплатило мне за этот пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, что уже надоела вам слишком разноцветными, слишком яркими, слишком сумасшедшими фотографиями Шартра! Чесслово - это последний пост - и я закрою эту тему навсегда:) Под катом еще немного ночной подсветки, а потом рассветные фото этого ...
В одной из ведущих американских газет - "Нью-Йорк Таймс", произошла смена главного редактора. Это событие не могло остаться незамеченным в свете текущего политического контекста, ведь увольнение уже бывшего редактора произошло практически сразу после того, как со страниц издания было заявл ...
     Нашла вот такое макро. Снимала, по-моему, ещё Canon с перевёртышем. Да, было у меня увлечение такое. А у мужа - наблюдать как я на коленках, попой вверх, стою снимаю улиток, букашек, тычинки, пестики..... Ну и бонусом "беремчатые фото" нашла. ...
Сирень только-только расцветать начала. Вся красота впереди. И запах тоже! Фотограф Ульяна Буканова (Мизинова) ...
Известный либерал Борис Надеждин - мой идеологический противник. В очередной раз встретил его в минувшую пятницу, 2 октября 2015 года, на НТВ в программе "Большинство" с Сергеем Минаевым. Тема, естественно, операция ВКС РФ против ИГИЛ. Перед началом программы заснял Бориса Борисовича, в ...