И ещё о первой мировой войне.

топ 100 блогов sandra_nova03.08.2014

Поскольку после того, как   я вчера    выложила выступление В. Путина на открытии памятника    воинам первой мировой, снова    начались причитания о «позорной империалистической войне» (например, «Да-да, какая торжественная минута, священная Первая мировая война, когда стада людей гнали друг на друга ради рынков сбыта и уничтожения конкурентов. Пусть будут прокляты те кто призывал закончить эту войну и обратить оружие против её организаторов, все эти большевички.. И да, таки Путин подает западу толстый и мощный сигнал - Путинская Россия, так же как и Россия царская, готова посылать свои войска на убой ради спасения и благоденствия западной цивилизации…»), есть смысл повторить   мой пост о первой мировой войне, написанный ещё в ноябре прошлого года.

Итак, тогда мне тоже поступили вот такие комментарии:

Номер раз: Вот меня ну очень сильно удивляет, что вы так сильно желаете "победы по праву" (хоть и задним числом) в бойне, организованной банкирским кагалом и известной под именем 1МВ.

Номер два: В империалистическую войну речь шла исключительно о прибылях кучки капиталистов больше ни о чём. Предательством было начинать эту войну, предательством было участвовать в ней или продолжать её. Выйти из этой войны не предательство, а благо.

Или вы считаете, что ради прибылей можно проливать русскую кровь? А ведь никаких других целей кроме прибыли капиталистов Россия в ту войну не имела. Как впрочем и все остальные страны-участницы.

Номер   три: Ради интересов каких классов начала бойню РИ? Ради помещиков и буржуазии, меньшинства населения России которым для торговли и только для торговли был нужен Константинополь, чхали они на православие.

Ну, и так далее: преступная, ненужная народу война, зачем   прогнивший царский режим в неё влез… бла—бла-бла…

Ну что же, ответим всем   этим комментаторам, тем более       момент подходящий   - столетие со дня начала первой мировой...

Итак.

1. Если   принять логику вышепроцитированных товарищей, которые нам совсем не товарищи, то получится, что    практически все войны, которые вела Россия, были, с их точки зрения, неправильными: в самом деле, зачем, ради чьих интересов   ходил Пётр в неудачный   Прутский поход; почему Россия ввязалась в семилетнюю войну, почему переходил через Альпы Суворов, почему русские в 1814 году пришли в Париж (ведь можно было   загнать Наполеона за Березину и остановиться!), почему освобождали всяких братушек, почему, почему, почему?..

Да потому, дорогие мои, что Россия со времён Петра Первого была активным игроком   европейской, то есть, считай, мировой (в те времена между европейской и мировой политикой можно было ставить   знак равенства) политики. И если   при Петре Великом Россия   для Европы была ещё «малый политик, никакой политик», то   уже при Екатерине Великой     без согласия России ни одна пушка в Европе не стреляла. Как активный игрок на мировой арене, Россия участвовала практически во всех европейских войнах, и иначе быть просто не могло. А если   это кому-то не нравится, если кто-то   снова мечтает задвинуть   Россию на задворки истории, то так и надо сказать, а не рассказывать тут сказки.

2. Мне могут сказать, что русский народ эти хитрые   европейские   войны не очень понимает и неохотно принимает. Я на   это отвечу: да, когда      поляки или французы в Москве, а немцы на Волге, то у народа никаких вопросов нет - и Минин и Пожарский собирают ополчение; и дубина народной войны поднимается и гвоздит до тех пор, пока гордые шевалье не превращаются в шваль; и русский солдат отталкивается ногой от Урала и идёт до Берлина… И я благодарю народ, но при этом отмечаю: когда в Москве поляки или французы, под Полтавой шведы, а на Волге - немцы, это не есть хорошо: лучше останавливать врагов на дальних подступах. И о том, как остановить врага на дальних подступах,   должна думать власть, которая обязана быть мудрее народа. А народ, если   он чего-то не понимает – ну, скажем, «зачем же нам с Турцией воевать, если мы крымчаков уже отогнали?» - должен слушать, что ему    говорят попы и политруки, да.

3. Возвращаемся к ПМВ. Будучи активным мировым игроком,   Россия приняла участи в ПМВ, и при этом у неё были вполне конкретные геополитические цели: проливы, Константинополь,   Червонная Русь. Мне на это скажут, что никто бы те проливы России не отдал, а я на это отвечу: знаете, господа, это лишь предположения– да,   союзнички чертовски не хотели   отдавать проливы, да, в крушении   России были  заинтересованы и так называемые «союзники», и враги. Но если бы (не люблю сослагательных наклонений в истории, но иногда без них не обойтись) Россия тогда устояла и оказалась там, где и должна была оказаться, то есть в стане победителей, «союзнички» так или иначе вынуждены были бы с нею считаться: в 1945 году они с Россией в ипостаси СССР считались -   зубами скрежетали,   дули в кармане держали, но считались…

4. Но случилось то, что случилось, и гениальный наш враг и союзник У. Черчилль по этому случаю сказал: «Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошёл ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда всё обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена.

Самоотверженный порыв русских армий, спасший Париж в 1914 году; преодоление мучительного безснарядного отступления; медленное восстановление сил; брусиловские победы; вступление России в кампанию 1917 года непобедимой, более сильной, чем когда-либо. Держа победу уже в руках, она пала на землю, заживо, как древле Ирод, пожираемая червями…»

И случилось то, что случилось: мы проиграли проигравшим, и нам пришлось   останавливать немцев под Петроградом, и потом ещё три года воевать в гражданской войне… И кровь русских солдат, павших в той   оболганной и названной империалистической войне, пропала втуне…

5. А через семьдесят лет история и вовсе сделала неожиданное сальто: потомки тех, кто   желал своей стране   поражения в ПМВ, слушал сказки про «интересы капиталистов» и пел песенки «наплевать, наплевать, надоело воевать», снова предали и продали     свою   страну. Продали    за жвачки,   джинсы, колу и гамбургеры, производимые   в той самой стране, которая не тонула сдуру в виду гавани, а, наоборот, хитро присоединилась к победителям, когда все жертвы были принесены и работа завершена…

Ах, какой пассаж. Какая неожиданная насмешка истории

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Беспрерывно руководя на местах...Генеральный секретарь ТПК и Председатель ГКО ...
vkysnyashki-ot-belosnezhki....114872263/ Квашеная капуста с медом На 2 трёхлитровые банки нужно: 3 литра рассола (3 л воды, 3 ст. л. соли с горкой, 3 ст. л. мёда) Капуста где-то 4 кочана Морковок - 6 шт По желанию - клюква, семена укропа, лавровый лист, ломтики кислых ...
angerona как всегда паникует. Нам осталось 18 месяцев, чтобы радикально изменить наш подход к глобальному потеплению! Иначе все погибнем! Спасайся кто может!!! Я думаю, раз ничего за 18 месяцев не поменяется, можно расслабиться и получать удовольствие. Смеяться над ...
Автор: Влад Костромин Аннотация: Прошу честно высказываться, понравился ли вам кусок, интересен ли, и имеет ли смысл для вас читать (а мне, соответственно писать) продолжение? К четырем часам вернулся из Чаек Слава. – Все тщательно осмотрел, как вы велели, – бодро ...
Тоже Эп, приёмка под поездом, так что вариант замены машины отпадает сразу. Пластик в кабине. Всё это гремит, бренчит, мешает. Если и были попытки как-то подшаманить - то попытки очень жалкие, просто смехотворные. И результат ничего кроме ...