И еще о запретах

топ 100 блогов lonesomehappy01.10.2014 Я, друзья мои, как и многие из вас, соц.сетями типа "вконтакт" пользуюсь частенько.
Чтоб не сказать регулярно. Но, опять же, как и многие из вас, что я там делаю?
Правильно, смотрю ленту своих друзей, новости групп, в которых состою, и радуюсь об возможность найти там фильм или музыку по мере надобности. И искренне полагаю, что все только так делают. Угу. А чего там еще делать-то, правильно?
Но кто-нибудь из вас когда-нибудь интересовался, что откроется, если кликнуть на конкретный тэг или набрать в поиске что-то такое, что вы обычно там не ищете?
А вот поинтересуйтесь. Например, по тэгу "солевая". (кто не в курсе, этот тэг появился после очередной чудовищной истории о малолетках, обдолбавшихся и изнасиловавших свою подружку, пребывавшую в бессознательном состоянии).
И например, у вашего маленького сына-дочки есть аккаунт вконтакте. И он тоже может это увидеть. И вам об этом не скажет. Или это будет не ваш сын, а его одноклассник. У которого родителям ваааще пофигу, чо там сынуля смотрит и делает. Понимаете, да?
Так вот о запретах. Я в очередной раз убедилась, что регистрация в соц.сетях должна быть доступна только и исключительно совершеннолетним взрослым людям, причем тех.поддержка соц.сетей должна иметь возможность узнать имя-фамилию-адрес ЛЮБОГО пользователя соц.сети (т.е. регистрация должна происходить по паспортным данным).
И не надо мне вот щас про свободу личности и опасность попадания в общий доступ личной информации. В мире, где есть электронные базы и электронный документооборот у полиции, приставов, пенсионного фонда, паспортных столов и миграционных служб, говорить об опасности соц.сетей в этом плане, ей богу, просто смешно.
Все, что делают дети, должно происходить под контролем взрослых (вряд ли кто будет с этим спорить), поэтому для тусовок и общения им вполне достаточно закрытых сообществ, типа "электронного дневника", где можно создавать группы, меняться фотоньками, придумывать себе сказочных персонажей и делиться впечатлениями от поездки в летний лагерь. Все, что дети захотят скрыть от родителей и педагогов, они скроют и так, но, по крайней мере, это останется внутри класса/школы и фотки голой одноклассницы, буде таковое случится в конкретной школе, по крайней мере, не увидит весь мир.
Да, я за очередной запрет.
Та-ти-ра-ти-та-та-та-ли-та-ризм.
Пока мир не поумнеет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже три часа я не могу подобрать слово которыми можно назвать их… Нелюди? Так звери себя так не ведут. Скоты и мрази? Так это слишком мягко, ласково. Я всем сердцем ненавижу их. Я искренне и яростно желаю смерти, мучительной и медленной смерти всем этим тварям. Всем тварям которые дв ...
Анекдот, прочитал в одном из обсуждений сериала Валерии Германики ...
все я понимаю- праздники, гульба, пир горой, остальное рекой, все как всегда. Но вы ж споили Санту. Вдрабадан. Мешок с подарками уплыл, олени смылись допивать потерялись, зачем же вы его одинокого упхали в метро. Куда, зачем. ...
1. В свое время Голландцы обменяли у индейцев остров Манхэттен на бусы, пуговицы и другой мусор, который нашли в своих карманах! Индейцы получили товаров стоимостью в 2000 рублей по сегодняшним деньгам. Ну а Манхэттен нынче оценивается больше чем в 40 миллиардов долларов! 2. ...
Сейчас по телеку показали сюжет в мобильном репортёре Оторвало льдину в Приморье чтоли и местные перевозили рыбаков на надувных лодках.. и брали по 200 руб за рейс!!! Там метров 20 всего промоина, а они бабки брать... Откуда может быть такой шкурный интерес у "определенных" ...